Музей истории религии в Санкт-Петербурге начал свою деятельность в 1932 году. Этот период жизни страны был связан с активной антирелигиозной пропагандой. Основателем музейной коллекции считается антрополог и историк религии В. Г.
Богораз-Тан. Антирелигиозных музеев в те годы было много и в основном они занимались пропагандой и демонстрацией превосходства науки над религией.
Пожалуй, самый знаменитый из них находился в Исаакиевском соборе, где был установлен маятник Фуко.
В отличие от других подобных заведений, Музей истории религии В. Г. Богораз-Тана предназначался для научных целей. Основу коллекции составляли экспонаты из Кунсткамеры и фондов Эрмитажа и Русского музея.
До 2000 года музей находился в Казанском соборе, после возвращения храма православной церкви, учреждение переехало в здание на Почтамтской улице.
Сейчас экспозиция размещается в особняке дореволюционного почтового ведомства.
Сегодня это одно из немногих в мире учреждений, тем более единственное в России, хранящее историю зарождения и развития всех мировых вероучений: отмирающих, значимых сейчас и только-только возникающих. Здесь воочию можно увидеть наглядные доказательства эволюции каждой из трех основных религий: христианства, ислама и буддизма.
Среди экспонатов различные образцы религиозного культа, много подлинных предметов искусства. Лекторы, описывая разные вероисповедания, уважают любую духовную традицию, поэтому стараются быть беспристрастными.
Популярная у современников восточная тема породила живой интерес к таким разделам выставки, как буддизм, конфуцианство, индуизм, синтоизм, даосизм.
История музея
История развития и становления Музея истории религии делится на несколько этапов. С 1932 по 1944 гг. учреждение активно накапливало экспонаты, в этот период коллекция пополнилась уникальными артефактами — иконами, картинами и предметами, которые демонстрируют историю и культуру не только христианства, но и ислама, буддизма, иудаизма, индуизма, верований кавказских народов и др.
С 1944 по 1960 гг. музей истории религии также развивался, хотя начало этого периода связано с тяжелым испытанием.
В годы Великой Отечественной войны сотрудники музея, не ушедшие на фронт, активно охраняли фонды и спасали ценные экспонаты от пожаров и снарядов. В послевоенный период началось восстановление музея.
Были созданы крупнейшие тематические выставки, прославившие заведение не только в СССР, но и в других странах.
В 1954 году учреждению присвоили звание «Государственный музей истории религии и атеизма АН СССР», которое просуществовало до 1990 года. После музею вернули прежнее название — «Государственный музей истории религии».
Режим работы Музея истории религии
Музей истории религии в Санкт-Петербурге открыт ежедневно, кроме среды.
Часы работы:
- Четверг — понедельник: вход в музей — с 10:00 до 18:00. постоянная экспозиция — с 10:00 до 17:30. кассы — с 10:00 до 17:00.
- Вторник: вход в музей — с 13:00 до 21:00. кассы — с 13:00 до 20:00.
Цена входного билета зависит от гражданства посетителей и льготного статуса, поэтому перед посещением возьмите документы.
- Взрослые (граждане РФ и стран ЕАЭС) — 300 рублей; остальные категории — 300 рублей.
- Дети и школьники до 18 лет — бесплатно.
Экскурсионное обслуживание
Экскурсия оплачивается дополнительно ко входному билету. Здесь льготы не предусмотрены, стоимость услуги 250 рублей. На детские экскурсии выходного дня стоимость услуги также 300 рублей/за ребенка. При этом взрослому нужно только купить входной билет.
Экскурсии в Музейную Мастерскую: один билет — 350 рублей (включая стоимость входного билета); билет на двоих — 600 рублей.
Мастер-классы — 250 рублей (льгот нет).
Индивидуальная экскурсия (для групп до 5 чел.) — 2000 рублей + входные билеты.
Посетители могут осмотреть фонды открытого хранения «Масонская коллекция», «Японская коллекция», «Коллекция западноевропейской живописи» и библиотеки: индивидуально — 400 рублей, организованной группой — от 2450 рублей.
Экскурсии проводятся на русском и на английском языках, также есть VIP-экскурсии. Кроме выставок и экскурсий в Музее истории религии работает лекторий, а также проводятся музейно-педагогические занятия для детей.
Выставки Музея истории религии
Пространство музея разделено на несколько тематических зон, где располагаются постоянные экспозиции:
- Залы 1 и 2. Архаические верования и обряды. Зал стилизован под жилище древнего человека. Посетители могут представить как зарождалась религия, благодаря воспроизведенным с помощью мультимедийной системы наскальным рисункам. Экспозиция рассказывает о ритуалах и верованиях древнейших племен Океании, Южной Америки, Дальнего Востока, Сибири и других регионов. В залах выставлены каменные орудия первобытного человека, а также элементы одежды и предметы религиозных культов позднего палеолита.
- Зал 3. Религии Древнего мира. Здесь собраны артефакты, демонстрирующие развитие религии в Древнем Египте, Вавилоне, Греции и Риме. Это время переплетения тотемизма, шаманизма, политеизма, а также зарождения представлений о загробной жизни и душе. Посетители узнают множество интересных фактов о религиозных культах того периода.
- Зал 4. Иудаизм. Экспозиция рассказывает о формировании первой монотеистической религии и истории еврейского народа. В ходе экскурсии вы узнаете о десяти заповедях, о священных книгах иудеев Торе и Исходе и др. На выставке представлены предметы, используемые при богослужениях, книги, макеты и другие артефакты.
- Зал 5. Представления о душе и загробной жизни. Зал посвящен формированию одной из главнейших догм во всех мировых религиях — жизни души после смерти. Посетителям рассказывают о зарождении этого представления и его отличиях в разных культурных сообществах.
- Зал 6. Возникновение христианства. Артефакты этой выставки — предметы, используемые в религиозных обрядах, священные тексты, иконы — демонстрируют развитие христианства и превращение его в одну из главных религий мира.
- Зал 7. Русское православие. Это новая экспозиция Музея истории религии, она оснащена электронными технологиями, что позволяет сделать выставку максимально информативной. Ее цель — познакомить всех желающих с историей православия в России, а также с историей церкви, включая современность. Здесь есть разделы, посвященные монашеству, храмовому зодчеству, иконописи, старообрядчеству, церковным реформам и пр.
- Зал 8. Католицизм. В этом зале собраны экспонаты, рассказывающие об истории возникновения католицизма и его сложной судьбе. Большое внимание уделяется историческим событиям — Крестовым походам, Инквизиции, Реформации, веку Просвещения и др.
- Зал 9. Протестантизм. Выставка продолжает историю развития католицизма, а точнее, показывает религиозный кризис, случившийся в период Реформации, который дал толчок к образованию новой ветви христианства.
- Зал 10. Буддизм. Посетителей знакомят с историей появления третьей мировой религии. Буддизм сильно отличается от других популярных верований, его догматы не похожи на христианские и мусульманские. Посещение данной экспозиции будет увлекательным и познавательным занятием для приверженцев любой религии.
- Зал 10а. Религии Индии. Здесь представлены артефакты, рассказывающие об индуизме, шиваизме, вишнуизме, ведах и других культах Индии.
- Зал 10б. Религии Китая. Гости выставки узнают об особенностях китайской системы верований, которая также отличается от мировых. Здесь имеются разделы, посвященные конфуцианству, даосизму, буддизму, синкретизму.
- Зал 11. «Сукхавати — Чистая земля будды Амитабхи („Буддийский рай“)». Эта часть экспозиции уникальна — это единственный в России Сукхавати, расположенный в музее. Их всего два в стране — второй находится в Бурятии, в буддийском монастыре. Сукхавати — это священное место, представляющее собой модель идеального мира.
- Зал 12. Ислам. Выставка знакомит посетителей с историей возникновения мусульманства. Среди экспонатов можно увидеть Коран, священные, ритуальные и бытовые предметы.
Подробное описание постоянных экспозиций, а также схему расположения залов, можно найти на официальном сайте Музея истории религии.
Кроме постоянных выставок учреждение регулярно проводит временные мероприятия, которые имеют непосредственное отношение к истории религии и культуры. Это выставки книг, картин, икон, ювелирных украшений, посуды, одежды и др.
Экскурсии
Музей истории религии предлагает несколько видов экскурсий:
- по постоянной экспозиции — обзорные, тематические, выходного дня, вечерние (по вторникам);
- по фондам открытого хранения — «Масонская коллекция», «Японская коллекция», «Коллекция западноевропейской живописи», «Коллекция русской живописи», фонды научной библиотеки музея;
- пешеходные экскурсии по Санкт-Петербургу — «Святыни Смоленки», «Дацан Гунзэчойнэй», «Храмы Невского проспекта», «Никольский Морской собор», «Шалом, синагога!», «Подворье на берегу Невы», «Многоконфессиональная Коломна» и многие другие;
- автобусные экскурсии по храмам и святым местам Северной столицы;
- Музейная мастерская включает экскурсию по залам музея истории религии, а также творческую составляющую (мастер-класс, где можно сделать поделку на память).
Дополнительные услуги
Посетители музея истории религии в Санкт-Петербурге могут воспользоваться рядом услуг:
- аудиогиды на русском и английском языках — 250 рублей (4 часа);
- платформа izi. TRAVEL — это отличная альтернатива аудиогиду. Нужно скачать приложение, а в музее просто считывайте QR-код с витрин и слушайте рассказ;
- бесплатный Wi-Fi;
- бесплатная любительская фото- и видеосъемка без вспышки;
- музейный магазин — продаются сувениры, художественная и справочная литература.
Как добраться
Музей истории религии находится по адресу: Почтамтская улица, 14/5, перекресток с Почтамским переулком.
Это исторический центр Санкт-Петербурга, всего в 300 метрах располагаются популярные у туристов объекты — Исаакиевский собор, Сенатская площадь с Медным всадником, Александровский сад.
Такое расположение обеспечивает хорошую транспортную доступность музея. До него можно пройти пешком от ближайших станций метро или остановок наземного транспорта.
Метро
Ближайшие станции находятся в пешей доступности (15–20 минут ходьбы). Ближе всех — станция «Адмиралтейская». Чуть дальше располагаются входы сразу на три станции «Спасскую», «Садовую», «Сенную». Можно дойти и от станций «Невский проспект» или «Гостиный двор» — они дальше всех.
Панорама на главный вход:
Наземный транспорт
В 5 минутах ходьбы от Музея истории религии, на Большой Морской улице, есть автобусная остановка «ДК Связи»: автобусы № 3, 22, 27. На Конногвардейском бульваре находится остановка «Почтамтский переулок». На ней останавливаются автобусы № 70; троллейбусы № 5, 22; маршрутки № 169, 306.
К сожалению, крупных парковок возле здания музея нет, оставить автомобиль придется у обочины, либо нужно искать автостоянку на ближайших улицах. Поэтому если очень хочется ехать на машине — лучше заказать такси. Это можно сделать через приложения Яндекс. Такси, Uber, Таксовичкоф, Конкорд, Везет, Gett, Maxim.
Постоянная экспозиция Музея истории религии: видео
Нашли неточность? Сообщите нам.
AHЯ
декабрь 2018
Без экскурсии делать нечего. И лучше брать не обзорную (нового узнаете не много – но при условии, что вы старше 15 лет), а узконаправленную. Экскурсовод отличный
Olga
ноябрь 2018
Очень интересный музей, хорошие экскурсоводы. Обязателен к посещению всем, кто хочет быть образованным человеком с широким кругозором!
Смотреть отзывы на
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Государственный музей истории религии
Есть несколько причин посетить Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге. Во-первых, его богатейшая музейная коллекция насчитывает порядка 200 тысяч экспонатов, среди которых присутствуют уникальные археологические находки, датированные VI веком до н.э.
Во-вторых, наряду с иконами и предметами культового назначения здесь представлены произведения изобразительного и декоративного искусства, редкие книги, образцы нумизматики и медалей разных эпох, стран и народов. Зарождение, развитие и особенности основных религиозных мировоззрений рассматриваются, таким образом, в контексте мировой науки, истории и культуры.
В-третьих, что немаловажно, в построении экспозиции присутствует хронология, логика и современные интерактивные средства подачи материала. И, конечно же, самое главное, — это отсутствие навязывания предпочтений, толерантность к представителям различных религиозных конфессий.
В итоге, все это делает музейно-туристический продукт актуальным для широкого круга посетителей, а расположение в центре города – удобным для посещения.
Историческая справка
Первый в мире музей истории религии был открыт в городе на Неве, и произошло это в стране, где государственной идеологией был атеизм.
В апреле 1930 года в залах Зимнего дворца прошла антирелигиозная выставка, организованная Институтом этнографии. Здесь были представлены культовые предметы и тематические произведения искусства со всего мира.
В те времена общественную мысль будоражили идеи о несовместимости науки и религии.
Они нашли свое выражение в огромном успехе экспозиции и вдохновили на создание музея истории религии и атеизма в системе Академии наук СССР, который был учрежден 26.04.1931 года.
Инициатором и первым его директором явился выдающийся российский ученый, историк и этнограф В. Г. Богораз-Тан. В основу собрания музея, кроме выставочной коллекции, легли экспонаты, поступившие из Кунсткамеры, Эрмитажа, Русского музея и Библиотеки Академии наук. Расположился музей в Казанском соборе, где и состоялось его торжественное открытие 15 ноября 1932 года.
То, что музей изначально формировался в научной академической структуре, отличало его от других подобных музеев, в том числе его предшественника — Ленинградского антирелигиозного музея (1929-1932).
Сотрудники не просто собирали, хранили и экспонировали памятники религиозной культуры, а занялись изучением такого сложного феномена общественной истории, каким является религия, научно-исследовательской работой и просветительской деятельностью.
Уже на первом этапе становления музея (с 1932 по 1944 год) собранные коллекции отображали многообразие и эволюцию верований и культовых традиций разных народов, — они рассматривались с точки зрения места религии в жизни различных эпох, в аспектах духовности, психологии, общественных движений, искусства.
Восстановление музея после войны в 1944-1960 годы и создание широкой экспозиции, посвященной истории мировых религий, принесло широкую известность в своей стране и за рубежом. Этому способствовали многочисленные передвижные фотовыставки, печатание монографий и публикация периодического издания «Ежегодник МИР».
В 1961 году музей переходит в подчинение Министерства культуры. Наступает период, когда научная деятельность сворачивается и ей на смену приходит пропаганда атеистических идей.
В начале 1990-х годов музей получает свое нынешнее название и здание в центре города, куда въезжает после проведения реконструкции в 2000 году.
За годы советской власти стало привычным расположение музеев религии и атеизма в культовых сооружениях.
Государственному музею истории религии в Санкт-Петербурге впервые выделяется светская постройка, которая была специально оборудована под музей. Здание имеет свою историю.
В начале XVIII века на близлежащих землях располагалась усадьба графа П. Ягужинского. Трехэтажный усадебный дом в дальнейшем приобрел известность благодаря своему театру, в котором давались цирковые представления и демонстрировался частный зверинец.
В 1786 году Почтовый департамент выкупил дом, ушедший с молотка за долги отпрыска благородного рода. Этот дом стоял напротив почтового ведомства, в нем стали проживать служащие почты. Через Почтамтскую улицу между двумя зданиями была перекинута арка, имевшая внутренний переход. По нему чиновники попадали из дома на работу, не выходя на улицу. Сейчас переход закрыт.
В 1859-1861 годы архитектор А. К. Кавос достраивает 4-й этаж и изменяет фасады здания в модном тогда стиле эклектики, гармонично смешав в отделке элементы классицизма, барокко и ренессанса. Довольно символично было расположить музей, где также смешались самые противоречивые религиозные направления, в подобном доме.
Открытие музея в новом здании состоялось 8 июня 2001 года. Известно, что после переезда исчезли экспозиции с пугающими обрядами, — например, демонстрирующие орудия пыток инквизиции, хотя это достаточно важный аспект в понимании жизни средневековой Европы.
Раздел атеизма вообще скрылся в архивах, унося с собой из залов музея часть нашей истории. Не получили места и различные секты. Например, баптизм, чрезвычайно популярный в США, никак не представлен.
Впрочем, эти замечания не умаляют значимости музея, а лишь подчеркивают необъятность поднятой им темы.
Экспозиция музея
- «…Чем дальше назад ты сможешь обернуться,
- тем дальше вперед сможешь увидеть…»
- сэр Уинстон Черчилль
Красочные экспозиции представлены таким образом, что, переходя из одного зала в другой, посетители совершают путешествие во времени, постепенно передвигаясь от первобытных верований к современным религиозным течениям. Соответствующее музыкальное оформление и антураж создают особую атмосферу, а интерактивные экраны, аудио и видео файлы, пользование аудиогидом дают возможность неспешного самостоятельного осмотра и полного погружения в эпоху, с которой Вы знакомитесь в данный момент.
При первом посещении рекомендуется все же принять участие в обзорной экскурсии. Опытный гид за 1,5 часа сумеет дать общее целостное впечатление о музее. Вся коллекция распределена на фонды, их всего 15, и даже беглое знакомство требует достаточного времени. Есть опасность потеряться на несколько часов!
Красиво выглядит вестибюль. Его украшает гипсовая скульптура, переданная из Эрмитажа и Академии художеств еще в 1950-х годах. Отсюда начинается путь, ведущий из глубины веков к современности, выстроенный в хронологическом порядке и с удивительной логической последовательностью представляющий периоды:
- Архаические верования и обряды;
- Религии Древнего мира;
- Иудаизм;
- Христианство;
- Православие;
- Католицизм, протестантизм;
- Религии Востока;
- Ислам;
- Буддизм;
- Религии Китая, Японии, Индии.
Первые залы переносят нас в эпоху палеолита, когда зарождаются погребальные обряды. Акустика и наскальные рисунки передают пещерную атмосферу. Экспонаты свидетельствуют о первых попытках наших далеких предков понять основы мироздания и место человека в нем.
Далее следует переходный период от первобытной эпохи к цивилизации. Мы попадаем в мир Древнего Египта и Месопотамии, Древней Греции и Рима, оказываемся среди ритуальных предметов, египетских саркофагов, увидим древнегреческие сосуды и погребальные маски.
Следующий этап – возникновение монотеизма. Здесь музей предлагает познакомиться с религией иудеев, причем с разных точек зрения: как с библейским периодом, в ракурсе веры в единого бога или взглянуть на историю глазами евреев. В залах мы сможем увидеть, как выглядит Тора, узнать, что такое свиток Торы, капорет и парахет.
Обширная экспозиция посвящена христианству, зарождению и первым пророчествам, его отдельным периодам и ветвям. В зале раннего христианства стоит обратить внимание на иконы, написанные Н. С. Емельяновым — ведь это по его эскизам были выполнены наружные мозаики храма Спаса на крови!
Интересные экспонаты, связанные с отечественной историей, представлены в разделе «Церковь и государство». Среди них: блюдо, изготовленное к 300-летию дома Романовых, живопись М. В. Нестерова, В. М.
Васнецова, И. К. Айвазовского и других не менее знаменитых художников, — например, старинная картина «Коронация императора Александра III и императрицы Марии Федоровны» или современное полотно Ю. А.
Рыбакова «Мираж».
Многообразие религий Востока отображают экспозиции, посвященные странам Восточной, Южной и Центральной Азии.
Особенной популярностью пользуется зал, где представлен Буддийский рай – это макет, выполненный в 1904-1905 годах монахами Бурятских монастырей под названием «Сукхавати – Чистая земля будды Амитабхи».
Многие поклонники буддизма приходят в музей с исключительной целью медитировать в этом зале.
В разделе «Ислам» есть еще один макет (поменьше). Это копия Соборной Мечети Санкт-Петербурга (оригинал находится на Кронверкском проспекте, 7, возле метро «Горьковская»).
Верхний этаж отведен под временные выставки. Музей участвует в мероприятии «Ночь музеев», организует экскурсии, в том числе по городу и за городом, занятия с детьми и курс лекций для взрослых. Специальные залы могут быть предоставлены под проведение концертов, конференций, презентаций.
Выходной день в музее – среда, каждый первый понедельник – вход свободный для всех желающих.
Где находится и как добраться
Буквально в двух шагах от Исаакиевского собора, напротив Главпочтамта, слева от его знаменитой арки находится Музей истории религии, расположенный в здании по улице Почтамтской, 14 / Почтамтский переулок, 5.
Сюда можно дойти пешком от станций метро «Адмиралтейская» и «Сенная» или доехать от метро «Гостиный двор» и «Невский проспект» на троллейбусе №5, №22, автобусе №3, №22, №27 или маршрутном такси №169, №306.
Музей истории религии — режим работы, стоимость билетов 2021, фото, история, аудиогид, интересные факты и актуальная информация
- Постоянная экспозиция: с 10:00 до 18:00
- Временные выставки: с 10:00 до 17:00
- Касса: с 10:00 до 17:00
- Постоянная экспозиция: с 13:00 до 21:00
- Временные выставки: с 13:00 до 20:30
- Касса: с 13 00 до 20:00
- 300 руб. — для граждан РФ
- 300 руб. — для граждан иностранных государств и лиц без гражданства
- 300 руб. – для студентов всех форм обучения (осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, специалитета или магистратуры, курсанты военных ВУЗов).
- 300 руб. – для студентов высших учебных заведений при предъявлении международного студенческого билета International Student Identity Card (ISIC) или International Youth Card (IYTC).
- 150 руб. – взрослым посетителям: женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.
- 50 руб. – лицам от 7 до 18 лет.
- 50 руб. — посещение выставки в Выставочном зале № 2 (Выставочный зал 1 этажа). Билет дает право на посещение только данного выставочного пространства без посещения постоянной экспозиции.
- 50 руб.- посещение выставки в Выставочном зале № 3 (Выставочный зал — 1 этажа). Билет дает право на посещение только данного выставочного пространства без посещения постоянной экспозиции.
- Экскурсионное обслуживание одиночных посетителей на русском языке в составе сборной группы (продолжительность экскурсии 1,5 часа): 250 руб. (льгот нет)
- Детские экскурсии (лица от 4 до 12 лет):300 руб.
- Взрослый/ родитель в составе детской группы: 150 руб. (наличие входного билета обязательно)
- Экскурсионное обслуживание одиночных посетителей на русском языке в составе сборной группы (продолжительность экскурсии 1 час): 150 руб. (льгот нет)
- Индивидуальное экскурсионное обслуживание на русском языке (группа до 5 человек): 2 000 руб. (без стоимости входных билетов)
- Экскурсионное обслуживание одиночных посетителей на английском языке в составе сборной группы: 300 руб. (льгот нет)
- Индивидуальное экскурсионное обслуживание на английском языке (группа до 5 человек): 2 500 руб. (без стоимости входных билетов)
Посещение фондов открытого хранения «Масонская коллекция», «Религии Японии», «Коллекция русской живописи», «Коллекция Западноевропейской живописи» и фондов Научной библиотеки (для всех категорий):
- Индивидуальные посетители: 400 руб. (льгот нет)
- Организованные группы: до 7 чел. — 2450 руб.; до 12 чел. – 4200 руб.; до 15 чел. – 5250 руб.
Для посещения экспозиции и временных выставок необходимо приобрести входной билет
Бесплатное посещение
Правом бесплатного посещения музея пользуются следующие категории граждан
(при предъявлении соответствующего документа):
- Дети до 7 лет (вне зависимости от гражданства)
- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территории других государств
- Герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы
- Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
- Военнослужащие, проходящие службу по призыву
- Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды
- Лица, сопровождающие посетителей — инвалидов I группы и детей-инвалидов (право на бесплатное посещение распространяется на одного сопровождающего), а также сопровождающим школьные группы (1 человек на 15 учеников)
- Сотрудники государственных музеев РФ
- Члены ICOM
- Студенты профильных специальностей (философия, религиоведение, история)
Бесплатный день
- Правом бесплатного посещения постоянной экспозиции и временных выставок каждый первый понедельник месяца предоставляется всем категориям граждан
Адрес и как добраться
- Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5
- Ближайшее метро: «Адмиралтейская», 910 м.
Официальный сайт и другая информация
- Сайт: gmir.ru
- Телефон: +7 (812) 315-30-80
История музея
Государственный музей истории религии был основан в 1930 году, благодаря инициативе знаменитого этнографа и религиоведа Владимира Германовича Богораза, который сам принял руководство музеем после его открытия.
Основу первой экспозиции музея составили экспонаты антирелигиозной выставки Государственного Эрмитажа.
В ней были представлены объекты из коллекций самого Эрмитажа, а также Кунсткамеры, Русского музея, и Библиотеки Академии наук.
В ноябре 1932 года Музей истории религии открыл свои двери для посетителей. Расположился он в здании Казанского собора. В отличие от других подобных музеев страны, он носил не антирелигиозную, а научную направленность. Его деятельность не сводилась к экспонированию предметов разных религиозных культов.
Цель музея была в исследовании, осмыслении и сравнительном анализе истории и эволюции разных духовных концепций, начиная от самых ранних форм религии.
На его базе была создана научно-исследовательская ассоциация, а также библиотека, которая стала самым большим собранием научной литературы религиозной направленности.
К началу Великой Отечественной войны Музей истории религии успел собрать довольно большую экспозицию предметов, относящихся к самым разным культам – от коллекции русских православных икон до шаманских бубнов. Попав в фонды музея, многие уникальные объекты избежали уничтожения.
В военные годы, когда большинство работников музея сражались на фронте, оставшиеся самоотверженно защищали экспозицию. Они посменно дежурили на крыше собора, туша немецкие «зажигалки», а в блокадные годы музей не прекратил свою работу, проводя тематические военные выставки.
Послевоенное время стало периодом расцвета музея.
Быстро восстановив и упорядочив фонды, его сотрудники значительно расширили коллекцию, добавив в нее разделы, посвященные религиям Древнего мира, античности, истории инквизиции – и многие другие.
Таким образом, уникальная экспозиция музея давала комплексное представление о развитии религиозных культов во всем мире, что сделало ее известной не только в пределах страны, но и за рубежом.
В 1961 году Музей истории религии, согласно общему политическому курсу, получает предписание развернуть свою деятельность в русло антирелигиозной пропаганды.
Выполнение задачи Партии и Правительства отодвинуло научную деятельность музея на второй план. Резко упало качество его выставок и экспозиции.
Так продолжалось до 70х годов, когда вновь возобновился нормальный режим работы музейных служб.
В 1991 году музей получил в свое ведение здание на Почтамтской улице. Проведенная в нем серьезная реконструкция позволила разместить экспозицию в специально оборудованных помещениях, соответствующих мировым нормам музейного хранения. Открытие музея на новом месте состоялось в 2000 году.
В настоящее время музей расширяет свою деятельность за счет образовательных программ, адресованных разным возрастным группам, а также представителям разных религиозных конфессий – таким образом обеспечивая религиозною толерантность и межконфессиональный диалог в регионе.
Коллекции музея
Экспозиция Музея истории религии разделена тематически на несколько коллекций. Подраздел «Архаические и традиционные верования» демонстрирует культовые атрибуты, связанные с религией первобытных обществ.
Не фокусируясь только на памятниках, найденных на территории России, коллекция отображает полный комплекс ранних мировых верований – от Дальнего Востока до Африки и Океании.
Коллекция насчитывает почти 4 500 экспонатов, самые ранние из которых датируются IV тысячелетием до н.э.
Подраздел «Религии ранних цивилизаций» отражает религиозные культы Древнего Востока, Греции и Рима. Кроме предметов культа, здесь представлены также образцы религиозного искусства. Коллекция насчитывает почти 5 500 экспонатов.
Коллекция «Иудаизм» состоит из 1200 единиц хранения. Среди них – свитки торы, утварь из синагог, посуда для праздничных трапез. Небезынтересными экспонатами являются антииудейские карикатуры из журнала «Безбожник».
Масштабная коллекция «Религии Востока» включает в себя экспонаты, связанные с такими религиями, как индуизм, буддизм, конфуцианство и другими восточными философскими системами. Общее количество объектов в этом разделе превышает 13 000.
В фонде «Религии Запада» представлены в основном предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных стран Европы, относящиеся к эпохе средневековья. Живопись, скульптура, нумизматика, витражи – все, что так или иначе было связано с тематикой западных ветвей христианства (таких, как католицизм и протестантизм). Эта коллекция насчитывает 27 500 экспонатов.
Православию посвящено два раздела экспозиции. Раздел «Декоративно-прикладное искусство» содержит предметы внутреннего убранства православного храма общим числом 4 000 экспонатов. Более масштабен раздел «Изобразительное искусство» — он насчитывает 20 000 единиц хранения. Здесь представлены живопись и графика, посвященные библейским сюжетам, а также уникальная коллекция русских икон.
Собрание коллекции «Ислам» включает в себя предметы культового назначения, а также многочисленные образцы декоративно-прикладного искусства, иллюстрирующие культуру и образ жизни мусульманских стран. Объем этого фонда – 1 330 экспонатов.
Также в музее есть коллекции редких изданий, аудиозаписей, фотографий. Кроме постоянной экспозиции, здесь постоянно проходят временные выставки разной тематической направленности.
Интересный факт
На протяжении десяти лет (с 1945 по 1955 годы) директором музея работал ближайший соратник Ленина, Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич – который помимо партийной деятельности, был этнографом и крупным специалистом в области истории религии. Постоянно проживая в Москве, Бонч-Буревич руководил музеем в удаленном режиме.
Музей религий
Государственный музей истории религий. Единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии.
Собрание музея насчитывает более 180 тысяч экспонатов, древнейшие из которых датируются VI тысячелетием до н.э. Государственный музей истории религии был образован в системе Академии наук СССР на основании решений Президиума АН СССР от 7 сентября 1930 года и Секретариата ЦИК СССР от 26 апреля 1931 года.
Инициатором создания Музея и его первым директором был выдающийся российский историк религии, этнограф и антрополог В.Г. Богораз-Тан (1865-1936 годы).
В основу коллекций нового музея были положены экспонаты из собраний Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Государственного Эрмитажа, Библиотеки Академии наук и Государственного Русского музея, использовавшиеся в антирелигиозной выставке, созданной сотрудниками Академии наук в залах Зимнего дворца в Ленинграде в апреле 1930 года.
15 ноября 1932 года Музей был торжественно открыт в здании Казанского собора.
В отличие от существовавших в те годы в разных городах так называемых антирелигиозных музеев (Ленинградский антирелигиозный музей работал с 1929 года по 1932 год), Музей истории религии создавался в рамках Академии наук как исследовательское и научно-просветительное учреждение, призванное комплексно изучать религию как сложный общественно-исторический феномен, включая рассмотрение эволюции религиозных представлений и культов, места религии в духовной культуре различных эпох, психологического аспекта религиозной веры, религиозно-общественных движений, процессов секуляризации, религиозного искусства и тому подобного.
На протяжении десятилетий музейные сотрудники, не только создавали экспозиции и выставки, не только хранили (часто спасая от уничтожения) многие памятники религиозной культуры, но и вели систематическую исследовательскую работу по их изучению. Период с 1932 года по 1944 год — это этап становления Музея истории религии, заложения основ и традиций научно-фондовой, экспозиционной, просветительной и исследовательской работы.
К 1941 году МИР сосредоточил в своих фондах богатейшее собрание экспонатов, отражающих многообразие религий.
Среди них: коллекция православных икон XVII-XX веков, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, отражающие историю и культуру западного и восточного христианства, индуизма и буддизма, ислама, иудаизма, традиционных верований народов Кавказа, Сибири, Поволжья, религий Китая и Японии.
В Музее открылась уникальная библиотека, ставшая самым крупным собрание книг по истории религии и религиоведению в России. В 1935 года бюро Отделения истории Академии наук объявило о создании на базе Музея научно-исследовательской ассоциации изучения религии.
В годы Великой Отечественной войны большинство сотрудников Музея находилось на фронте, оставшиеся поддерживали сохранность музейных коллекций, дежурили на крыше собора, тушили зажигательные бомбы.
Музейная экспозиция была свернута, однако сохранялся доступ к могиле М.И. Кутузова. В годы блокады сотрудниками музея было создано несколько выставок, посвященных военно-историческому прошлому нашего народа.
В 1942 году на колоннаде Казанского собора была развернута выставка, посвященная российским военно-патриотическим традициям.
Второй этап истории Музея (1944-1960 годы) связан с восстановлением его после войны и созданием большой экспозиции по истории религий мира, сделавшей его известным не только в СССР, но и за рубежом.
Были созданы экспозиции отделов «Религия Древнего Египта», «Религия и атеизм Древней Греции», «Происхождение христианства», «История православия и русского атеизма», «История папства и инквизиции», «Религии Китая», «Естествознание и религия», многочисленные передвижные фотовыставки.
Только за 1954-1956 годы Музей посетило около миллиона человек, было проведено около 40 тысяч экскурсий.
Шестнадцать послевоенных лет отмечены выходом в свет крупных монографических исследований, посвященных различным вопросам истории религии и свободомыслия, публикацией семи выпусков «Ежегодника МИР» (1957-1963 годы) — фундаментального религиоведческого периодического издания, до сих пор сохраняющего свое научное значение.
Много энергии и сил в укрепление позиций Музея вложил его тогдашний директор выдающийся знаток истории религиозных движений и общественный деятель В.Д. Бонч-Бруевич (1843-1955 годы), постоянно живший в Москве и руководивший Музеем оттуда.
В 1944 году заместителем директора по научной работе стал М.М.
Шахнович (1911-1992 годы) — известный историк религии и свободомыслия, обладавший глубокой эрудицией, обширным опытом и замечательными организаторскими способностями, под его началом и при его непосредственном участии осуществлялась вся деятельность МИР с 1944 по 1960-е годы.
В разные годы сотрудничали с Музеем, консультировали, публиковали статьи в музейных изданиях, или были членами Ученого совета Музея такие замечательные ученые как И.Д. Амусин, П.И. Борисковский, Б.Л. Богаевский, С.Н. Валк, А.Х.
Горфункель, А.И. Клибанов, И.А. Крывелев, С.Г. Лозинский, С.Я. Лурье, А.О. Маковельский, М.Э. Матье, В.И. Рутенбург, А.В. Предтеченский, В.Я. Пропп, А.Б. Ранович, В.В. Струве, А.П. Окладников, Б.И. Шаревская, В.О.
Шаскольский и другие.
В 1954 году Музей получил название: Государственный музей истории религии и атеизма АН СССР. С 1961-го года Музей был переведен из Академии наук в ведение Министерства культуры СССР.
В этот период наметился поворот всей работы Музея в сторону открытой атеистической пропаганды, способствовало этому прямое воздействие Ленинградского обкома КПСС.
Это не могло не сказаться как на экспозиционной работе музея, так и на научных исследованиях, которые должны были сосредоточиться, прежде всего, на решении актуальных задач.
С начала 1970-х годов наметились новые тенденции в деятельности Музея: началась работа над новой экспозицией, оживилась выставочная, собирательская и научно-исследовательская работа. ГМИР стал научно-методическим центром, сотрудники Музея стали ездить с выставками и лекциями по всей стране.
В 1990-м году Музею возвращено первоначальное название — Государственный музей истории религии. Он является музеем федерального значения и подчинятеся Министерству культуры и массовых коммуникаци Российской Федерации. В мае 1991 года было принято решение передать Музею здание на Почтамтской улице, где вскоре началась реконструкция.
В 2000 году ГМИР переехал в новое здание и теперь располагается недалеко от здания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Исаакиевского собора. В России впервые после почти векового перерыва музейный комплекс разместился в специально оборудованном и специально приспособленном для музейных нужд здании.
Сегодня в числе приоритетных направлений деятельности Музея — не только изучение памятников культурного наследия и экспозиционно-выставочная деятельность, но исоздание просветительских и музейно-педагогических программ, актуального музейно-туристического продукта, адресованного разным группам посетителей.
Музей принимает активное участие в решении социально-культурных проблем Северо-западного региона. Социально-ориентированные проекты разработаны специально для различных адресных групп: детей, молодежи, военнослужащих, представителей разных конфессий и прочее.
Проблематика Музея достаточно сложна. Однако, в нейтральном пространстве музея профессиональная работа научных сотрудников, хранителей, музейных педагогов, экскурсоводов и других специалистов позволяет знакомиться с религией на языке, доступном пониманию самого неподготовленного посетителя.
Задача наших сотрудников — не обучение основам религии и не навязывание предпочтений. Мы рассказываем об истории и культурных традициях различных народов, учим уважать их религиозные взгляды, воспитываем культуру осознанной толерантности по отношению к представителям разных конфессий и различных этно-религиозных групп.
Иллюстрации:
Государственный музей истории религий.
Музей истории религии
0 1595
Фото музея истории религии
Государственный музей истории религии в Петербурге – уникальное учреждение, не имеющее аналогов в России. Музей наглядно демонстрирует посетителям историю возникновения, развития, расцвета и упадка различных религиозных культов и представлений. В фондах ГМИР хранится больше 200 тыс. ценных историко-культурных артефактов, среди которых есть предметы, датированные 6000 годом до нашей эры.
Туристов музей заинтересует объемной экспозицией, оригинальным зданием и интересной историей. ГМИР начался с небольшой выставки антирелигиозной направленности, открытой в 1930-ом году в одном из залов Зимнего дворца. Вдохновителем и первым руководителем экспозиции стал известный советский этнограф В. Богораз-Тан.
К 1932-му году выставка расширилась: ее решили перевести в Казанский собор, где и был официально открыт музей. Второй переезд музея состоялся в 2000 году: экспозиции были перемещены в отреставрированное здание, возведенное в 1860-ом году архитектором А. Кавосом.
К этому времени характерная для СССР остро-антирелигиозная направленность выставки сменилась общеобразовательной, исторической и научной.
В начале 20-го века четырехэтажный особняк использовался в качестве доходного дома, затем в нем располагались казенные учреждения. Здание отличается необычной концепцией окон, разработанной Кавосом: на первом этаже окна полукруглые, высокие; на втором – прямоугольные, удлиненные, с небольшими портиками; на третьем окна маленькие, ромбовидные; на четвертом – квадратные, похожие на бойницы.
В многочисленных залах и помещениях особняка расположены постоянные экспозиции-фонды, посвященные русскому православию, католицизму, буддизму, протестантизму, исламу, религиям Востока и Запада.
В фонде «Ислам» находится 1330 экспонатов. Это культовые и обрядовые артефакты, произведения живописи, скульптуры, народных ремесел. Предметы из исламской коллекции Музея религии представляют все мусульманские страны, в том числе: Пакистан, Турцию и Афганистан. Большинство экспонатов были изготовлены в 18-19 вв. Туристов заинтересуют коллекции амулетов, ювелирных украшений, графики.
В фонде «Православие» хранится 4000 артефактов. Это элементы убранства церквей, предметы для богослужения, кресты, лампады, скульптурные композиции. Туристы увидят старинные могильные камни и кресты, предметы, изготовленные русскими старообрядцами. В музее собрана одна из самых больших коллекций икон, созданных мастерами Троице-Сергиевой лавры и Соловецкого монастыря.
Гостей музея заинтересует собрание евлогий – уникальных икон, написанных на Вифлеемских раковинах, а также коллекция пасхальных яиц и посуды, которую представители церкви дарили императорской семье.
Самый большой фонд музея посвящен западному христианству, в нем содержится больше 27 тыс. предметов. Это огромные коллекции живописи, графики, скульптуры, одежды католических священников, предметов из костелов.
Выставка наглядно демонстрирует посетителям историю становления христианства в Европе и в мире. Гости узнают о гонениях христиан, о положении христианства в Средние века, о его пути в период Возрождения и Реформации.
В коллекцию живописи входят религиозные картины итальянских, испанских, немецких, голландских художников. Скульптура представлена произведениями таких знаменитых мастеров, как П. Пюже, П. Каноника, Л. Бьенеме и др. Также гости музея увидят нумизматические и геральдические коллекции.
В фонде «Иудаизм» посетителей ждут более 1200 уникальных экспонатов, в том числе: коллекции древнейших пергаментов Торы, тфилин, ритуальных предметов из ликвидированных при советской власти синагог, иудейских религиозных почтовых открыток, гравюр выдающихся еврейских художников, карикатур и графики из журнала «Безбожник».
Среди туристов огромной популярностью пользуются выставки фонда «Архаичные верования», в котором хранится около 4500 предметов. Это коллекции языческих культов народов России, стран СНГ, американских индейцев, африканских и азиатских племен, народностей Океании. Самый древний предмет датируется 6 тысячелетием до нашей эры.
Гости музея увидят обрядовые предметы эвенков, чукчей, якутов, манси, скульптуры, снаряжение шаманов, обереги для защиты от злых духов. Коллекция ГМИР в Петербурге дает наиболее полное представление о сибирском шаманстве.
Огромные коллекции посвящены доисламским религиозным культам народов, населяющих Северный Кавказ. Это костюмы и снаряжение жрецов, орудия для жертвоприношений, обереги, ритуальные предметы.
Посетители ГМИР смогут познакомиться с языческими культами, практиковавшимися в Центральной России и в Беларуси, увидеть коллекции масок для коляды, венков для ночи Ивана Купалы, погребальных украшений.
В собрании предметов, посвященных традиционным религиям американских индейцев – маски, музыкальные инструменты, головные уборы, украшенные перьями и костями животных. Заинтересуют туристов и коллекции африканского оружия, ритуальных скульптур и масок.
Музей стал одним из важнейших в России центров по изучению религий, он широко известен за границей. Сотрудники учреждения ведут научную, лабораторную, просветительскую и археологическую работу. При музее работает Открытый университет истории мировых религий.
Посещение ГМИР станет большим событием и для взрослых, и для детей: экскурсии в музее выстраиваются таким образом, чтобы даже незнакомому с религиозными течениями гостю было интересно. Экскурсоводы рассказывают о связях религии и истории, географии, археологии, архитектуры.
В музее проходят научные диспуты, круглые столы, лекции, пресс-конференции, концерты этнографической и классической музыки, встречи с писателями, публицистами и художниками. При ГМИР работает одна из крупнейших в мире библиотек религиозной литературы.
Как добраться:
[yandexMap name=»Музей истории религии» description=»Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5″]Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5[/yandexMap]