Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Слово «кунсткамера» вошло в обиход русскоязычного человека в ироничном значении, синонима «цирка уродцев». Так называют сборище нелепых персонажей, отсылая слушателя к хранящейся в музее коллекции эмбрионов с анатомическими аномалиями.

На самом же деле Кунсткамера является серьезным музеем с более 65 000 экспонатами, который собирает под своей крышей редкости со всего мира, а его коллекция дополняет Зоологический и Российский этнографический музеи.

Недаром же он официально полностью зовется Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук.

Рассказываем, а самое главное, показываем, что вы здесь увидите. Про уродцев тоже будет (в самом конце).

Информация на странице обновлена в сентябре 2021 года.

История Кунсткамеры

Что означает это слово — «кунсткамера»? Оно произошло от немецкого Kunstkammer, что означает «кабинет редкостей». Так называли место хранения коллекций редких вещей, которые обладали исторической, научной или художественной ценностью. Это слово относилось и непосредственно к самой коллекции.

Петербургская Кунсткамера была основана в 1714 году Императором Петром I. Из исторических архивов известно, что российский государь много учился наукам и медицине, знал несколько иностранных языков, путешествовал, а потому мог воочию наблюдать зарождение эпохи Просвещения в Европе.

Понимая, что Россия не должна отставать от других стран, за годы своего правления он провел реформы, затрагивающие чуть ли не все сферы жизни.

Реформа образования была одной из них, и она поспособствовала открытию школ, продвижению грамотности населения, созданию Академии Наук, библиотек и музеев. Любознательность Петра проявилась не только во внутренней политике, но и в личном увлечении.

Из своих путешествий он привозил разные интересные вещи, покупал природные редкости, книги, приборы и оружие.

Первый российский император вообще был известный забавник. Для хранения всех этих диковинок и был создан «государев Кабинет», который последователи Петра Великого столетиями дополняли интересными объектами со всего мира. До наших дней он не только сохранился, но и превратился в полноценный музей — Кунсткамеру. К слову, самый первый музей в России.

Сегодня поход в Кунсткамеру — это кругосветное путешествие. Ее коллекция разделена на экспозиции по частям света: Северная и Латинская Америки, Африка, Ближний и Средний Восток, азиатские регионы. Прогулки по коридорам позволят «заглянуть» в каждый из этих уголков планеты, познакомиться с коренными жителями, узнать, из чего состоял их быт. И не только это.

Адрес, время работы, билеты, сайт Кунсткамеры

Адрес музея: Университетская набережная, дом 3

Как добраться до Кунсткамеры

  • — ближайшая станция метро Адмиралтейская, от нее пешком 15 минут через Дворцовый мост или 3 минуты на автобусе и троллейбусе с ближайшей остановки на Невском проспекте (сам проспект нужно перейти от метро); — с любой остановки на Невском проспекте автобусы 7 и 24; троллейбусы 1, 10 и 11. Выйти на остановке Университетская набережная (сразу после Дворцового моста);
  • — с Петроградской стороны автобус 191, выйти на остановке Биржевая площадь.

Сайт: https://www.kunstkamera.ru/

  1. Телефон: + 7 812 328 08 12
  2. Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Кунсткамера открыта на вход до 17:00
  3. Последний вторник каждого месяца — санитарный день.

Билеты в Кунсткамеру

  • — взрослые — 400 рублей; — льготные — 100 рублей.
  • День бесплатного посещения для индивидуальных посетителей — третий четверг месяца в период c сентября по апрель.
  • День бесплатного посещения для членов многодетных семей граждан России и Беларуси — второй четверг каждого месяца.

Приобрести электронные билеты онлайн можно на сайте музея, в этом случае за вами будет зафиксировано время посещения.

Имейте в виду: билеты онлайн продаются только за полную стоимость.

Маски обязательны!

Кунсткамера предлагает и большой выбор экскурсий разных форматов, от обзорных по всей экспозиции до тематических и игровых для самых маленьких. Каждую из них необходимо заказывать заранее через сайт музея.

Посещение башни Кунсткамеры и расположенных в ней экспозиций возможно только в формате индивидуальной экскурсии с фиксированным временем посещения для группы до 4 человек. Стоимость 2700 рублей с группы.

  1. Экскурсионная путевка приобретается заранее онлайн по ссылке.
  2. Для общего знакомства с экспозицией музея рекомендуется обзорная экскурсия: — для группы взрослых до 15 человек — 7500 рублей; — для группы учащихся до 15 человек — 3000 рублей; — для смешанной группы (7 взрослых и 7 учащихся) — 5000 рублей.
  3. Заказ с помощью онлайн формы по ссылке.

Экспонаты Кунсткамеры

Экспозиция Кунсткамеры находится в стеклянных витринах, где выставлены фигуры представителей коренного населения и предметы, которыми они пользовались: транспорт, оружие, ритуальные атрибуты, посуда, одежда, украшения и многое другое.

Все экспонаты — подлинные, уникальные, многие из них существуют в единственном экземпляре. Не в России, в мире.

Как мы уже упоминали, экспозиция разделена по частям света.

Осмотр начинается в зале Америки. Одна сторона посвящена Латинской Америке, а другая — Северной.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого) Экспонаты в зале Латинской Америки относятся к началу XX века. Наибольшее внимание привлекают самые дальние стеллажи, в которых выставлена яркая вышитая одежда племен, населявших территории современных Колумбии и Панамы, а также атрибуты мексиканского Дня Всех Святых. Кроме того, мы увидим здесь разнообразные украшения и предметы охоты.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

На фоне экспозиций об их северных соседях создается впечатление, что у южан было побольше времени для праздника: климат располагал, например, к скорее красивой одежде, чем теплой.

В зале Северной Америки мы путешествуем с севера на юг, и нас встречают фигуры представителей коренного населения: эскимосы, атапаски, танкиты, ирокезы, поселенцев равнин и Калифорнии. Бросается в глаза, как на фоне своих южных соседей индейцы Северной Америки вынуждены были гораздо больше внимания уделять одежде, обуви и обустройству своей жизни.

  • Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)
  • Несмотря на более ранний представленный период, XIX век, мы видим плотные ткани и меховые парки и даже нарты гренландских эскимосов.
  • Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

А вот украшений почти нет, встречаются они лишь на стендах с ритуальными обрядами. Зато уж мимо этих фигур не пройдешь: с головы до ног одетые в черные перья шаманы уже готовы провести религиозный ритуал.

Перья эти изначально принадлежали горным орлам и черным воронам. Калифорнийские индейцы верили, что эти птицы были священными и создали все живое.

Занятно, что «святость» пернатых не означала неприкосновенность их оперения.

Отдельная полка посвящена играм — индейцы, оказывается, были азартными ребятами. У тлинкитов самой распространенной была игра в палочки: перед участниками стояла задача отгадать, в какой из пачек находится козырная палочка партнера. Выигрывал тот, к кому перешли все палочки. А вместе с ними переходило и имущество проигравшего.

https://www.youtube.com/watch?v=CXaWbyIYW5o

А вот ирокезы с помощью палок, напоминающих биты с сетками, играли в мяч. Правила затерялись, но можно предположить, что это могло быть похоже на современный хоккей на траве.

На фоне Америки зал Японии поражает в первую очередь тем, насколько по-другому сложилась культура человека в этой части света к тем же XIX и XX векам. Все вокруг производит впечатление гораздо более продвинутой, размеренной и благородной жизни. Подробно описано производство шелка. Представлено холодное заточенное и начищенное оружие самураев, и его блеск завораживает.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Обстоятельно показаны чайная и свадебная церемонии. Очаровывают игрушки для детей: проработанные до мелких деталей куколки, посудка и украшения не оставят никого равнодушными.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Следующим открывает свои двери зал Африки, и мы погружаемся в местную культуру земледелия, скотоводства и ткачества. Не обошли вниманием оружие, музыкальные инструменты и яркие украшения, без которых не представить образ жителей этого континента и сегодня.

  1. Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)
  2. Среди довольно ожидаемых африканских атрибутов быта внезапно находятся также и образцы иконописи на христианскую тематику: легко угадываются изображения Георгия Победоносца (нет, не в качестве местного божества, а как отражение влияния извне, в данном случае, очевидно, русского) и Девы Марии с Иисусом на руках.
  3. Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Мы узнаем, что традиции эфиопской живописи уже более полутора тысячи лет, и с приходом на континент европейцев в творчество добавились библейские сюжеты. Хранящиеся здесь образцы относятся приблизительно к концу XIX и началу XX веков.

Читайте также:  Дворец разумовского в спб – история и интересные факты

Секция Индии радует посетителей в первую очередь яркими костюмами. Традиционная одежда женщин — сари — представляет собой полотно ткани, расшитое узором. По манере повязывать ткань и вышивке можно было узнать касту, этническую принадлежность и благосостояние женщины, но в целом эта одежда отличается своей простотой.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Гораздо большее значение имеют украшения. Индийские женщины с удовольствием подчеркивают каждую часть своего тела: от мочек ушей до пальцев ног. Одна из индийских красавиц загадочно улыбается нам из своей стеклянной «комнаты».

Завершает этнографическую часть обширный зал о Ближнем Востоке и Азии. Монголия, Корея, Китай — каждой стране выделена своя секция.

Как и в предыдущих залах, посетители получают возможность рассмотреть предметы одежды и быта, оружие. Интересны макеты жилья и образцы транспорта.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Несколько объектов оставлены вне стеклянных ограждений, так что можно подойти к ним почти вплотную и посмотреть детали. Среди них, например, есть китайская ширма из шелка и черного дерева, которая датируется концом XIX — началом XX века.

Выставлены и большие курильницы в форме слонов. Подобные атрибуты украшали интерьеры дворцов и подносились в качестве дипломатических даров.

Уникальным экспонатом является Ладья Небесная.

Это китайская механическая игрушка, приобретенная в Пекине в 1719-1720 годах, выполненная в форме традиционного прогулочного кораблика с пассажирами из слоновой кости.

С помощью механизма игрушка приходила в движение. После пожара 1747 года долгое время считалось, что все объекты петровского времени утеряны, но спустя долгие годы ладья была найдена и восстановлена.

Посещение башни Кунсткамеры возможно лишь в сопровождении экскурсовода, но оно того стоит, если вы увлечены астрономией. В башне располагается первая обсерватория Академии наук.

Кроме того, хранится здесь и знаменитый Готторпский (Большой Академический) глобус диаметром более 3 метров. На внешнюю его поверхность нанесена карта Земли, а на внутреннюю — звездного неба.

Глобус создавался в середине XVII века, а в 1713 году был преподнесен Петру I в качестве дипломатического подарка. Что он собой представляет и как работает, хорошо объясняет сам директор музея Андрей Головнев в видео ниже (источник — официальная группа музея в VK):

В обширной и разнообразной коллекции музея выделяется естественнонаучная экспозиция, с которой, собственно, музей и начинался. Она располагается примерно в середине маршрута.

В этом зале выставлена сохранившаяся до наших дней часть коллекции препаратов животных, рыб, насекомых, которую из Голландии (сейчас страна называется только как Нидерланды) привез Петр I.

Коллекции жуков, бабочек и ракушек напоминают о многообразии животного мира.

Но наибольшее внимание посетителей неизменно привлекают препараты анатомических ошибок человека и животных. Наука с начала XVI века пыталась описать и объяснить их, и хотя полноценные исследования начались лишь в XIX веке, сегодня человечество уже точно понимает: виной генетические ошибки, а не какое-нибудь, например, проклятье. И все же, вид их щекочет нервы.

Многие экспонаты помещены в банки с формалиновым раствором, что позволяет сохранять их в первоначальном виде. В некоторых сосудах хранятся человеческие органы, но зачастую это целые тела младенцев, которым не суждено было родиться и жить.

Больше других впечатляют сиамские близнецы: таких точно не увидишь каждый день. Бедняжкам не удалось разделиться на клеточном этапе развития, и они так и выросли «в обнимку» в целых человечков. В Кунсткамере хранятся несколько таких образцов в форме эмбрионов и в форме скелетов. Есть здесь и скелет двухголового теленка.

  • В центр этой коллекции по-настоящему диковинных вещей в качестве одного из экспонатов помещена посмертная маска ее первого владельца — Петра I.
  • Видите ли вы в этом иронию или символизм, решать вам.
  • Елена Егорова

Кунсткамера — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук

Кунсткамера в Санкт-Петербурге – уникальный и самый древний из общедоступных музеев в России. Создали его по инициативе Петра I в 1714 году. Здание Кунсткамеры возводили специально для размещения коллекций еще при жизни правителя, а первые  экспонаты лично отбирал Петр. Сегодня же, это крупнейший музей естествознания, науки и быта разных народов разных эпох.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

Название музея неслучайно. Kunstkammer переводится с немецкого как «собрание диковинок». И действительно, коллекции всяческих редкостей были популярны в Европе в эпоху Возрождения, на волне роста интереса знати к научно-естественным знаниям.

Вначале в кунсткамерах собирали необычные находки научных экспедиций, предметы быта и древние произведения искусства и ремесла. Такие реликвии никак не классифицировались и были рассчитаны впечатлить окружающих только по факту своей безусловной ценности и уникальности.

В основном, кунсткамеры были призваны продемонстрировать академический интерес и финансовое благосостояние в княжеских домах Западной Европы.

Согласно легенде, однажды Петр I случайно заметил березу, ствол которой врастал в основание другого дерева, и эта природная аномалия натолкнула правителя на идею создания музея.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Петр Великий, портрет

Но более реальная версия заключается в том, что идею таких хранилищ ценностей правитель подсмотрел во время своего путешествия в Европу в 1697-1698 году.

Тогда он приобрел в Голландии несколько экспонатов, которые показались ему уместными – чучела птиц, скелеты рыб и несколько анатомических препаратов – заспиртованных уродцев.

Вместе с секретными рецептами бальзамирования тел, Петр Первый привез в Россию «Кабинет Фредерика Рюйша», который поражает сохранностью препаратов и сегодня.

Фредерик Рюйш был профессором ботаники и анатомии, который полвека изготавливал свою уникальную коллекцию по анатомии и эмбриологии. Все 937 экспонатов редчайшей коллекции Рюйш согласился продать только императору России – видимо, Петр умел производить впечатление человека, который не только понимает ценность таких редкостей, но и сумеет их бережно сохранить и оставить потомкам.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Экспонаты Кунсткамеры — анатомические аномалии человека

  • И действительно, Петр Великий приложил массу усилий, чтобы коллекции музея пополнялись.
  • Так, в 1704 году он издал указ: «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей».
  • В тексте говорилось: «Если кто найдет в земле или на воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть… да зело велики или малы перед обыкновенными, также старые надписи на каменьях, железе или меди…» и предлагалось пополнять такими необыкновенными вещами коллекцию, а бывающим за границей – привозить диковинки из поездок и передавать на хранение в Московскую аптеку Роберта Арескина, который был назначен хранителем коллекций.

Спустя 10 лет, в 1714 году обширная уже коллекция перемещается в Санкт-Петербург и получает временную прописку в здании Старого Летнего дворца. Роберт Арескин по-прежнему главный «казначей» диковинок, а Иоганн Шумахер становится его помощником, «надсмотрителем редкостей и натуралиев». Так 1714 год считается датой основания первого русского музея.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Экспонаты Кунсткамеры — анатомические аномалии животных

Во время следующего путешествие царя в Европу в 1716-1717 годах, Арескин помогал Петру I закупать новые экспонаты. Так Кунсткамера пополнилась коллекцией минералов, численностью в три тысячи экземпляров «каменьев необыкновенных» из Германии.

В 1719 году Петр издал Указ о том, что коллекции Кунсткамеры могут быть доступны для осмотра. Местом для демонстрации экспозиции стал дом обвиненного в заговоре против царя дворянина, Александра Кикина.

Конфискованный под выставку дом у Смольного собора в Северной столице стал местом собрания не только анатомических и зоологических экспонатов, но и местом формирования и оформления первой исторической коллекции. Ею стали образцы одежды и предметы быта народов, населявших Россию.

Сам Петр с удовольствием демонстрировал иностранным гостям и дипломатам собранные диковинки и с энтузиазмом рассказывал о них.

Примечательно, что в первые годы своего функционирования музей демонстрировал посетителям и живые экспонаты. Ими служили люди с врожденными уродствами и генетическими нарушениями. После смерти, скелеты карликов, великанов и прочих «уродцев» оставались там же, в музее, пополняя коллекцию.

Когда в 1725 году была основана Российская академия наук, коллекции Кунсткамеры стали пополняться экспонатами из «академических экспедиций» отечественных ученых. Заграницей же продолжали покупать отдельные коллекции чучел животных, птиц, рыб, амфибий и насекомых.

Лишь в 1727 году коллекции обрели новый, привычный обывателям дом – в специально выстроенном здании на стрелке Васильевского острова. Там Кунсткамера располагается и сегодня.

Читайте также:  Как выбрать каток в спб: анализируем цены, расписание, услуги

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Главный фасад Кунсткамеры — чертеж XVIII века

Строили здание по проекту известного русского архитектора М.Г. Земцова. И сегодня это изящное здание зеленого цвета с белыми колоннами остается выдающимся образцом архитектуры в стиле барокко.

С самого первого дня открытия музей стал бесплатным для посетителей. Царь распорядился предельно ясно: «следует охотников приучать и угощать, а не деньги с них брать», и даже выделил на эту цель средства из казны. И «охотников», действительно, угощали.

Да не чем-нибудь, а в лучших западных традициях – «кофе и цукербродами». Вошедших встречал «суббиблиотекарь» и другие сотрудники музея, которые показывали посетителям экспонаты и рассказывали об их происхождении, а после экскурсии – угощали вином и закусками.

 Результат такой политики не заставил себя ждать: в Кунсткамере всегда было «много разного звания народу».

К 1740 году в состав Кунсткамеры входили уже четыре группы «кабинетов»: «Натур-камера» (редкости естествознания), «Мюнцкамера» (коллекция монет», «Кунсткамера» (предметы прикладного искусства и быта разных народов), «Кабинет Петра Великого» (личные вещи царя).

На период 1741-1765 года приходится превращение музея в серьезный академический центр. Так, в здании башни в этот период работал Михаил Ломоносов, основатель Академии наук и первого университета в России. В это же время в башне здания появляется первый планетарий и начинает свою работу астрономическая обсерватория.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Астрономическая обсерватория — Кунсткамера, Санкт-Петербург

И, по трагическому стечению обстоятельств, на эти годы выпадает страшный пожар 1747 года, когда здание было буквально уничтожено огнем, вместе со многими ценными экспонатами.

Реконструкция и даже частичная перестройка здания музея заняла целых 20 лет. Но в 1766 году Кунсткамера вновь открыла свои двери всем желающим. В башне здания расположили астрономическую обсерваторию, кабинет физики, мастерские и две типографии Академии наук. Там же, в башне, разместился Анатомический театр.

Что касается пополнения музейных коллекций, то они росли за счет активных научных экспедиций, причем не только русских ученых, но и их западных коллег. В итоге к 1830 году в музее накопилось столько коллекций и экспонатов, что их систематизация и классификация заняла 7 лет, и привела к решению рассредоточить материалы по самостоятельным музеям.

Так на базе Кунсткамеры появились Этнографический, Азиатский, Египетский, Анатомический, Зоологический, Ботанический, Минералогический музеи и Кабине Петра I.

Причем территориально, основная часть образованных музеев осталась в здании, а другая часть переехала в соседнее строение (желтый дом с белыми массивными колоннами, современное здание Зоологического музея, Санкт-Петербург).

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Вид на Кунсткамеру и Академию Наук России с Университетской набережной, Санкт-Петербург

В 1878 году Антропологический и Этнографический музеи объединили в единый Музей антропологии и этнографии.

Планировалось, что он объединит в своих экспонатах все научные данные о происхождении человека  и о его культуре, включая археологию и этнографию.

В конце XVIII века коллекции музея пополнились уникальными экспонатами, собранными экспедицией В.В. Юнкера в Африке и Н.Н. Миклухо-Маклая в Новой Гвинее.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)Этнографические экспонаты музея

В честь празднования двухсотлетия основания Санкт-Петербурга, музей переименовали в Музей антропологии и этнографии им. императора Петра Великого. Во времена СССР на его базе был открыт Институт этнографии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Академии Наук СССР.

После блокады  и Великой Отечественной войны, в 1946 году, двери музея вновь открылись публике. Коллекции стали пополняться, появились новые, посвященные этнографии народов мира, экспозиции. Созданный еще в начале XIX века музей М.В. Ломоносова, располагавшийся в здании Кунсткамеры, снова вошел в состав Музея (при Советах он был частью Института истории естествознания и техники РАН).

На сегодняшний день Кунсткамера – это музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, в котором представлены коллекции и экспозиции, раскрывающие этнографические и исторические особенности разных народов мира.

Тематические экспозиции посвящены культуре и быту, верованиям и ремеслам народов стран Азии и Африки, Северной Америки, Среднего и Ближнего Востока.

Природные экспонаты и, особенно популярная у туристов коллекция аномалий анатомии человеческого тела – Анатомический театр, располагается в башне здания и занимает всего один зал, но тем не менее, продолжает вызывать устойчивую ассоциацию Кунсткамеры с «уродцами в формалине».

Музей располагается в самом центре Северной столицы, на Университетской набережной, рядом со стрелкой Васильевского острова. Рядом находятся ст. м. «Адмиралтейская» и «Василеостровская».

Работает музей с 11 до 19 часов, кассы – до 18 часов. В понедельник Кунсткамера не работает, как и в праздничные дни.

Подробнее ознакомиться с экспозициями и коллекциями музея, уточнить режим работы и даже оставить заявку на экскурсию  позволит Кунсткамера Санкт-Петербург официальный сайт.

Кунсткамера

Санкт-Петербургский Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН -знаменитая Кунсткамера, или «кабинет редкостей». Это первый музей, учрежденный по указу Петра I. Необычное для русского уха слово «Кунстакамера» — калька с немецкого.

Kunstkammer (дословно «комната искусств») — так называли когда-то необычные коллекции, связанные с историей, естественно-научными областями и художественным творчеством.

В XVI–XVII веках такие коллекции были обычным делом для князей, королевских семей и других высокопоставленных и хорошо образованных людей.

Цены в Кунсткамере в Санкт-Петербурге в 2022 году

  • Полная стоимость билета (для взрослых без льгот) — 400 рублей;
  • Льготный билет (школьникам, пенсионерам, студентам, курсантам высших военных училищ РФ) — 100 рублей.
  • Онлайн-билет для всех категорий граждан — 400 рублей.

На бесплатное посещение музея имеют право пенсионеры, школьники, студенты, курсанты высших военных училищ.

Билет можно купить в кассе музея или онлайн на сайте. К оплате принимаются наличные деньги и банковские карты.

Каждый третий четверг месяца (в период с сентября по апрель) музей открывает свои двери бесплатно. Билет на бесплатное посещение можно взять в кассе Кунсткамеры.

Билеты и аудиоэкскурсии

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) работает со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Кассы открыты с 10:00 до 17:00. Понедельник — выходной.

  • В «День Кунсткамеры» — 6 декабря — музей открыт на вход с 10:00 до 15:00.
  • Последний вторник месяца — санитарный день.
  • Музей закрыт: 1 января, 9 мая, 31 декабря.

Музей можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Группы проходят вне очереди, поэтому запаситесь терпением для того, чтобы попасть в музей.

Кунсткамера в Санкт-Петербурге (видео)

Экспонаты Кунсткамеры

Нередко можно услышать, что Кунсткамера — это прежде всего коллекция «уродов», «монстров» и самых разных аномалий. Однако такое отношение к музею сложилось только в последнее столетие.

На протяжении веков, Кунсткамера была для посетителей местом, где можно было увидеть что-то редкое или совершенно привычное, но обычно скрытое от глаз человека.

Это был музей знаний о мире и человеке, где открывались загадки природы, то, что скрыто в недрах земли, на морском дне или высоко в звездном небе.

Анатомический раздел (Уроды)

Официальная дата основания Музея антропологии и этнографии — 1714 год. Именно в это время царская коллекция, сформированная под впечатлением от европейских «кабинетов редкостей», была размещена в Людских палатах Летнего дворца и получила название «Кунсткамера».

Это те самые законсервированные «уродцы» — коллекция голландского анатома Фредерика Рюйша, приобретенная Петром I в. 1717 году и первоначально насчитывавшая около 2000 экземпляров.

Петр I очень интересовался всем, что связано с анатомией человека. Понимание того, как устроено тело, давало огромные возможности для развития медицины.

Но чтобы изучить здоровое тело, крайне важно было разобраться в аномалиях, которые время от времени возникали.

Так появился указ, согласно которому в Кунсткамеру привозили как живых, и мертвых «уродцев», людей с явными физическими отклонениями от нормы для исследований. Их изучали первые анатомы, которые появились тогда в Академии наук.

Сейчас данное собрание входит в дополненный Анатомический раздел Кунсткамеры, где можно увидеть двухголового ягненка, сиамских близнецов и другие необычные объекты.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Раздел «История Кунсткамеры и русской науки в XVIII веке»

Этот большой музейный раздел включает в себя три постоянные экспозиции:

Музей М. В. Ломоносова (третий этаж)

  • Помимо биографии большого разностороннего ученого, каким был Ломоносов, здесь так же можно увидеть экспозицию «Конференц-зал Петербургской академии наук». Она рассказывает о повседневной жизни и деятельности первого в своем роде учреждения в России, занимающегося научными исследованиями.
  • Астрономическая обсерватория (четвертый этаж). Здесь же находилась служба точного времени и условный Петербургский меридиан.
  • Большой Готторпский Глобус-Планетарий (пятый этаж).

Этнографические разделы

Остальные разделы знаменитого музея — этнографические, включают внушительное собрание, сформированное в послепетровские годы. Навигация по этнографическим залам удобна и понятна:

  • Северная Америка, Япония, Африка, Латинская Америка — первый этаж;
  • Ближний и Средний Восток, Китай и Монголия, Корея, Индокитай, Индия и Индонезия — второй этаж.
Читайте также:  Новый музей блокады ленинграда в санкт-петербурге

Здесь можно посмотреть массу всего интересного: как был организован быт, орудия труда, как выглядела посуда, украшения, театральные наряды тех времен и многое другое.

На нулевом этаже, при входе в Кунсткамеру, располагаются магазины, киоски, кафе, гардероб.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

© Кунсткамера (официальный сайт)

Здание

Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге строилось специально для музейной коллекции. По преданию, его заложили на набережной в приглянувшемся царю месте, где росла сосна с причудливо вросшими в ствол ветками. Позднее природная «диковинка» пополнила коллекцию музея.

Строительство здания велось с 1718 года. Началом работ руководил немецкий архитектор Г. И. Маттарнови. Завершилось же строительство только после смерти Петра I — в 1734 году.

В единый комплекс были объединены библиотека, музейные залы и анатомический театр, а также астрономическая обсерватория.

Фасады здания считались парадными с обеих сторон — как с севера, так и с юга. Строили Кунсткамеру по самому высшему разряду, как дворцовые объекты. Например, даже кирпич для строительства специально заказывали за границей.

В 1777–1779 годы интерьеры украсили скульптурные группы и бюсты ученых, а к 1825 году — росписи Ф. Ф. Рихтера. Музейная коллекция неуклонно расширялась, и в 1830-е годы экспозиция была разделена на несколько тематических собраний, дала начало Зоологическому и Минералогическому музеям.

Сейчас здание-памятник в стиле петровского барокко, расположенное на Университетской набережной, входит в число объектов культурного наследия России и является символом РАН.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Экскурсии в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге

Обзорные экскурсии по Кунсткамере проводятся для групп до 15–20 человек в часы работы музея. Такая экскурсия подойдет для тех, кто еще не бывал в Кунсткамере. Предусмотрена обзорная экскурсия для взрослых посетителей («Классическая обзорная экскурсия») и для детей («Чудес палата»).

Для детей от 5 до 9 лет музей предлагает занятия-игры.

Например, в рамках экспозиции «Северная Америка» проходит игра «Играем в эскимосов», где можно многое узнать о повседневной жизни, быте и занятиях жителей Арктики, а так же принять участие в празднике встречи солнца.

В индийской экспозиции ребят знакомят с Ганешей — божеством, устраняющим все препятствия на пути. Здесь же можно послушать про праздник Дивали, узнать, почему индусы такие благодарные люди, а так же попробовать себя в актерском ремесле.

  1. В китайской экспозиции младших школьников знакомят с тем, что такое мудрость и притчи.
  2. Для средней школы будет интересна экскурсия, посвященная путешествиям и путешественникам — именно они позволили человечеству существенно расширить свои представления о мире, других странах и обычаях, животных и растениях.
  3. Старшие школьники могут заинтересоваться экскурсией «Путешествие Цесаревича Николая Александровича на Восток».
  4. Подробнее обо всех экскурсиях можно почитать по ссылке.

Музей Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

© Кунсткамера (официальный сайт)

Отличная возможность осмотреть всю экспозицию музея, даже если вам пока не довелось попасть в него лично — это онлайн-прогулка по залам музея. Экскурсия доступна на официальном сайте Музея антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге (Кунсткамера).

Существует и способ познакомиться с экспозицией Кунсткамеры в Санкт-Петербурге онлайн: увидеть не только знаменитую петровскую «коллекцию уродов», но и осмотреться во всех остальных музейных залах. Онлайн экскурсия доступна на официальном сайте Музея антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге (Кунсткамера):

Как добраться до Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

Ближайшая к музею станция метро — «Адмиралтейская». Пеший маршрут от нее до здания музея через Дворцовый мост — чуть больше километра.

Либо можно проехать всего две остановки на троллейбусах (№ 1, 10, 11) или автобусах (№ 7, 24) до остановки «Университетская набережная д.1».

Для этого нужно пройти от метро на противоположную сторону Невского проспекта, ожидать перечисленный транспорт на остановке «Малая Морская улица».

Эти же автобусы и троллейбусы подойдут для тех, кто добирается до Кунсткамеры от Московского вокзала (посадка на остановке «Ст. метро „Пл. Восстания“»).

Если вы плохо ориентируетесь в незнакомом городе, удобнее всего взять до нужного места такси. В городе действуют известные мобильные приложения, такие как Uber, Яндекс Такси, Gett Taxi, Максим и другие.

Остановка общественного транспорта около здания Кунсткамеры — панорама Яндекс Карты

Нашли неточность? Сообщите нам.

Anton

июнь 2021

Этнографические коллекции очень интересные.

Дядюшка

ноябрь 2019

Музей откровенно слабый, кассир хамло.. не тратьте деньги)

Сергей

сентябрь 2019

Ужасно скучно. Такой формат музея, похоже, себя окончательно изжил.

Dmitry

май 2019

Life hack — нужно брать билеты через интернет и сразу идти без очереди. Музей в удручающем состоянии — все старое и разрушающееся, коллекция уродств не самое приятное впечатление. В целом на 3.

  • Mari
  • октябрь 2018
  • Есть мобильное приложение!
  1. Mari
  2. октябрь 2018
  3. Петр I, обсерватория, петровская кунсткамера
  • Lili
  • август 2018
  • Нужно брать экскурсию, очень интересно рассказывает Татьяна

Daniel

июнь 2018

Музею требуется обновление. Сейчас скучно ходить среди этих витрин с хаотично разбросанными экспонатами. Чем то напоминает Пушкинский музей в москве.

  1. Amit
  2. май 2018
  3. Загадочное и страшное место.
  • Павел
  • май 2018
  • По праздникам огромные очереди.

Pilniy

апрель 2018

Впечатление что попал на склад… ужас как можно было так запустить музей…

  1. Pavel
  2. февраль 2018
  3. Новый директор обещает тотальную реэкспозицию. Как говорится — будем посмотреть

Pavel

ноябрь 2017

Интересно, а экспозиция как таковая может быть подвергнута музеефикации и стать экспонатом? Или это уже произошло?

  • Igor
  • август 2017
  • Помимо собрания уродцев есть множество интересных экспонатов
  1. Карина
  2. июль 2017
  3. Я не в особом восторге, либо погода была не та, либо настроение! Некоторые экспонаты мне понравилось, но все

Екатерина

июль 2017

Это прекрасный музей, любимый мной с детства. Но когда уже поменяют стеллажи? Очень грустно смотреть на голое ДСП.

  • Artem
  • июнь 2017
  • Одна интересная часть с эмбрионами — все остальное какой то общий трэш. Детям 5-10 лет может быть интересно

Stasy

июнь 2017

Самый старейший музей Питера. Кроме «уродов» можно познакомится с древней культурой разных народов мира. На 3 этаже выставка, посвящённая Ломоносову.

Смотреть отзывы на

Полезные ссылки:

 ✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

 ✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

 ✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Кунсткамера

Кунсткамера — музей, основанный по указу Петра I, открылся в 1714 г. и стал первым в России. Он был назван немецким словом «Кунсткамера», что означает «кабинет редкостей». В нем предполагалось собирать всевозможные раритеты, созданные природой и руками человека. Полное название музея — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.

Кунсткамера создавалась на основе личных коллекций самого Петра. Любознательного царя всегда привлекали удивительные, таинственные явления — теленок с двумя головами, трехногий младенец, скелет неведомой огромной птицы, необычные раковины, странные растения, каменные идолы. Собрание редкостей и экзотических вещей быстро росло.

Из разных концов страны поступали все новые находки — редкие минералы, чучела экзотических животных, старинные монеты и манускрипты, диковинные черепа и древняя утварь. Во время своих заграничных путешествий царь, не скупясь, закупал редкие книги, приборы, оружие, природные редкости, анатомические препараты. Так, в 1717 г.

он купил в Голландии коллекцию «монстров» — заспиртованных в банках человеческих эмбрионов с различными отклонениями в развитии.

Есть в Кунсткамере и поистине уникальные экспонаты, например огромный (диаметром более 3 м) Готторпский глобус XVII в., изготовленный в немецком городе Готторп и подаренный Петру голштинским герцогом. Он представляет собой своеобразный планетарий с картой звездного неба, которую могут наблюдать одновременно больше десятка человек, находящихся внутри его.

Царские коллекции были доступны для всеобщего обозрения. «Я хочу, чтоб люди смотрели и учились!» — говорил Петр. Его указ гласил: «В оную Кунсткамеру впредь всякого желающего пускать и водить, показывая и изъясняя вещи». За вход денег не брали, более того, каждому посетителю предлагалось угощение.

Сперва коллекции размещались в доме, конфискованном после казни боярина Кикина, — Кикиных палатах. Затем для Кунсткамеры было выстроено специальное здание на Васильевском острове. Постепенно собрание занятных редкостей начало превращаться в настоящий академический музей.

Здесь появилась богатая этнографическая коллекция.

В настоящее время этнографические, антропологические и археологические собрания музея, насчитывающие более миллиона экспонатов, представляют культуру и быт народов всех континентов, рассказывают о происхождении человека и человеческих рас, истории первобытного общества.

Посетителям

  • Адрес: Университетская наб., 3. Вход с Таможенного пер. «Василе-островская», «Невский проспект».
  • Тел.: 328-08-12.
  • Время работы: Открыт ежедневно, кроме пн и последнего вт месяца, с 11.00 до 18.00. Осмотр-2-3 ч.
  • Вход: 300 р., льготный (школьники, пенсионеры) — 100 р., студенты и дошкольники — бесплатно. Третий чт каждого месяца (кроме летних) посещение музея бесплатно.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector