Я очень люблю Кронверкский проспект — один из самых необычных в городе. Проходит он от улицы Куйбышева до Мытнинской набережной, плавной дугой огибая Александровский парк. Появился в XVIII веке и был обозначен как Кронверхская улица.
Название было дано по построенной в 1705 году дополнительной крепости в виде короны (кронверку), отделенной от Петропавловской крепости протокой Вот на этой фотографии, сделанной с крыши, виден изгиб проспекта.
В 1932 году в честь 40-летия творческой деятельности А.М.Горького проспект назвали его именем. А в 1991 году, когда некоторым улицам возвращали их старые имена, вернули его и Кронверкскому проспекту.Особенностью проспекта является то, что почти все дома находятся на одной стороне и фасадами обращены в парк. Трамвай, который и сейчас ходит по проспекту и, надо отметить, по тому же маршруту, пустили в 1914 году. В 1870-х годах для связи с центром города по Кронверкскому проспекту была проложена конная железная дорога. До этого район был совсем захолустным. Когда был построен Троицкий мост, транспортные связи улучшились. Именно по нему в 1908 году пошел первый трамвай. Он пересекал Кронверкский и шел по Каменноостровскому проспекту. До 1875 года там не было даже водопровода. Воду брали в колодцах или за плату — из бочек, которые привозили на телегах.
На фотографии ниже видна Троицкая площадь, с которой начинаются дома по Кронверкскому проспекту. Трамвай идет по Большой Дворянской (сейчас — улица Куйбышева), Дворец Кшесинской уже построен, следующего за ним дома №5 еще нет, вернее, есть старый, но его скоро снесут. А мечеть строится. Это — 1912 год.
Троицкая площадь примерно в то же время.
Первое здание под №1-3, выходящее на угол улицы Куйбышева (Большой Дворянской) — особняк Матильды Кшесинской. О нем я писала в прогулке — Матильда Кшесинская и её дворец.
В 1913-1914 г.г. архитектор А.И.Клейн, директор правления Товарищества борьбы с жилищной нуждой, на участке №5 построил жилой дом Второго Каменноостровского товарищества постоянных квартир.
Он сам жил в этом доме до 1917 года.Некоторое время в здании находился институт социального индивидуального воспитания. Сейчас здесь один из корпусов Санкт-Петербургского морского технического университета.
Бывшей Корабелки.
Сохранилась фотография ателье Карла Буллы 1890 года. На ней можно увидеть деревянные дома, находящиеся тогда на месте домов №№5 и 7.
На участке №№7-9 в 1910-1914 годах была возведена мечеть на средства, собранные верующими. В конкурсе на составление проекта лучшим был признан проект архитектора Н.В.Васильева. В доработке проекта и его осуществлении принимали участие С.С.Кричинский и А.И.Гоген. Первая служба была проведена в 1913 году, в дни празднования 300-летия правления династии Романовых.
Мечеть представляет собой модернизированное подражание мавзолею Тамерлана в Самарканде. Все декоративное убранство выполнено художником-керамистом П.К.Ваулиным. Сын уральского крестьянина, П.К.Ваулин был выдающим мастером. В Кикерине под Гатчиной он создал художественно-керамические мастерские.
Многие здания хранят прекрасные образцы работы кикеринских мастеров.В наших прогулках мы видели его работы. Дом №19 по улице Восстания украшен его керамикой. Лучшим художественным произведением мастера считается мечеть. В конце 1920-х годов в Ленинграде стал действовать «Союз воинствующих безбожников».
В начале 1930-х годов районная администрация предоставила подвал мечети базе «Ленгорплодоовощ» для хранения картофеля, а в 1936 году — фруктов. В 1940 году мечеть закрыли и передали Ленгорздравотделу под склад.
Только в 1955 году после многочисленных писем и обращений к Хрущеву её вернули верующим мусульмананам.
Так выглядела мечеть в 1931 году.
Следующий большой участок по Кронверкскому проспекту и Конному переулку принадлежал частным владельцам, которые сдавали его в аренду для строительства различных увеселительных заведений. Здесь в 1908 году по проекту арх. Я.Г.Гервица было построено деревянное здание для кинематографа «Колизей». Проработал он один сезон. Через год сгорел.
Здесь же была площадка для катания на роликовых конках «Скетинг-ринг».Соседний участок №11 принадлежал владельцу колбасной фабрики немцу Моршану. В 1908 году арх.Н.Ф.Романенко построил по его заказу цирк, названный цирком «Модерн». Он сразу завоевал репутацию демократического.
Билеты в него были гораздо дешевле, чем в цирк Чинизелли на Фонтанке и артисты выступали, преимущественно, русские. Цирк стал центром массовой большевистской агитации в 1917 году. После захвата особняка Кшесинской большевики активно использовали его для митингов и т.п. Один из плакатов того времени гласил: «Чтоб дать отпор буржуазной скверне, спеши, товарищ, на митинг в «Модерне».
Там выступали Ленин и Троцкий. Но цирк не избежал судьбы многих деревянных построек. В 1919 году случился пожар, дом сгорел, а остатки разобрали на дрова.
Фотографии 1909-1911 г.г.
В 1931- 1933 г.г. на участке №8 построили здание Академии железнодорожного транспорта им.Сталина в конструктивистском стиле. Автор — арх.Г.А.Симонов.
Позже Академия объединилась с институтом железнодорожного транспорта. Сейчас здесь одно из общежитий института (сейчас — университета).
В июле-августе 1941 года в здании общежития поселили ополченцев только что сформированной 3-й гвардейской дивизии народного ополчения.
Фотографии 1933-1939 г.г.
Дом №13, построенный по проекту арх.А.К.Серебрякова в 1879 году.Он выходит фасадом на Крестьянский (бывший — Дунькин) переулок. Впоследствии надстроен. В начале ХХ века принадлежал домовладелице Е.В.Васильевой. До 1917 года в этом доме жил его владелец — дворянин, технолог, промышленник Ю.М.Тищенко.
В августе 1937 года арестован и приговорен к расстрелу. Расстрелян 29 ноября 1937 года.
Следующий дом, доходный дом И.Б.Лидваль, расположен больше на Каменноостровском проспекте, но имеет и номер №15 по Кронверкскому. Сын владелицы, Ф.И.Лидваль окончил Академию художеств и стал впоследствии выдающимся зодчим.
Он автор комфортабельных доходных домов, зданий банков, гостиницы «Астория». Был одним из основоположников петербургского модерна.К высшим достижениям этого стиля относится и этот дом, построенный в 1900-1904 г.г. Главная его особенность — совершенно новаторское композиционное решение.
Одним из первых он ввел в сплошную застройку полуоткрытый озелененный двор-курдонер. На Петроградской не один такой дом.
Северное трехэтажное крыло являлось семейным особняком Лидвалей с апартаментами. Там были установлены майоликовые печи, умывальники, мраморные камины. Потолки и стены в комнатах были деревянными, отделанными дубом и березой. Интересно об этом доме —
http://www.the-village.ru/village/city/where/228149-lidval —
Фотография 1904-1905 г.г.
Около дома Лидваля. Открытка 1908-1914 г.г.
На противоположной стороне Каменноостровского проспекта до 1917 года еще один земельный участок принадлежал И.Б.Лидваль, матери архитектора и имел №17 по Кронверкскому проспекту. Рядом с ним стояли два дома №19 — купца Г.Л.Жарова и №21 — А.К.Князева. Сейчас эти дома не существуют.
Но существует дом под №21. Его, наверно, все знают. Хотя бы потому, что он стоит напротив метро.Он построен в стиле сталинского неоклассицизма и нельзя его назвать очень красивым. Но он какой-то видный, основательный. И вот этот изогнутый фасад очень уместен и, безусловно, придает ему оригинальность. В общем, он делает площадь нарядной.
Участок этот в 1870 -х годах принадлежал купцу Ф.И.Семенову и его сыну. После смерти последнего владелицей стала его вдова А.Г.Семенова. Она построила дом, в котором в 1890 году размещался трактир И.Е.Грязнова. В 1903 году участок купили Лидвали, но старые строения — постоялый двор и трактир А.К.Оленева, постоялый двор А.П.
Круглова, затем гостиница «Стрелка» сохранялись.Это угол Каменноостровского и Кронверкского в 1930-е годы.
В 1940 году здесь не было никаких построек. В 1949-1951 г.г. по проекту архитекторов О.И.Гурьева и В.И.Фромзель построили новое здание, выходящее на Каменноостровский проспект, 2. Фасад дома красиво изогнут.
На площадке перед домом первоначально планировалось соорудить фонтан, но в 1968 году в ознаменование 100-летия со дня рождения А.М.Горького здесь установили памятник писателю. Этот район связан с именем Горького, т.к. он жил в доме №23.
В то время Кронверкский проспект назывался проспектом имени Горького и станцию метро, открытую в 1963 году назвали тоже Горьковской.Я помню в этом доме справа — магазин «Табак», там было очень красиво внутри. А вот что было в левой части — не помнила, увидела на старой фотографии. На фотографии ниже — дом в 1951 году. На ней слева магазин «Главвино».
В части, выходящей на Каменноостровский (тогда — Кировский проспект) был магазин парфюмерии. Сейчас в доме кофейня «Идеальная чашка», магазин дорогой обуви и справа, по Каменноостровскому — магазин французской парфюмерии.
Фотография 1985 года. Вот здесь, за аркой, был переговорный телефонный пункт. Если кто-то не знает, что это такое, расскажу.
Заранее заказывался междугородный или международный (?) звонок (а дома телефона не было), человек приходил к определенному времени и ждал.
Потом его громко вызывали в микрофон в кабину, там их было несколько, и он мог разговаривать определенное количество минут. Обычно заказывали три или пять минут. Звонки были недешевыми. Выглядело это примерно вот так.
Следующий дом №23, построенный в стиле северного модерна, занял участки, которыми владели Г.Л.Жаров и А.К.Князев. Это доходный дом Е.К.Барсовой. Его построили в 1911-1913 г.г. по проекту арх.Е.Л.Морозова. Фасад ассиметричен, посмотрите — эркеры разных форм и расположены на разных уровнях, и украшен изображениями сов.
В 2005 году после ремонта были утеряны некоторые элементы фасада.В 1880-х годах здесь стоял двухэтажный деревянный дом. В начале ХХ века дом принадлежал вдове дворянина Л.А.Назимовой, владевшей извозом омнибусов. Затем домом владела Е.К.Барсова, жена сенатора, тайного советника.
Она была директором товарищества Красносельской писчебумажной фабрики К.П.Печаткина.С 1914 по 1921 г.г. в доме жил М.Горький. Он вернулся в Россию после амнистии в связи с 300-летием дома Романовых. Сначала он поселился в квартире у родственника М.Ф.Андреевой, своей жены. Затем переселился в другую большую квартиру, в которой жили еще и друзья.
Здесь собиралось много известных людей — и Шаляпин, и Куприн, и Бунин, и многие-многие другие. Даже Герберт Уэллс. В 1921 году М.Горький выехал на лечение в Германию. Мемориальная доска на фасаде дома установлена в 1961 году.На фотографии ниже — дом №25. Этот дом до 1917 года был принадлежал П.Н.Нечаеву-Вознесенскому.
Затем его надстроили шестым этажом. В начале ХХ века здесь находился колбасный магазин Н.Н.Зернсена. унаследовавшего «дело» от отца. Начиналось это «дело» в 1876 году с открытия колбасной мастерской и гастрономического магазина на Владимирском проспекте д.1. Фирмой из 40 рабочих производилось свыше 60 сортов гастрономической продукции.
Сейчас в первом этаже дома находится кафе «Салхино»Шестиэтажный доходный дом №27 возведен в 1911-1912 г.г. по проекту арх.В.Ф.Иванова и В.В.Шауба в стиле модерн. Украшен тремя эркерами. Дом имеет три расположенных один за другим двора, уходящих в глубину квартала. В начале ХХ века дом принадлежал Е.А.Болтушкиной, затем перешел в В.Ф.Мартынову.
До 1917 года в нем располагалась типография. В.Ф.Мартынов был почетным гражданином. Под фирмой Т.Д.»Микеров» он торговал в Большой Гостином Дворе на Перинной линии парчой и вышивками. В 1917 году владелица дома П.А.Виньян продала дом В.В.Шаубу.Сейчас дом свежевыкрашен и выглядит неплохо.
Дальше, отступив от красной линии, стоит соседний пятиэтажный дом №29. В его флигеле, выходящем торцом к проспекту, когда-то были конюшни. До 1917 года дом принадлежал М.П.фон Бреверн, жене статского советника.
Следующий участок №31 до 1913 года принадлежал купцу 2 гильдии С.И.Дойникову, владевшему магазинами канцелярских принадлежностей и игрушек и имевшему мастерскую по изготовлению игрушек, доставшуюся ему после смерти отца.
Сейчас, в музее игрушек на набережной р.Карповки экспонируются игрушки фирмы С.И.Дойникова и его печать. На фотографии — лавка игрушек Дойникова в Гостином дворе.
В 1955 году на месте старой постройки возвели новый дом. На фронтоне — дата.
В этом доме на первом этаже сейчас детский сад.
Дом №33 построен на рубеже XIX-XX в.в. Его дворовые постройки возведены в 1900 году по проекту Г.Г.фон Голи. Он несколько отступает от красной линии. В начале ХХ века дом принадлежал С.М.Кузнецовой, вдове лейтенанта. В квартире 27 дома №33 проживал Б.С.
Гринберг — технический директор завода «Красный треугольник». Арестован в декабре 1933 года как «член эсеровской организации» и «чешский шпион». В 1934 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет ИТЛ. 25 декабря 1937 года приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 10 февраля 1938 года.
За домом №33 находится большой пятиэтажный дом №351. Он выходит на Кронверкскую улицу, со стороны которой имеет не пять, а шесть этажей. Дом построен в 1962 году для киностудии «Ленфильм». Автор постройки — архитектор Г.В.Чарнецкий.
На участке, который сейчас занимает дом №35, в конце XIX века стояли три дома, принадлежавшие трем владельцам.
Дом №35 принадлежал В.Г.Жукову, дом №37 — В.А.Васильевой, затем перешел к Парфеновской Богородицкой женской общине Череповецкого уезда. Третий дом №39, выходящий на Кронверкскую улицу, до 1914 года принадлежал С.Ф.Реймер. От нее дом перешел к Е.М.Матвееву, занимавшемуся рыбной торговлей.
До 1917 года здесь находилось Петроградское благотворительное общество «Муравей». Его целью было доставлять бедным детям теплую одежду, а бедным женщинам — работу. Председателем общества была великая княгиня Виктория Федоровна.
В поселке Ольгино общество имело приют, где призревались 50 девочек.Сегодня дальше мы не пойдем. Продолжим прогулку в следующей записи.
Использованные источники: http://www.citywalls.ru, https://pastvu.com, http://history.gradpetra.net., Санкт-Петербург.Ленинград.Энциклопедический справочник, Привалов В.И. «Улицы Петроградской стороны. Дома и люди».
Петербург, Кронверкский проспект (2)
- САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА
- Оглавление
- Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177
- Литература
- Главная страница
- КРОНВЕРКСКИЙ ПРОСПЕКТ (продолжение)
- Начало
- Мы дошли до пересечения с Каменноостровским (в советское время Кировским) проспектом, застройка которого начинается справа от Кронверкского проспекта.
Справа хорошо виден бывший собственный дом архитектора Ф.И.Лидваля (Кронверкский пр., 15 — Каменноостровский пр., 1-3), построенный в 1899 — 1904 гг. [1]:
20 октября 2013 г.
Другие фотографии этого прекрасного дома в стиле модерн представлены в разделе «Каменноостровский проспект». Здесь я ограничиваюсь одной фотографией.
По-своему примечательно и здание на другом углу (Кронверкский пр., 21 — Каменноостровский пр., 2; домов под номерами 17 и 19 нет):
-
- 20 октября 2013 г.
- (Фотография помещена также в разделе «Каменноостровский проспект».)
Этот жилой дом построен в 1949 — 1951 гг. по проекту О.И.Гурьева и В.М.Фромзеля (см., например, [17]). Хотя отделка фасадов малоинтересна и вполне типична для послевоенной сталинской архитектуры, но дом выделяется среди многих других подобных зданий хорошо найденной композицией с вогнутым фасадом (раньше здесь был острый угол, огороженный забором).
Перед домом виден памятник Максиму Горькому, открытый в 1968 г. (ск. В.В.Исаева, М.Р.Габе, арх. Е.А.Левинсон; см., например, [11]). На мой взгляд, памятник насквозь казенный — и по самой идее, и по исполнению; я отдельно его не сфотографировал.
- Кронверкский проспект. Вид от Каменноостровского проспекта, слева Александровский парк:
-
- 22 марта 2008 г.
- Кронверкский пр., 23:
-
- 22 марта 2008 г.
Доходный дом Е.К.Барсовой, построен в 1911 — 1912 гг. по проекту Е.Л.Морозова [1] (вероятно, этот дом и остался лучшей его работой).
Здание представляет собой интересное произведение «северного модерна». Возможно, в его архитектуре сказалось влияние расположенного недалеко отсюда дома Ф.И.Лидваля.
Фасад имеет красивую уравновешенную асимметричную композицию. Но, пожалуй, наиболее интересно разглядывать его детали. Вот некоторые из них:
![]() |
![]() |
22 марта 2008 г. | 20 октября 2013 г. |
![]() |
![]() |
12 апреля 2008 г. | 22 марта 2008 г. |
Особенно интересен последний фрагмент: слева слегка выступающий, «вздувшийся» эркер, а справа забавная деталь — миниатюрная укороченная колонка дорического ордера, на которую ничто не опирается! (Замечено Б.М.Кириковым [39]).
Придется упомянуть одно обстоятельство, связанное с этим домом. Надпись на мемориальной доске сообщает, что здесь с 1914 до 1921 г. жил Максим Горький (в советское время проспект назывался проспектом Максима Горького).
С декабря 1917 года (после октябрьского переворота) «великий пролетарский писатель» жил на четвертом этаже с барской роскошью, в огромной квартире (на ее месте ныне находятся квартиры 5, 16 и часть квартиры 43 [40, с. 98]).
Далее на довольно большом отрезке проспекта нет каких-то особо выдающихся зданий. Тем не менее проспект выглядит весьма живописно — с домами, вытянувшимися вдоль плавно изогнувшейся линии, с одной стороны и зеленью Александровского парка с другой.
- Кронверкский пр., 25:
-
- 20 октября 2013 г.
История этого дома мне неизвестна. Ясно, что он построен в советское время — вероятно, в 1930-х гг.
Следующий дом (Кронверкский пр., 27) был построен в 1911 — 1912 гг., арх. В.Ф.Иванов и В.В.Шауб [1]. Фотография около 1960 г. [363]:
Судя по этой фотографии, здание представляло собой довольно интересный образец рационалистического модерна.
Простота декора (может быть, даже чрезмерная) компенсировалась пластикой крупных форм: своеобразной башенки, аттиков с закругленными углами, обтекаемых эркеров. (Следует заметить, что это не единственный опыт В.В.
Шауба в этом роде: в эти же годы он построил и другие дома в формах рационалистического модерна — на Кронверкской ул., 15 на углу Малой Белозерской (Кропоткина) и Саблинской улиц.)
20 октября 2013 г.
Теперь облик здания огрублен: нет башенки, а вместо плавно закруглявшихся аттиков появился жесткий карниз над всем фасадом. Когда именно произошли эти варварские изменения, не знаю. Дом был на капитальном ремонте в конце XX или начале XXI в., и какие-то детали были упрощены — но я не помню, чтобы к началу ремонта сохранялась башенка; возможно, порча фасада была не единовременным актом.
Участок по Кронверкскому пр., 29 не застроен по красной линии, в глубине его стоят неинтересные дворовые корпуса.
- Дом по Кронверкскому пр., 31 построен с некоторым отступом от красной линии:
- 20 октября 2013 г.
Дом построен в 1953 г., арх. Г.В.Чарнецкий (см., например, [41, с.282]). Это вполне заурядный послевоенный сталинский дом с перегруженным фасадом.
- На участке по Кронверкскому пр., 33 опять виден дворовый корпус в глубине участка — впрочем, его фасады все же имеют хотя бы примитивный декор:
- 22 марта 2008 г.
Этот доходный дом построен в 1900 г., арх. Г.Г. фон Голи. (Работы этого архитектора очень неравноценны. Далее на этой же странице мы увидим несравненно более интересный дом на Кронверкском пр.,61, построенный тем же архитектором.)
Административное здание по Кронверкскому пр., 35, на углу Кронверкской улицы (выходящий на нее короткий левый боковой фасад на фотографиях не показан):
22 марта 2008 г. | 20 октября 2013 г. |
(Правая фотография помещена также в разделе «Кронверкская улица».)
История этого здания мне неизвестна. Ясно, что это постройка советского времени — по всей вероятности, 1950-х гг. Фасад не лишен благородства, но скучноват.
- Кронверкский проспект. Вид от дома 35, слева Александровский парк:
- 22 марта 2008 г.
- Вид Кронверкской улицы от Кронверкского проспекта:
- 20 октября 2013 г.
- (Эта фотография помещена также в разделе «Кронверкская улица».)
Вдали виден красивый доходный дом с тремя фигурными аттиками, построенный в 1910 — 1911 гг. по проекту В.В.Шауба (Кронверкская ул., 27).
- Жилой дом на левом углу Кронверкской улицы (Кронверкский пр., 45/2; домов с номерами 37, 39, 41 и 43 нет):
- 20 октября 2013 г.
- (Эта фотография помещена также в разделе «Кронверкская улица».)
Это бывший жилой дом специалистов «Иностранный ударник», построенный в 1935 г., арх. В.О.Мунц, Л.Е.Асс [6, №1272].
Архитектура характерна для первой половины 30-х годов: она еще близка к конструктивизму, но уже есть некоторые декоративные детали, напоминающие неоклассику (возможно, первоначальный проект был чисто конструктивистским).
Архитектурные достоинства не особенно высоки, но здание довольно добротно; это далеко не худшее из того, что было построено в это время.
- Дом на углу Сытнинской площади (Кронверкский пр., 47/1):
- 20 октября 2013 г.
- (Эта фотография помещена также в разделе «Сытнинская улица и Сытнинская площадь».)
Дом построен в 1913 г., арх. Н.А.Никулин. Обычное для своего времени здание в духе неоклассики — на мой взгляд, заурядное.
Мы подошли к Сытнинской площади. На ней находится Сытный рынок, появившийся здесь еще в начале XVIII века.
В 1900-х гг. архитекторы М.М.Перетяткович и М.С.Лялевич выполнили проект нового здания для Сытного рынка [42].
- План:
- Сверху Сытнинская улица, снизу Кронверкский проспект. На них должны были выходить такие одинаковые фасады:
- К большому сожалению, этот замечательный проект в стиле модерн не был осуществлен.
- (Об этом проекте сказано также в разделе «Сытнинская улица и Сытнинская площадь».)
Через несколько лет оба архитектора (теперь уже ставшие сторонниками неоклассики) все же осуществили застройку этого участка. Но осуществленные здания, по-моему, на порядок хуже.
Собственно здание Сытного рынка построил М.С.Лялевич [1]; это здание (на мой взгляд, ничтожной архитектуры) стоит в глубине участка; оно рассмотрено в разделе «Сытнинская улица и Сытнинская площадь».
Лицевой корпус по Кронверкскому проспекту (дом 49) — Дом городских учреждений — построен по проекту М.М.Перетятковича в 1912 — 1913 гг. [1]:
20 октября 2013 г. | 22 марта 2008 г. |
- (Правая фотография помещена также на другой странице.)
- Центральная часть заднего фасада (у правого края фотографии виден фрагмент здания Сытного рынка):
- 30 декабря 2014 г.
- (Фотография помещена также в разделе «Сытнинская улица и Сытнинская площадь».)
Это здание выделяется из окружения крупными масштабами. И все же мне оно кажется довольно банальным, малоинтересным и в целом, и в деталях — во всяком случае, много ниже возможностей Перетятковича. Мне непонятна встречающаяся в литературе высокая оценка достоинств этого здания.
При взгляде в противоположную сторону, в Александровский парк привлекает внимание монументальное здание Народной аудитории (театра Народного дома), построенное в 1910 — 1912 гг. по проекту Г.И.Люцедарского [1] (Александровский парк, 4):
22 марта 2008 г.
Вернемся к правой стороне Кронверкского проспекта. На двух углах ул. Маркина (бывшей Олонецкой) стоят доходные дома, сохранившиеся с того времени, когда Петербургская сторона была окраиной (см. вступление к разделу «Петроградская сторона»). Оба они построены в 1879 г. архитектором Н.Ф.Монтандром [1]. Лучше сохранился дом на правом углу (Кронверкский пр., 51/1):
- 22 марта 2008 г.
- Довольно уютный домик — рядовая постройка времени эклектики.
Дом на левом углу (Кронверкский пр., 53/2), фотография около 1960 г. [364]:
Этот дом был близок по характеру архитектуры дому на правом углу. Два дома образовывали небольшой ансамбль — скромный и довольно приятный.
Увы, фасады дома на левом углу варварски ободраны (вероятно, в 1960-х гг.)
Ободраны и фасады следующего дома, расположенного на углу Введенской улицы (Кронверкский пр., 55/24; 1889, арх. П.О.Осипов; надстроен в 1900, арх. С.В.Баниге [1]). Вот эти два дома (вид с угла Введенской улицы):
- 20 октября 2013 г.
- Прежний облик дома на углу Введенской улицы запечатлен на фотографии, сделанной около 1960 г. [365]:
Фасады был скромные, но, во всяком случае, полноценные. Они ободраны в 1960-х гг. (Я помню этот дом с 1969 г., и в то время фасады уже были ободраны.)
На другом углу Введенской улицы (в советское время ул. Розы Люксембург, с 1944 г. — опять Введенская ул., а с 1952 г. — ул. Олега Кошевого) до недавнего времени был свободный участок. Около 2008 г.
на этом месте началось строительство нового жилого дома, законченное в начале 2010-х гг. (Кронверкский пр., 57/21; жилой комплекс «Дипломат», арх. Е.Ф. Куприянов, Ж. М. Вержбицкий, М.А.
Куприянова [43]):
- 20 октября 2013 г.
- (Эта фотография помещена также на другой странице.)
- Пожалуй, здание не испортило место — и то ладно.
- Кронверкский проспект, вид от Введенской улицы:
- 22 марта 2008 г.
После Введенской улицы застройка становится интереснее. Здесь сохранилось несколько неплохих домов начала XX века в стиле модерн. Фотографии первых двух представлены на этой странице.
Здание бывшего попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых (Кронверкский пр., 59) построено в 1906 году по проекту В.П.Цейдлера [1]. Первоначальный вид фасада запечатлен на фотографии ателье Буллы, сделанной в том же 1906 году [44] (фотография воспроизведена по [40]):
- У здания был красивый фасад в стиле модерн, со стройными пропорциями и с множеством изысканных украшений.
- Сейчас это обычный жилой дом:
- 22 марта 2008 г.
Как это ни прискорбно, фасад в значительной степени ободран и потерял прежнюю тонкость. Впрочем, все-таки сохранились красивые пропорции.
Следующий дом находится на углу ул. Лизы Чайкиной (бывшей Гулярной; Кронверкский пр., 61/28):
- 22 марта 2008 г.
- (Фотография помещена также на другой странице.)
Это бывший собственный доходный дом архитектора Г.Г. фон Голи, построенный в 1902 — 1903 гг.[1]. Красивое, благородное здание в духе классицизирующего модерна — одна из лучших работ этого архитектора.
В то же время следует заметить, что до нашего времени дошла только часть первоначальной композиции. Представление о том, как должен был выглядеть (и, несомненно, выглядел) этот дом, дают рисунок и чертеж фасада по Гулярной улице, выполненные Г.Г.фон Голи [326]:
- А вот как выглядит фасад по Гулярной улице (ул. Лизы Чайкиной) в наше время:
- 5 января 2015 г.
- (Эта фотография помещена также на другой странице.)
Значительная часть фасада безжалостно ободрана, лишена тонкого, изящного декора. И только пластика крупных форм напоминает о былой красоте.
- Продолжение на следующей странице.
- Оглавление
- Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177
- Предыдущая Следующая
- Литература
- Главная страница
© Прохоров С.О.
Музей университет ИТМО
![]() |
![]() |
Cтарший преподаватель кафедры Автоматики и телемеханики (кафедры №80) Л.Т.Никифорова
Cтарший преподаватель кафедры Автоматики и телемеханики (кафедры №80) Л.Т.Никифорова принимает зачет у демонстрационного стенда в лаборатории Следящих систем. Конец 1950-ых годов — начало 1960-ых годов.
![]() |
![]() |
Благодарность сотрудникам ЛИТМО
Благодарность сотрудникам ЛИТМО от директора Государственного Эрмитажа профессора Артамонова и секретаря партбюро Кирсанова за проведенный ремонт уникальных часов Павлин, хранящихся в Павильонном зале Эрмитажа.
1952 год
![]() |
![]() |
Заместитель директора ЛИТМО Г.К.Шеремет
Заместитель директора ЛИТМО Г.К.Шеремет (на фотографии слева) за обсуждением лабораторного практикума на кафедре Технологи приборостроения. 1950-ые годы.
![]() |
![]() |
![]() |
Маркшейдерский гирокомпасСотрудниками ЛИТМО совместно с Всесоюзным научно-исследовательским маркшейдерским институтом (ВНИМИ)разработан первый в стране маркшейдерский гирокомпас М-1, ставший прототипом последующих аналогичных приборов. Работа удостоена Государственной премии СССР (1952). На снимке (слева направо) — профессор К.С.Ухов, А.А.Зелетенкевич (впоследствии — доцент), доцент И.В.Иванов, доцент П.А.Ильин (впоследствии — профессор) проверяют работу модели гирокомпаса. 1950 год. |
Мастерские ЛИТМО
На оптическом участке учебно-производственных мастерских ЛИТМО.
1950-ые годы.
На первомайской демонстрацииНа первомайской демонстрации. Студенты ЛИТМО — граждане Китая и сотрудники института: куратор китайских студентов старший преподаватель кафедры Начертательной геометрии и черчения В.И. Рубахин (в центре) и фотокорреспондент института З.К.Степанова (третья справа).Середина 1950-ых годов. |
На торжественном собранииНа торжественном собрании, посвященном выпуску молодых специалистов,профессор С.Т. Цуккерман вручает дипломы выпускникам института.Середина 1950-ых годов |
На торжественном собранииНа торжественном собрании, посвященном выпуску молодых специалистов, профессор Б.Ф. Лапшин вручает диплом И.А.Никитиной. Крайний справа — профессор М.М.Русинов. Начало 1950-ых годов. |
На торжественном собранииНа торжественном собрании, посвященном выпуску молодых специалистов профессор М.М.Русинов вручает дипломы выпускникам института. Начало 1950-ых годов. |
На торжественном собранииВыпуск молодых специалистов. Профессор С.А. Изенбек вручает выпускнику диплом об окончании института. Начало 1950-ых годов. |
На торжественном собранииНа торжественном собрании, посвященном выпуску молодых специалистов, профессор С.А. Изенбек вручает диплом В.Варисовой. |
На торжественном собранииНа торжественном собрании, посвященном выпуску молодых специалистов, профессор В.Н.Чуриловский вручает диплом В.Коробкову. На заднем плане секретарь комитета ВЛКСМ института В.Соловьев. |
Пакт МираСотрудники института и рабочие экспериментально-производственных мастерских подписывают Пакт Мира. Сидит — Н.К.Спринге, рядом слева — Л.С.Смирнова, слева на снимке — П.М.Усанов. |
Подписка на государственный денежный заемПодписка на государственный денежный заем. На снимке (слева направо): Т.Д. Бударина – заведующая библиотекой, Н.Г.Горбачева, Соловьева, М.С.Журавецкая. 1950-ые годы |
Сотрудники кафедры Счетно-решающих приборов и устройствСотрудники кафедры Счетно-решающих приборов и устройств (ныне — кафедры Вычислительной техники). Фото 1957 г.Первый ряд: ассистент М.П.Троицкая, механик А.А.Булычев, доцент Н.Г.Кроль, заведующий кафедрой профессор С.А.Изенбек, доцент Ф.Я.Галкин, препаратор Е.А.Логинова.Второй ряд: техник В.Ф.Медведев, дипломник В.В.Кириллов, ассистент Н.П.Мигита, механик Я.А.Мясников, инженер Н.А.Сыроегина, лаборант С.А.Троицкая, механик В.А.Савинов. |
Студенты 5-го курсаНа снимке студенты 5-го курса (слева направо): Ю. Флоанов, В. Вальков, Л. Сандлер, Ю. Козлов, Б. Ермаков обсуждают вопрос: как лучше провести каникулы. Газета Кадры приборостроению, №4 (148), 1957 год. |
Студенты на кафедре Радиоприемных приборов и устройствСтуденты выполняют лабораторные работы на кафедре Радиоприемных приборов и устройств. Середина 1950-ых годов. |
Торжественное собраниеТоржественное собрание, посвященное выпуску молодых специалистов. Группа выпускников оптико-механического факультета после вручения дипломов. |
Торжественное собрание коллектива ЛИТМОТоржественное собрание ЛИТМО, посвященное выпуску молодых специалистов. Заседание ведет декан Оптико-механического факультета профессор В.Н.Чуриловский.В президиуме (слева направо): директор ЛИТМО С.А.Шиканов (второй слева), профессор М.Ф.Маликов, профессор В.Н.Чуриловский, профессор М.М.Русинов, профессор С.А.Изенбек, профессор Б.Ф. Лапшин, профессор С.Т.Цуккерман, профессор А.С.Тухшнайд. 1951 год. |
Ученый совет ЛИТМОУченый совет ЛИТМО. Председатель совета — директор института А.А.Капустин.На фотографии (слева направо): первый ряд — М.Ф.Маликов, В.Ф.Дедюлин, А.А.Капустин, П.Н.Макеев, Н.П.Соболев, В.Н.Чуриловский, второй ряд — С.И.Зилитинкевич, С.А.Изенбек, Г.М.Кондратьев, В.К.Прокофьев, третий ряд — Б.Ф.Лапшин, М.М.Русинов, В.А.Тартаковский, К.С.Ухов, четвертый ряд — М.Л.Цуккерман, С.Т.Цуккерман, З.М.Аксельрод, Г.Д.Ананов, Г.О.Архипов, И.В.Иванов, В.И.Кадыков, пятый ряд — Опалихин, Г.В.Погарев, И.И.Прокофьев, Л.П.Рифтин, А.Я.Сочнев, Е.А.Танский. Середина 1950-ых годов. |
Фотография выпуска 1951 годаЛенинградский институт точной механики и оптики. Инженерно-физический факультет. На фотографии (слева направо): 1 ряд — В.А. Дорин; М. Скурихина; к. ф.-м. н. З.Е. Рафаельсон; зав. каф., проф., д. ф.-м. н. В.А. Тартаковский; декан ф-та, профессор, д. т. н. Г.М. Кондратьев; директор ин-та, к. т. н. С.А. Шиканов; зам. директора, профессор, д. ф.-м. н. Ю.С. Терминасов; зав. каф., профессор, д. ф.-м. н. В.К. Прокофьев; к. т. н. А.А. Тудоровский; В.П. Мухачева; Л.С. Суворова; 2 ряд — Е.И. Кирлиган; А.Н. Соловьев; Н.Н. Огурцова; У.В. Дийков; зав. каф., профессор, д. т. н. А.А. Гершун; зав. каф., профессор, д. ф.-м. н. М.А. Ельяшевич; проф., д. ф.-м. н. Б.И. Степанов; О.П. Гирин; М.В. Гирина; Я.М. Милявский; В.И. Исаенко; 3 ряд — Л.Н. Галкин; Г.А. Соболева; Б.Н. Олейник; В.Н. Хранцова; В. Медведев; Н.И. Боровкова; П.Ф. Груздев; Н.И. Груздева; Н.В. Королев; Г.И. Видро; В. Савинов; М. Сохор; Г.Я. Коссов; Н.В. Королева; 4 ряд — Т. Станевич; Я.Б. Гозман; Л.И. Видро; С.А. Виноградов; Н.Н. Евлашова; Г.Ф. Сытый; Л.И. Цун; Н.А. Панкратов. |
1 ряд — И.И. Городинский; И.Л. Сакин; доцент, к. т. н. С.И. Гофман; профессор В.Н. Чуриловский; зам. дир-ра ин-та, профессор Н.П. Соболев; профессор М.М. Русинов; доцент, к. т. н. Н.Г. Кроль; И.Е. Моричев, И.П. Баранов; 2 ряд — З.М. Славин, В.А. Федоров, Л.Н. Хшиво, Л.С. Богданова, Б.Н. Антонов, Г.В. Воронина, Е.И. Волынский, Ф.А. Волынская, В.Ф. Коваль, Б.В. Щагин; 3 ряд — И.П. Опищенков, О.В. Альтерман, А.И. Павлючук, В.М. Карпович, Т.А. Миронова, Д.П. Володина, Ю.Н. Эрих, Н.Г. Горбунов, С.Н. Бурдин. |
1 ряд — И.Н. Ельцова; Е.В. Даниэль; к. т. н., доцент Г.М. Городинский; к. ф.-м. н., доцент И.М. Нагибина; д. ф.-м. н., профессор В.А. Тартаковский; д. ф.-м. н., профессор В.К. Прокофьев; профессор, д. ф.-м. н., лаур. стал. премии М.Л. Вейнгеров; к. т. н., доцент А.А. Сивков; И.Г. Фихтенгольц; Г.В. Плющ, Н.А. Самойленко; 2 ряд — Н.И. Кулешова; Т.А. Васильева; декан ф-та, к. т. н. Г.В. Погарев; преподаватель В.Я. Рубашко; ст. преподаватель Б.А. Гасилов; д. т. н., профессор М.М. Русинов; ст. преподаватель В.В. Кулагин; д. т. н. Б.Ф. Лапшин; доцент Аленицын; Э.В. Малых; Л.М. Нечаева; 3 ряд — Л.Г. Румянцева; Л.П. Жиляева; Г.И. Хилько; А.А. Ануфриев; д. т. н., профессор В.Н. Чуриловский; к. т. н. Л.В. Романова; д. т. н. Л.П. Рифтин; М.Я. Урес; А.А. Дранкова; В.Ф. Егорова; Т.А. Смирнова; 4 ряд — А.В. Иванова, Н.М. Дричко, В.И. Берг, Р.М. Архипов, Б.Л. Муратова, В.Р. Муратов, Л.В. Долженко, А.С. Дойников, Н.С. Базилевская, Ю.И. Полушкин, Г.Е. Синельникова, Н.А. Иванова; 5 ряд — Е.В. Лукина, С.С. Старцева, С.А. Орлова, Г.А. Зубова, А.Д. Шапкин, С.М. Мосунова, Е.М. Махов. |
Информация © 2004-2015 Виртуальный музей Университета ИТМО Разработка © 2015 Департамент информационных технологий