В океанариуме Санкт-Петербурга содержатся почти 150 видов рыб и водных беспозвоночных. Количество составляет более 4,5 тысяч экземпляров. На площади 5000 метров 32 аквариума емкостью от 300 литров до 750 тысяч литров воды.
Как добраться до Океанариума
Станции метро «Звенигородская» или «Пушкинская». От неё 5 минут пешком.
Адрес
Санкт-Петербург, улица Марата 86.
Режим работы Океанариума в 2022 году
- Ежедневно с 10:00 до 20:00 (кассы закрываются в 19:15).
- Третий понедельник каждого месяца — санитарный день.
- Шоу с акулами со вторника по пятницу в 19:00.
- Шоу с тюленями со вторника по пятницу в 11:30 и 16:00.
- Внимание! В выходные дни могут быть большие очереди. При возможности, рекомендуем для посещения утренние часы, либо рабочие дни
- Для входа не нужно предъявлять QR коды
Стоимость билетов в Океанариум в 2022 году
- В зимний период (с 1 сентября по 31 мая)
- взрослые — 750 рублей
- пенсионеры РФ — 350 рублей
- дети от 7 лет, школьники и студенты — 550 рублей
- дети от 5 до 6 лет — 300 рублей
- дети до 4 лет включительно — бесплатно
- В летний период (с 1 июня по 31 августа)
- взрослые — 800 рублей
- пенсионеры РФ — 350 рублей
- дети от 7 лет, школьники и студенты — 600 рублей
- дети от 5 до 6 лет — 300 рублей
- дети до 4 лет включительно — бесплатно
- для получения скидки школьники должны иметь ученический билет, студенты дневных отделений — студенческий билет, для детей — свидетельство о рождении и паспорт родителя
Виртуальные прогулки
Пятнистый морской конёк
автор: Дмитрий Казаков
Экспозиции океанариума в Санкт-Петербурге
Экспозиции представляют разделы:
- Северо-запад России;
- Тропический лес;
- Жизнь в пещере;
- Скалистый берег;
- Главный аквариум;
- Коралловый риф.
Коралловый риф
автор: Дмитрий Казаков
В открытых аквариумах можно видеть, как живут скаты и мелкие, длиной 50 сантиметров, бамбуковые акулы, как питаются морские звезды, как раки отшельники примеряют на себя новые раковины-домики.
Кошачьи акулы в открытом аквариуме
автор: Дмитрий Казаков
Кроме хорошо знакомых рыб, посетители наблюдают за редкими рыбами. Это несколько видов осетровых, в том числе и американский осетр–веслонос, очень необычной внешности.
Веслонос
автор: Дмитрий Казаков
Главный аквариум в океанариуме Санкт-Петербурга
Главный аквариум
автор: Дмитрий Казаков
Главный аквариум имеет объем 750 тысяч литров. В нем находится единственный в России подводный тоннель длиной 35 метров с движущейся дорожкой. Глубина аквариума составляет от 3 до 5 метров. Толщина стенки из акрилового стекла — 8 см. Жизнь обитателей аквариума — перед Вами.
В Главном аквариуме мы видим 5 видов акул. В тени прячутся мурены и гигантские морские окуни. Вот мечется рыба-прилипала, ищет подходящего по размеру «извозчика».
Белоперая акула
автор: Дмитрий Казаков
Вы можете стать свидетелем незабываемого зрелища — «Шоу с акулами». Профессиональные водолазы показывают, что эти животные тоже поддаются дрессировке. Каждая имеет свой характер, может быть ласковой, испытывать ревность и безобидно нежиться на руках у водолаза.
Для маленьких новорожденных акулят здесь имеется специальный питомник. Поскольку акулы в неволе не размножаются, акульи яйца привозят из Индонезии. В Санкт-Петербурге мальки появляются на свет в инкубаторе. Интересно также шоу «Кормление пираний».
Пираньи
автор: Дмитрий Казаков
Службы Океанариума в Санкт-Петербурге
Сотрудники музея старались сделать каждый аквариум частичкой настоящего озера, реки или моря. Поэтому за каждым из аквариумов, необходим постоянный контроль. В Океанариуме для контроля и содержания живых уголков природы существуют специальные службы.
- Главный аквариумист занимается подбором рыб, их акклиматизацией, контролем за состоянием экосистем.
- Группа Аквариумистики. занимается обслуживанием аквариумов и кормлением их обитателей.
- Главный ихтиопатолог следит за состоянием здоровья рыб.
Нильский крокодил
автор: Дмитрий Казаков
Вода для аквариумов берется из водопровода, затем фильтруется. Для приготовления морской воды используется морская соль из Красного моря.
Гидрохимическая лаборатория ежедневно проводит анализ качества воды.
Вид на главный аквариум сверху
автор: Дмитрий Казаков
Водолазная служба обслуживает крупнотоннажные аквариумы.
Все сотрудники океанариума связанные с обслуживанием аквариумов, имеют высшее биологическое образование и являются специалистами в своей области.
Гималайский тритон
автор: Дмитрий Казаков
Телефон
+7 (921) 932-21-84, +7 (812) 448-00-77
Смотрите также
Фотографии
Официальный сайт Океанариума в Санкт-Петербурге
океанариум.рф
Океанариум в Санкт-Петербурге — отзывы, экспозиции, фото
Океанариум в Санкт-Петербурге — это коллекция экзотических и тропических рыб и других морских существ, открывшаяся в 2006 году и именуемая «первым Океанариумом в России». Обладает звучным названием — «Планета Нептун». На выставке представлено 33 аквариума, в которых содержится около 150 видов рыб и морских млекопитающих.
Экспозиции океанариума в Санкт-Петербурге
Для удобства посетителей вся зона разделена на тематические отделы.
Животные умеренных и тропических широт
С самого порога вас встречает большой аквариум, похожий на колонну, только вот внутри вода и плавает колоссальное количество рыб.
Далее, идет незначительный подъем вверх и одно из моих любимых животных — варан. Интерьер тоже украшен тематически, везде листва, лианы, имитация тропиков. Правда, сделано из пластика, но выглядит красиво.
Просто красавец
Здесь вы можете увидеть разноцветных лягушек. Стоит только хорошо присмотреться, они умело прячутся. Некоторые ядовиты и могут нанести серьезный вред здоровью человеку. Находятся в полностью закрытых террариумах.
Красивая, но опасная
Еще один интересный обитатель — пираньи. И они сильно меня удивили. Нет ничего общего с тем, что показывают по телевизору. Я их представляла как кровожадных монстров, которые так и носятся в поиске добычи. Они просто стоят в воде и не двигаются. Огромная стая, которая полностью замерла. Было бы интересно посмотреть на их кормление.
Ужасно «страшная» рыбка
Также встретите здесь и многих других животных.
Дорога к океану
Встречает макет большой белой акулы. В центре находится цилиндрический аквариум, невероятных размеров.
Высота — 7 м, а диаметр — 2 м. Вы увидите его несколько раз. Спускаясь ниже, на лестничных площадках, фоном будет идти этот аквариум.
Внутри плавают очаровательные рыбки Цезио. Всю природную красоту подчеркиваем подсветка, а периодами можно увидеть и водолазов.
Найти экскурсии в Петербурге >>
Мир медуз
Крупный аквариум с одними из самых причудливых обитателей моря. Так и хочется потрогать их прозрачное тело. Аурелии — именно этот вид медуз представлен в океанариуме, в природе обитают в Черном море.
Благодаря подсветке, они словно светятся в толще морской воды. Невероятное зрелище.
Стая медуз
Скалистое побережье
Входя в эту зону, можете увидеть красоту морского прибоя. Он с огромной силой пронесется над головой, образую белую пену и даря необычные ощущения.
Здесь находятся открытые аквариумы со скатами. Когда я была маленькая их можно было погладить. Сейчас это запрещено и он обнесен дополнительной защитой.
Крабы, выглядят намного страшнее, чем в детских мультиках. Зато раки-отшельники, настоящие красавцы.
Рак в аквариуме
Морские звезды — еще одна экспозиция в этой зоне. Интересно выглядят маленькие бамбуковые акулы, длина их тела не больше 70 см.
Главный аквариум
Вмещает в себя 750 000 л воды. Располагается от сверху, а под ним проходит подводный туннель. Вы встаете на движущую, похожую на беговую дорожку и едите с оптимальной скоростью, чтобы все осмотреть. С нее легко сойти и осмотреть аквариум пешком.
Всегда можно вернуться в начало, я люблю осматривать этот аквариум по 3-4 раза, ведь с одного раза пропускаешь много интересного. Да и проехать под рыбами — невероятное зрелище.
Океанариум фото акулы в Спб
Помимо, морских обитателей можете встретить водолазов, которые моют и чистят аквариум. Они всегда очень приветливые и махают рукой посетителям.
Здесь поселилось 23 акулы. Самая большая 2,5 м в длину. В укромных местах, если присмотреться, можно увидеть мурен, морских окуней, хоровод из мелких рыбешек, черепах.
С обратной стороны есть несколько скамеек, вы можете присесть отдохнуть и при этом любоваться морем.
Обитатели морей
Разнообразие рыб просто захватывает. Есть смелые и яркие, стайные или одиночки. Одни готовы показать вам всю свою красоту, а другие предпочитают прятаться в корягах.
В Питере — это единственное место, где можно посмотреть на настоящий коралловый риф.
Рыбы и млекопитающие Северо-Запада России
В Ленинградской области насчитывается 110 видов пресноводных рыб, к сожалению, всех их поместить в океанариум не удастся. Но, здесь вы увидите наиболее популярные разновидности.
Мы переехали в Анталию. Все подробно рассказываем в нашей группе в контакте: https://vk.com/antalya2. Также смотрите наши видео на YouTube: https://youtu.be/Ox-vg2P2kJo
Главные обитатели этой зоны — тюлени. Многих расстраивает то факт, что они находятся в полностью застекленном аквариуме. Если все подряд будут сувать руки и пытаться погладить тюленя, то это приведет к сильному стрессу животное.
Также они подвержены заболеваниям легких, а аквариум позволяет поддерживать необходимый микроклимат для здоровья.
Белый медведь
Здесь же можно увидеть чучело белого медведя и морских птиц.
Кормления животных в океанариуме Санкт-Петербурга
Многие посетители посещают это место второй или третий раз, только ради небольшого шоу. Мне удавалось попасть на шоу скатов и тюленей.
К сожалению, за одно посещение посмотреть все кормления невозможно. Например, скатов кормят в 13:00, тюленей — в 16:00, а акул в 19:00. Вы просто устанете ждать столько времени.
[За 1.5-2 часа вы обойдете весь Санкт-Петербургский океанариум и это с перерывами на отдых.Что можно посмотреть за 1 посещение:
Вариант 1
- 11:30 — шоу с тюленями;
- 13:00 — шоу со скатами;
- 13:30 — кормление омаров.
Вариант 2
- 15:00 — кормление выдр;
- 16:00 — шоу с тюленями.
Маленький скат
По понедельникам шоу с акулами и тюленями не устраивают. В этот день вы можете посмотреть:
- 14:15 — рыбок цезио;
- 14:30 — пираний;
- 15:00 — выдр.
Цена билета в Океанариум в Санкт-Петербурге
Можете приобрести семейный абонемент, который дает возможность посетить «Планету Нептун» 3 раза за год.
Мы ходили вдвоем с мужем, билет стоит 750 рублей на 1 взрослого. Учитывая, что содержание такого большого количества животных обходится недешево, то цена вполне приемлемая.
Полезные советы для посетителей
Поскольку данное заведение я посещала 4 раза, и с удовольствием схожу в океанариум в Санкт-Петербурге снова, подготовила несколько советов.
- Не берите профессиональную фото- и видеотехнику. Даже если у вас бюджетная зеркалка, сотрудники могут потребовать не использовать ее или же заплатить деньги.
- Удобнее всего фотографировать на смартфон. А вообще, вы же пришли наслаждаться природой, так что гуляйте, смотрите и изучайте.
- Внутри плохое освещение, фотографии получается темными и нерезкими. Ситуацию поправят фоторедакторы. Фотосъемка со вспышкой запрещена.
- Не берите с собой продукты питания, даже если у вас культурная программа запланирована на целый день. Лучше плотно покушать в кафе до или после похода в океанариум. Максимум, что разрешат пронести сотрудники — бутылку воды.
- Если у какого-то аквариума столпились люди, отступите к соседнему или пройдите вперед, а когда они двинутся дальше — вернитесь. Это позволит хорошо осмотреть всех животных.
- Внутри поддерживается свой микроклимат. Температура для посещения комфортная, но летом в легкой одежде может быть слегка зябко, из-за кондиционеров. Поэтому прихватите с собой кофточку.
- В аквариумы нельзя кидать посторонние предметы, например, монеты. Для этого в Петербурге существуют фонтаны. Также не опускайте руки в воду и не трогайте животных.
- Доезжать лучше на автомобиле или общественным транспортом. Спортивные вещи: ролики, велосипеды, самокаты оставить негде. Это же касается и детских колясок.
- Посещать лучше в будний день. Очередь не такая большая. В выходные вы можете простоять 20-30 минут.
Еще одно важное правило — не стучите по стеклу, чтобы привлечь внимание морских жителей. Представьте, что вам целый день колотят в окно. Животное имеет право на отдых, оно может отвернуться от вас, спрятаться. Возвратитесь к этому аквариуму, когда посмотрите другие экспозиции.
Магазин морских сувениров
Выходя из океанариума, попадаете в небольшой магазин сувениров. Там можно купить магнитики с фотографиями обитателей заведения.
Детям очень понравиться мягкие игрушки. Я просто обожала тюленя, которого мне купила мама. Первый раз в океанариум попала в начальной школе, когда на каникулах приехали погулять в Санкт-Петербург.
Живая морская звезда
Последний раз его посещала уже с мужем, он был в восторге от моделей кораблей. Брелки и открытки, частые сувениры, которые покупают посетители.
Стоит учитывать, что цены немного выше, чем на аналогичные товары в магазинах.
Адрес, режим работы, отзывы
Planeta Neptun располагается на улице Марата, 86 лит. А . Ближайшие станции метро: Пушкинская и Звенигородская.
Если добираетесь на машине, то есть бесплатная наземная парковка. Находится сразу перед зданием. Составляете маршрут заранее, с учетом пробок, если не хотите опоздать на шоу.
График работы с 10 утра, до 8 вечера, без выходных. Касса закрывается в 19:15.
Данное место посещали и мои друзья, поэтому специально попросила оставить несколько строк о впечатлениях.
Золотые рыбки
Во время короткой экскурсионной поездки удалось самостоятельно посетить океанариум. И не пожалел. Рассчитывал на больший масштаб, но и этого хватило. Если повезет,можете попасть на представление, когда аквалангист плавает вместе с акулами, а вы за этим наблюдаете через стекло.
Отличный способ провести день, если приехали в Санкт-Петербурге надолго, а музеи уже надоели. Большое разнообразие рыб, от холодных широт Сибири, то теплых тропиков.
Я не ожидал столько положительных эмоций от этого посещения. Удивительно красиво. Аквариумы содержатся в чистоте, много разных рыб. Только сомы лежали на дне, поэтому зрители не смогли увидеть всю их красоту.
Океанариум, стоит посетить вживую, фотография — лишь застывшее мгновение, которое не передает вечное движение жизни и полную красоту морских обитателей.
Посещение океанариума — отличное решение, если вы приехали в Питер всей семьей. Здесь будет интересно и детям, и взрослым.
Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:
(Visited 845 times, 1 visits today)
Океанариум в Санкт-Петербурге
Океанариум Санкт-Петербурга, открытый 27 апреля 2006 года, находится на 1 этаже торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун» в Адмиралтейском районе северной столицы России. В аквариумах океанариума в Санкт-Петербурге живет около 2000 животных и рыб, которые относятся к более чем 200 видам.
На территории океанариума в Санкт-Петербурге площадью 5000 квадратных метров находится 57 аквариумов, среди которых самый вместительный вмещает 750 литров воды, а самый маленький — около 10 литров.
Глубина самого большого аквариума достигает 5 метров глубины, а толщина стекла в тоннеле длиной 35 метров составляет 8 сантиметров.
Проект океанариума был разработан финским архитектором Хану Лайтила и, надо сказать, что он отличается оригинальностью и выделяется среди подобных выставок красивым и необычным оформлением.
© Санкт-Петербургский океанариум
Цены океанариума в Санкт-Петербурге в 2022 году
Цена входных билетов:
- взрослый — 800 руб. (июнь—август), 750 руб. (сентябрь—май),
- для детей от 7 лет, школьников и студентов — 600 руб. (июнь—август), 550 руб. (сентябрь—май),
- для детей 5–6 лет, участников ВОВ, многодетных семей, героев СССР и РФ, инвалидов 1 и 2 группы и др. льготных категорий граждан — 300 руб.
- для детей до 5 лет, детей-инвалидов, сирот — бесплатно,
- для пенсионеров — 350 руб.
Другие услуги:
- тематические экскурсии — 200 руб. за 1 чел.,
- сертификат на подводное погружение к акулам — 10000 руб.,
- день рождения — 8000 руб. + стоимость входных билетов,
- аренда учебного класса — 4000 руб. в час.
© Санкт-Петербургский океанариум
Режим работы
Океанариум открыт в течение всего года с 10:00 до 20:00 кроме третьего понедельника каждого месяца в межсезонье и зимой. Касса закрывается за 45 минут до окончания работы заведения.
Кормление животных:
- цезио — 11:00 и 14:15,
- акулята — пн, ср, пт в 12:00
- кошачьи акулы — пн, ср, пт в 12:05,
- тропические рыбы — пн, ср, пт в 14:00,
- мурены — вт, сб в 14:00
- пираньи — пн, ср, пт в 14:30,
- выдры — 15:00.
Шоу с акулами проводится каждый день кроме пн в 19:00, а шоу с тюленями — в 11:30 и 16:00, шоу со скатами в 13:00.
© Санкт-Петербургский океанариум
В 57 аквариумах океанариума живут более 2000 обитателей водного мира. Все выставки поделены на тематические зоны — животные умеренных и тропических широт, дорога к океану, мир медуз, скалистое побережье, главный аквариум, обитатели морей, рыбы и млекопитающие северо-запада России.
Первая зона, начинающаяся от входа, состоит из 3 залов и представляет обитателей пресноводных водоемов умеренных и тропических широт — бахромчатая и грифовая черепахи, форели, цветные карпы кои, большие арапаимы, араваны, осетры, судаки, щуки, радужницы, а также скаты-хвостоколы, лягушки и пираньи. В этой же зоне живут азиатские выдры, самые маленькие в мире из себе подобных.
Дорога к океану ведет из зала с коралловыми рыбками цезио на нижний этаж океанариума. Плавают цезиевые в большом аквариуме высотой 7 метров и диаметром 2 метра. из этого же зала можно заглянуть в окошко, за которым водолазы начинают свое погружение в главный аквариум. Спустившись по лестнице, посетителей выходят к аквариуму с красивыми лунными медузами.
Зона скалистого морского побережья начинается с помещения, где волна проносится прямо над головами посетителей к аквариуму со скатами. А в следующем зале живут кошачьи акулы, мечехвосты, крылатки, губаны, брызгуны, талассомы, морские звезды, зебрасомы, рыбы-хирурги, рыбы-бабочки и рыбы-ангелы.
© Санкт-Петербургский океанариум
Самой популярной зоной, пожалуй, является большой аквариум с тоннелем длиной 35 метров. Именно здесь живет несколько видов акул, мурены, большие морские окуни, скаты и другие рыбки. Вместимость аквариума достигает 750 литров воды, а на полу тоннеля оборудована движущаяся дорожка. В аквариуме ежедневно демонстрируется удивительное завораживающее шоу с акулами.
Обитатели морей представлены в зале, где в аквариумах плавают камчатские крабы, лобстеры, морские коньки, морские ежи, рыбы-лисицы и мурены.
Рядом с ними начинается экспозиция с обитателями водоемов России, где живут камчатские крабы, зубатки, кумжа и другие рыбы. Отсюда наверх ведет лестница в зал с тюленями.
Здесь ежедневно показывается еще одно шоу с дрессированными тюленями.
Дополнительные услуги
В океанариуме оказываются следующие дополнительные услуги:
- экскурсии,
- обучение дайвингу с получением сертификата,
- подводное погружение,
- занятия для дошкольников и школьников,
- организация празднования детского дня рождения,
- магазин морских сувениров,
- фотозона с огромной челюстью вымершей акулы,
- WiFi на территории всего ТРК.
Есть возможность изучать океанариума с помощью аудиопутеводителя «Прочь к родному берегу», представляющего собой аудиоспектакль-путешествие с увлекательными рассказами о живущих здесь животных.
© Санкт-Петербургский океанариум
Как добраться до океанариума в Санкт-Петербурге
Добраться до океанариума можно несколькими способами:
Вход расположен со стороны улицы Марата.
Санкт-Петербургский Океанариум. Режим работы, цены на билеты и отзывы 2021
Если планируете посетить культурную столицу нашей страны, то обязательно рассмотрите как вариант, поход в океанариум в Санкт-Петербурге, который поразит своей красотой не только детей, но и взрослых.
Подводный мир притягателен характерной только ему красотой флоры и фауны, таинственной и манящей недосягаемостью для человека. Санкт-Петербургский Океанариум позволит погрузиться в мир рыб, водных беспозвоночных и млекопитающих, рассмотреть их в мельчайших подробностях. В 57 аквариумах в комфортных для жизни условиях размещено более 2000 видов жителей.
Санкт-Петербургский Океанариум вызовет восторг не только у детей, но и у взрослых: все краски подводной жизни собраны в одном месте. Гости и резиденты северной столицы без труда найдут его по адресу: ул. Марата, д.
86, ТРЦ «Планета Нептун». Океанариум занимает цокольный и первый этажи комплекса, вход в него организован через центральную галерею. В ТРК «Планета Нептун» также расположены магазины, кафе и развлекательные клубы.
Режим работы 2021
Океанариум открыт ежедневно с 10:00 до 20:00 (кассы до 19:15)
1 раз в месяц в океанариуме проводится санитарный день, он проходит каждый 3-й понедельник в месяце. Дата санитарного дня в текущем месяца всегда указана на официальном сайте океанариума.
Цены на билеты 2021
В таблице ниже представлены цены на билеты в океанариум в Санкт-Петербурге на 2021 год. Для льготных категорий граждан действуют специальные цены, которые вы сможете узнать на сайте или по телефону.
сентябрь-май | июнь-август | |
Взрослые | 750 | 800 |
Дети с 7 лет и студенты | 550 | 600 |
Дети 5-6 лет | 300 | 300 |
До 4 лет | бесплатно | бесплатно |
Пенсионеры | 350 | 350 |
Льготные категории* | 300 | 300 |
К льготным категориям граждан относятся: — Герои Советского Союза и России; — кавалеры орденов Славы I, II и III степеней; — участники ВОВ; жители блокадного Ленинграда; — ветераны боевых действий; — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; — многодетные семьи; — инвалиды I и II групп (Для приобретения льготного билета вне очереди, вы можете обратиться к любому кассиру Океанариума вне очереди);
— ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан.
Океанариум в Санкт-Петербурге
Вы любите чудеса? Уверена, что за взрослой солидной внешностью каждого из нас притаились любопытный мальчишка или впечатлительная девочка.
Вспомните, как в детских мечтах вы представляли себя героями волшебных сказок, грезили об удивительных мирах и приключениях. Что уж говорить о тех, кто находится в этой прекрасной возрастной поре сейчас! И вот, для всех нас — больших и маленьких — есть такое дивное место, где мечты начинают сбываться.
Мой рассказ пойдёт о петербургском океанариуме. Впервые меня привела в него дочка со словами: «Мамочка, тебе там непременно понравится»! Вот так и поменялись мы с ней ролями. Не я её, а она меня взяла за руку и отвела в волшебную подводную страну.
Каким в итоге оказалось для меня данное посещение? Оно было подобно времяпровождению в удивительном сказочном пространстве. Умиротворяющем, радующем, дивящем… Недаром для душевного равновесия мудрые психологи советуют иметь дома аквариум.
А тут ты сам внезапно оказываешься внутри чуда-моря-океана и можешь созерцать тех подводных жителей, которые тебе особо по сердцу, сколько душа пожелает.
Давайте же скорее знакомиться с этим миром чудес в центре Санкт-Петербурга!
Петербургский океанариум
Мой самый любимый цвет — синий. Причём не голубой, а именно густой, глубинно-морской, насыщенный.
Само море я обожаю с детства. Выросла на Балтике, а в жизни посчастливилось побывать на многих морях: и на северных, и на южных… Но чтобы очутиться сразу «в недрах» совокупного земного океана — такое было впервые.
Значение названия
Что же такое «океанариум»?Из курса географии мы с вами знаем, что две трети поверхности нашей планеты Земля покрыты водой. Это наглядно подтверждают и космические фотоснимки, которые нас очаровывают.
И вот в этой-то самой воде проживает огромная компания наших с вами «сопланетчиков»! И не смотря на хвалёный технический прогресс, мы знаем об их таинственной жизни весьма и весьма немного.
А ведь именно неизвестность всегда особо заманчива и притягательна! Чуть-чуть приоткрыть завесу в неведомое, спуститься на океанские глубины, поперемещаться среди часовых поясов, стран, материков, мы можем именно в петербургском океанариуме.
Слово это произошло от французского «Oceanarium». Оно подразумевает собой музей морской природы, представленный как научно-просветительское учреждение. В любом океанариуме создано несколько искусственных бассейнов, в которых для публики демонстрируются обитатели подводного мира.
В них зачастую проходят выступления ластоногих, устраиваются дельфинарии, обычно ведётся определённая научная деятельность. На сегодняшний момент в России подобные «живые музеи» существуют в нескольких городах: в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Севастополе и в Воронеже.
Во всём мире подобные океанариумы всегда были особенно привлекательными для путешественников.
Появление океанариума в Северной столице
Подобные учреждения, так или иначе, обычно тяготеют к расположению в местах, связанных с морем. И то, что в 2006 году в Санкт-Петербурге наконец-то тоже появился океанариум, мне кажется вполне логичным.
Идея его создания была выдвинута ЗАО «Рубин», а воплощена в реальность благодаря проекту архитектора из соседней Финляндии — Хану Лайтила.
Думаю, что о популярности данного предприятия скажут вам следующие цифры: с момента создания его посетило уже около 4 миллионов гостей.
Будучи здесь на экскурсии, я лично видела массу туристов-иностранцев и наших соотечественников всех возрастов, от мала до велика.
Сразу отмечу, что в этом живом музее каким-то волшебным образом удаётся избежать сутолоки, спешки, «толпления»… Его умиротворяющая таинственная атмосфера словно передается всем гостям, которые могут наблюдать за одной понравившейся рыбкой долгое время, попросту «зависнув» возле аквариума.
Отмечу, что главное правило работников Океанариума — движение вперёд. Экспозиции здесь постоянно пополняются, придумывается что-то интересное и необычное, реально поражающее посетителей.
Экскурс по подводному царству-государству
Начну свой рассказ с краткого повествования об экспозиции. На сегодняшний день вашему вниманию предстанут целых 48 аквариумов, чей общий объем воды — 1 500 000 литров.
Согласитесь, уже весьма внушительная цифра! Данный живой музей занимает пространство на 5000 квадратных метров. Всего здесь представлено больше 4500 жителей царства Нептуна: рыбы, морские млекопитающие, беспозвоночные, моллюски, кораллы и т. д.
Разве не диво, следуя от аквариума к аквариуму видеть, как живут-поживают обитатели и озёрных, и речных, и морских, и океанских глубин? Подробнее с разделами экспозиции и её презентацией можно познакомиться здесь.
Схема расположения выставочных павильонов приведена тут. А мне самой очень понравился такой своеобразный «аттракцион» в главном аквариуме. Ты вступаешь на «бегущую дорожку», которая сама движет тебя на протяжении 35 метров внутри огромного подводного тоннеля.
От рыб вас отделяет специальное акриловое стекло толщиной в 8 см, за которым вполне себе мирно плавают акулы.
Отмечу, что в океанариуме в настоящее время пребывает 23 особи данных морских хищников размером от 50 см до 2, 5 метра в длину. Есть тут и мурены, и рыбы-лоцманы и рыбки-прилипалы.
Мы как раз попали в этот коридор в тот момент, когда водолазы производили в окружающих его водных емкостях какие-то необходимые работы.
Но выглядело это зрелище словно «Шоу с акулами». Если всё и всех при этом мини-путешествии рассмотреть не успеваешь, то можно так «проехаться» неоднократно.
Жемчужины океанариума
Так как этот живой музей достаточно уникальный, то и «необычностей» в нём хватает для всех.
Для детей
Для ребят-дошколят здесь существуют занятия по абонементу (для 6-7 летних детей). Подробнее информация здесь.
Для школьников в океанариуме проходит масса тематических занятий, программ и экскурсий. У океанариума даже есть свой учебный класс.
Разумеется, подобные развивающие встречи отличаются от серьезности школьных уроков. Здесь можно играть, проявлять креативность, свободно выражать своё мнение.
А то, что многие занятия проходят в уникальной атмосфере океанариума, накладывает на учебный процесс отпечаток таинственности.
Кстати, вот вам в детстве доводилось ли потрогать зубы пираньи (разумеется, у чучела), кожу акулы или примерить настоящее водолазное снаряжение?
Мне нравится, что многие наши петербургские детские центры объединяются и сообща проводят программы для ребят.
Так, Океанариум имеет коллегиальные дружеские отношения и с Зоопарком, и с детским Образовательным Центром при ГУП «Водоканал СПб».
Об этой работе можно подробнее узнать здесь.
Для взрослых
Думаю, что новость о том, что вы можете приобщиться к модному в наше время дайвингу и даже получить сертификат, дающий право на погружения в любой стране мира, без того, чтобы выезжать на учебу за пределы Санкт-Петербурга, вас обрадует.
Такая уникальная возможность также предоставляется нашим Океанариумом. Дайвинг-клуб «Планета Нептун» оборудован для этой цели всем необходимым. С подробностями вы можете ознакомиться здесь.
А я сделаю акцент на то, что именно тут у вас появится уникальнейшая возможность побывать на подводной экскурсии в главном аквариуме Океанариума среди живых морских хищников. Экстрим будет обеспечен на все 100 процентов!
Для всей семьи
Лично мне острых ощущений вполне хватает и в обычной жизни, потому дайвинг — не моя мечта. А вот на представлении «Шоу с тюленями» мы с дочкой с радостью побывали.
Этот добрый спектакль не оставит без положительных эмоций ни взрослых, ни детей. О времени его проведения напишу ниже, а сама очень его вам рекомендую.
Также вы можете посмотреть более захватывающее дух зрелище — «Шоу с акулами». В нем участвуют профессиональные водолазы и эти древнейшие морские хищницы (подробная информация ниже).
Перед тем, как посетить Океанариум, весьма советую вам ознакомиться с расписанием мероприятий, проводимых в нём по дням.
Кстати, к билету вам выдадут буклет, в котором будет перечень данных событий. Но если вы вдруг загоритесь желанием увидеть «Шоу акул» и «Шоу ластоногих» в один день, то лучше всё спланируйте предварительно.
Мы же провели в этом подводном царстве около 3-х часов (и даже не заметили течения времени).
Мой вам совет, приходите к началу «Шоу с тюленями», посмотрите на выступление этих милых артистов, затем сделайте экскурс по залам Океанариума, а под финал при желании «пощекочите нервы» представлением с акулами.
Программы и праздники
Океанариум — постоянно развивающийся и модернизирующийся развлекательный объект. Тут для путешественников и жителей Петербурга всё время придумывается что-то новенькое — накапливаются свои жемчужинки.
К ним также относятся: возможность проведения здесь праздников, корпоративных мероприятий, дней рождения, торжественных мероприятий.
При этом вы даже сможете воспользоваться услугами профессионального водолаза.
Подробно обо всём рассказано здесь. Мне очень нравится необычная программа «Забота о друге». Участвуя в ней, можно стать «опекуном» какого-то морского дивного существа: ската, тюленя и даже самой акулы.
Любимца можно будет регулярно навещать и даже кормить. Ознакомиться с данной акцией можно здесь.
Магазинчик морских сувениров
В этой лавочке чудес вы сможете приобрести что-то на память для себя или в качестве подарка родным и друзьям. Большинство товаров — на морскую тематику: раковины и художественные композиции на их основе.
Приложив такую заморскую гостью к уху, вы сможете услышать шум прибоя, шепчущего свои легенды где-то на другом конце света. Также здесь есть украшения для ваших домашних аквариумов, и литература для правильного содержания питомцев с яркими плавничками.
Те, кто захочет внести морскую нотку в интерьер квартиры, также сможет найти здесь нечто по душе: панно, авторские изделия, настенные украшения… Мне особо понравились милые игрушки, но мы с дочкой мужественно взяли себя в руки и на сей раз оставили тюленят лежать на полках.
Уж больно много в нашем доме всякого плюшево-мохнатого…
Как добраться
Океанариум расположен очень удобно для посетителей — в центре Санкт-Петербурга по адресу: ул. Марата, 86. (на пересечении улиц Марата и Звенигородской). Сюда вы доезжаете на метро (просто, быстро, без пробок) до станции «Звенигородская» или «Пушкинская» (выход на Звенигородскую) (1).
Пешком до Океанариума (2) идти около минут, как показано на карте.
Время для посещения Океанариума
Этот дивный подводный мир вы сможете увидеть ежедневно с 10:00 до 20:00. Билеты продаются до 19:15. Но я сразу заостряю ваше внимание на том, что уж коли вы придёте в гости к морской сказке, то отведите для этого свидания минимум 2 часа.
Санитарный день проводится в последний понедельник месяца.Как я обещала выше, теперь расскажу подробнее о времени проведения шоу. Сразу отмечу, что в понедельник их не устраивают. В остальные дни они проходят:
«С акулами» — в 19:00«С тюленями» — в 11:30 и в 16:00
Стоимость посещения
Входная плата зависит от дня недели.В будние она несколько ниже:Взрослый билет — 600 руб.;Для пенсионеров вход — 250 руб.;Для школьников со студентами — 400 руб.;Детям (5-7 лет) — 150 руб.;Малыши до 4 лет идут бесплатно.
Выходные и праздничные дни:
Взрослые и пенсионеры — 700 руб.;Школьники и студенты — 500 руб.;Дети от 5 до 7 лет — 150 руб.;Дети до 4 лет — бесплатноНаличие ученических, студенческих и пенсионных билетов обязательно.
Более подробная информация об акциях и скидках здесь. Фотографировать можно, только без вспышки. Правила посещения перечислены тут. При желании вы можете почитать статьи об Океанариуме.