Михайловский замок в Санкт-Петербурге – значимый архитектурный памятник, построенный как личная резиденция императора Павла I. На сегодняшний день замок является филиалом Государственного Русского музея. В отреставрированных залах размещены постоянные и временные экспозиции живописи и скульптуры.
История
План строительства замка-дворца Павел начал обдумывать еще, будучи великим князем. Работы по проектированию начались в 1784 году, после продолжительного заграничного путешествия.
А в ноябре 1796 года, в первый месяц своего правления, он издает указ о начале работ.
К этому моменту существовало несколько различных проектов замка на воде, но окончательный вариант был выполнен В. И. Баженовым.
Для резиденции Павел выбирает территорию, где располагался обветшавший Летний дворец. Место было очень символичным. Здесь в сентябре 1754 он появился на свет.
Территория безжалостно расчищалась и готовилась к строительству дворца. Первый камень был заложен 26 февраля 1797 года. Император планировал возвести под крышу стены здания до конца года.
Для этого на стройку были брошены огромные по тем временам средства и людские ресурсы.
Работы велись круглосуточно, число рабочих достигало единовременно 6 тысяч. Строительные и отделочные материалы свозились со всех близлежащих объектов, большинство из них были просто заморожены, чтобы не снижать темпы главного строительства. Уже 1 февраля 1801 года Павел вместе с домочадцами ночевал в новой резиденции.
С юных лет Павел питал пристрастие к средневековому рыцарству, поэтому долгожданная резиденция проектировалась в виде своеобразной крепости и официально именовалась не дворцом, а замком.
Существует легенда, о часовом, дежурившем возле Летнего Дворца. Ему было видение, в котором Архангел Михаил повелел в указанном месте возвести храм.
Павел счел это знаком всевышнего и незамедлительно приступил к возведению царской резиденции, внутри которой будет находиться церковь имени Архистратига Михаила – князя войска Господня и небесного покровителя семьи Романовых.
Восточный фасад Михайловского замка
Инженерный замок
После дворцового переворота и смерти императора статус замка изменился. Восемнадцать лет здание использовалось различными государственными учреждениями, не имея единого хозяина.
Николай Павлович Романов, третий сын императора Павла I , будучи инспектором корпуса инженеров, обратился с прошением передать здание в его подчинение.
По его мнению, оно идеально подходило для размещения училища.
По иронии судьбы открытие учебного заведения состоялось 11 марта 1820 года, в годовщину гибели Павла. Так здание получило новое имя, и с 1823 года стало официально называться Инженерным замком. Именно среди курсантов появляется огромное количество вымыслов о живущем в училище привидении.
Второе название Инженерный! Знали?
Покушение
Павел всегда опасался судьбы своего отца Петра III, но избежать ее не смог. Всего сорок дней прожил император в долгожданной резиденции.
В ночь с 11 на 12 марта 1801 года участники антиправительственного заговора проникли в его спальню с требованиями отречься от престола. На отказ мятежники ответили насилием.
Императора задушили офицерским шарфом и нанесли ему множественные побои. Организатором заговора принято считать главу тайной полиции и петербургского генерал-губернатора Петра Палена.
В два часа ночи будущий наследник Александр и его младший брат Николай отбыли с места трагедии в Зимний дворец. Последней, уже под утро, выехала из резиденции Мария Федоровна, вдова покойного. Только 23 марта тело несчастного было погребено в Петропавловской крепости.
Уже 19 марта, вступивший на престол Александр, подписал указ по приостановке всех работ, как внутри, так и снаружи здания. Спешно начали вывозить все ценности, мебель, произведения искусства и к середине 1802 года Михайловский замок практически опустел.
Легенды
Вокруг замка и личности владельца существовало немало слухов. Экзальтированный правитель еще при жизни утверждал, что здание усиливает мистические способности. Он общался с призраком прадеда, который предупреждал внука о близком конце.
Мало кто верил в официальную версию смерти Павла Петровича от апоплексического удара. Более тысячи жителей Петербурга пришли в Михайловский замок, чтобы попрощаться с императором и собственными глазами увидеть удивительный по красоте дворец. Многие усматривали мистические совпадения.
У власти император находился 4 года, 4 месяца и 4 дня
В это же время рождается городская легенда, о пророчестве юродивой Ксении Петербургской, которая предрекла Павлу кончину в возрасте 47 лет. Именно столько букв содержало изречение из Святого писания, размещенное при входе во дворец. Фриз был снят со строящегося собора, что считалось неслыханным святотатством.
Еще одна легенда гласила, что император, будучи при жизни магистром Мальтийского ордена, хранил в катакомбах под замком святые реликвии в ларце из вечного железа. Именно поэтому, дух насильственно свергнутого царя, будет вечно защищать спрятанные сокровища.
Призрак Павла
Первые сведения о присутствии призрака умершего императора появились вскоре после похорон. Привидение докучало солдатам гарнизона, занимавшимся перевозкой казенного оборудования. Их слова подтверждали местные жители, видевшие по ночам в окнах здания светящийся силуэт.
В здании в ночное время можно услышать гул солдатских сапог, это умерший хозяин ходит по пустым коридорам. А в ночь своей гибели дух забирает каждого 47 прохожего, нарушившего границы его владений.
Огромное количество мистических историй принадлежит кадетам Инженерной академии. Вопреки запретам молодые люди не только пытались проникнуть в закрытый кабинет императора, но и вызывали его дух во время спиритических сеансов.
В советское время, Михайловский замок был заполнен множеством учреждений. Жалобы служащих на необъяснимые явления были так часты, что в начале восьмидесятых годов обследованием здания занималась специальная комиссия. Но результаты ее исследований были засекречены.
Михайловский замок в миниатюре
Музей
В девяностых годах прошлого века Инженерный замок начал пустеть. Уходили арендаторы, и в 1991 году часть площадей была передана Русскому музею. К 1994 году все здание оказалось в полном распоряжении музейного комплекса. Начались реставрационные работы. Удалось восстановить само здание, и частично – интерьеры.
Открытие восстановленного замка произошло 27 мая 2003 года. Во дворце размещены постоянные выставки живописных полотен, связанные с павловской эпохой, работы российских художников. Периодически проводятся выставки узких тематик.
Архитектура
Замок отличался от дворцовых строений XVIII века. В облике здания отразилось своеобразие личности императора, который, по сути, являлся его главным творцом. Это была единственная резиденция русских царей, в виде замка, окруженного водой. Внешне дворцовый ансамбль походил на крепость средних веков.
Архитектор проекта
Воплотил идеи самодержца в законченный проект один из лучших практиков-строителей своего времени, архитектор Баженов. Он сумел создать здание с необычным обликом, используя контрастные, не принятые в XVIII веке приемы. Михайловский замок является единственным дворцом, выстроенным в стиле романтического классицизма в России.
Но приписать авторство одному единственному архитектору невозможно. Работа над созданием велась еще до его участия и фактически была закончена В. Бренно, руководившим строительством до его окончания.
Также в ходе работ привлекались архитекторы:
- Д. Кваренги
- Г. Пильников
- Ч. Камерон
- Е. Соколов
- И. Гирш
Надпись над главным входом
Над Вознесенскими вратами размещена цитата, символизм которой стал явным только после трагической кончины владельца резиденции. Фриз изначально предназначался для Воскресенского храма в Смольном монастыре, но был передан Исаакиевскому собору. Павел не погнушался отдать приказ о снятии надписи со стены собора, и переносе в строящуюся резиденцию.
После кончины Павла Петровича на 47 году жизни современники странным образом связали возраст покойного с количеством знаков в роковой надписи, над входом в резиденцию
Двор
Здание было выстроено в форме квадрата, во внутреннем пространстве которого располагался один большой и два маленьких дворика. Парадный двор имел форму неправильного восьмиугольника, небольшая территория треугольной формы была обращена к Марсову полю, а к реке Фонтанке примыкал двор неправильной пятиугольной формы.
Главная парадная часть была доступна лишь для членов семьи и почетных гостей. Восьмиугольную форму внутреннего двора связывают с принадлежностью император к Мальтийскому ордену. Архитектор Баженов, будучи членом масонской ложи, активно использовал масонскую символику во внешней отделке здания.
Памятник Петру I
Павел гордился своим знаменитым предком Петром Великим, и всячески старался это подчеркнуть. Перед главным входом в свою резиденцию он установил конную статую Петра, которая в свое время пришлась не по вкусу императрице Екатерине II.
На пьедестале статуи находятся барельефы со сценами сражений и лаконичное посвящение: «Прадеду – Правнук».
Существует поверье, что прикоснувшись к барельефам можно загадать желание, которое непременно исполнится
Внутреннее убранство дворца. Залы
Внутренняя отделка Михайловского замка может поистине считаться образцом вкуса. Необжитое пространство Павел постарался обставить с максимальной роскошью. К сожалению, невозможно восстановить оригинальные дворцовые интерьеры, но части помещений удалось вернуть, приближенный к первоначальному образ.
- Главное богатство дворца – произведения искусства, были частично размещены в других резиденциях, частично утрачены.
- На сегодняшний день максимально приближены к оригиналу следующие залы:
- Галерея Рафаэля
- Овальный
- Тронный
- Церковный
Восстановленные интерьеры дают представление о былом великолепии
Богатая лепнина, барельефы, фрески были выполнены по эскизам известных мастеров. Мрамор и ценные породы дерева использовались при оформлении внутреннего пространства. Каждая деталь была продумана и занимала достойное место.
Скульптурный фонд Русского музея перенес в здание замка коллекцию статуй из Летнего сада. Ими можно полюбоваться на первом этаже. Малая скульптура представлена в интерьерах залов бюстами семьи Романовых.
Официальное название организации: Инженерный — Михайловский замок — филиал Русского музея.
Выставки
- Античные сюжеты в русском искусстве
- Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников
- История замка и его обитателей»
- Открытый фонд скульптуры
Экскурсии
В экскурсионном бюро Русского музея Вы можете заказать экскурсии:
- до 5 человек – 3000 рублей
- до 10 человек – 4500 рублей
- до 25 человек – 8000 рублей
- для школьников — до 30 человек – 3000 рублей
- для студентов и пенсионеров — до 25 человек – 4000 рублей
- для дошкольников — до 25 человек – 1500 рублей
Режим работы и цена билетов 2019
- Выходной день — вторник
- Понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00—18:00
- Четверг 13:00—21:00
Стоимость билетов
- для взрослых посетителей 500 рублей
- для студентов 250 рублей
- Официальный сайт
- rusmuseum.ru/mikhailovsky-castle
- Телефон
- 8 812-595-42-48
- 8 812-570-51-12
Где находится
Адрес
ул. Садовая, дом 2.
Метро
- Гостиный двор
- Невский проспект
Как добраться
Михайловский Инженерный замок в Санкт-Петербурге. Что посмотреть?
Михайловский или Инженерный замок является одной из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Все свои идеи о рыцарстве Павел I воплотил в одном здании. Что посмотреть в замке?
Адрес
Михайловский или Инженерный замок находится по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2 (метро Гостиный двор, Невский проспект, Чернышевская).
Замок считается филиалом Русского музея. Взрослый билет стоит 300 рублей. Есть скидки. Будет дешевле, если покупать комплексный билет сразу в несколько филиалов. По поводу билетов вся информация есть на сайте.
Мистическое место
- Михайловский – потому что на территории находится храм Михаила Архангела, который является покровителем дома Романовых.
- Инженерный – потому что с 1819 года там находилось Главное Инженерное училище.
- замок – потому что Павел 1 принял титул Великого магистра Мальтийского ордена, а они все дворцы называли “замками”.
- Архитектурный стиль – классицизм.
- Годы постройки – 1797-1801 годы.
Общий замысел и первые эскизы планировки принадлежали самому Павлу 1. Дома августейших особ очень похожи на своих хозяев. Вот и Инженерный замок напоминает своего создателя Павла 1. Он такой же неоднозначный. С виду – красивый архитектурный объект.
А когда входишь внутрь, тебя сковывает жутким холодом.
Павел 1 всю свою жизнь боялся стать жертвой дворцовых переворотов, как его отец Петр 3. Но именно в своем замке Павел 1 был убит заговорщиками в 1801 году. А его творение стало крупнейшим архитектурным памятником, который завершил историю петербургского зодчества XVIII века.
Изначально цвет стен был розовато-оранжево-желтый. Но затем его перекрасили в кирпично-красный.
Под одной из легенд: персиковый цвет был выбран в честь перчатки фаворитки императора Анны Гагариной (Лопухиной).
По другой версии: кирпично-красный оттенок – это традиционный цвет мальтийского ордена.
Замок на воде
Инженерный замок напоминает больше средневековую крепость. Изначально здание было со всех сторон окружено водой. На севере и востоке омывалось рекой Мойкой и Фонтанкой. А с юга и запада Церковным и Вознесенским каналами.
Таким образом, территория превращалась в искусственный остров, полностью со всех сторон окруженный водой. И попасть в него можно было только через охраняемые мосты.
Рвы засыпаны аж в 1820 году. И были восстановлены только несколько лет назад. Правда сейчас там что-то на подобии болота…
Когда-то Ксения Петербургская предрекла, что жить Павел 1 будет столько лет, сколько символов в надписи над Воскресенскими воротами замка (на фото). Букв ровно 47. Павла 1 убили на 47-ом году жизни.
Легенда о призраке?
Так получилось, что Император Павел 1 прожил в своем замке ровно 40 дней. Он и его семья вселились 13 февраля 1801 года. А 23 марта Павел 1 был убит.
До сих пор ходит легенда, что в замке обитает неупокоенный дух Государя. Призрака видели солдаты столичного гарнизона и новые обитатели дворца. А также случайные прохожие, которые замечали в окнах светящуюся фигуру.
Кстати, об этом случае пишет Н.С.Лесков в своем рассказе «Привидение в Инженерном замке».
Интерьеры
Инженерный замок по площади очень большой. И с ооооочень крутыми лестницами. Так что приготовьте свои ноги к нагрузке.
На первом этаже обычно располагаются временные выставки.
- Макет Михайловского замка в миниатюре.
- Далее нужно подниматься по лестнице на 2 этаж.
После смерти Павла 1 большинство картин, статуй и прочих произведений искусства отправились по другим дворцам. Часть была передана Эрмитажу, часть Таврическому дворцу.
Когда на престол взошел Александр 1, императорский дворец превратился в форменную коммунальную квартиру. Государь отдал помещение для частных квартир чиновников.
Также замок стал, говоря современным языком, “офисом” для различных учреждений. Например:
- в Мальтийской Тронной молились мусульмане;
- в Константиновских покоях сначала расположился Институт слепых. А позже Капитул российских орденов и Минерологический кабинет.
- И каждое учреждение перестраивало помещение под свои нужды.
- Тронный зал императрицы Марии Фёдоровны (Мальтийская Тронная).
3D-проекция царской короны. А рядом проигрываются слайды, в которых рассказывается история знаменитого украшения.
Из этого зала есть несколько направлений, куда можно пойти:
- налево – воспоминания о детях Романовых;
- направо – документальный мини-фильм о замке и другие залы.
- Это зал, где рассказывают о детях царской семьи.
- И другие залы.
В 1819 году Михайловский замок стал пристанищем Главного Инженерного училища. Его выдающиеся ученики: Достоевский, Григорович, Сеченов, Яблочков, Кондратенко.
- Парадная лестница.
- И кисик!
Исследуй город!
В Путеводителе по Санкт-Петербургу собрано много всего интересного: достопримечательности, музеи, парки, необычные пространства и места, еда, биографии именитых горожан. Кликайте на картинку!
Инженерный замок имеет свою особую атмосферу. Несмотря на красивые интерьеры вокруг, в нём себя чувствуешь очень неуютно. Правда… Сколько людей, столько и мнений. И пока там сам не побываешь – не поймешь.
Спасибо за ваше потраченное время
Михайловский замок
Когда в 1991 г. здание передали Государственному Русскому музею, оно было отреставрировано. При Павле I анфилада парадных галерей, располагающаяся по периметру внутреннего двора (зал Антиков, галерея Рафаэля, галерея Лаокоона, галерея Арабесок), была наполнена первоклассными произведениями искусства.
После реставрации залы Михайловского замка также заполнили картинами и скульптурами, но уже другими. Здесь были организованы выставки «Портретная галерея русских исторических деятелей», «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса и творчество русских художников», «История замка и его обитателей».
Здесь проходят разнообразные временные художественные выставки.
Когда-то на месте Михайловского замка находился деревянный Летний дворец императрицы Елизаветы, в котором родился Павел — сын будущей императрицы Екатерины II, а тогда еще жены наследника престола.
Павел не любил свою мать Екатерину, считал ее убийцей отца, незаконно узурпировавшей власть, и она отвечала ему недоверием. Сам уклад ее царствования был невыносим для Павла.
Когда же наконец императрица умерла и Павел пришел к власти, он не захотел жить в ее резиденции (Зимнем дворце) и приказал выстроить себе новую.
Согласно преданию, склонный к мистицизму Павел однажды сказал, что хотел бы умереть там, где родился, поэтому для строительства и было выбрано это место.
По требованию видевшего повсюду угрозу императора его новый дворец строился как надежно укрепленная крепость, со всех сторон окруженная рвами с подъемными мостами. В Петербурге его традиционно называют замком.
Михайловским он назван в честь архангела Михаила, которого император считал своим небесным покровителем.
Необычные для Петербурга внешний вид и устройство Михайловского замка определили рыцарские идеалы и особенности характера Павла I, которому везде мерещились заговоры и измена. До сих пор не утихают споры об авторе проекта замка.
По одной версии, за основу был взят проект Василия Баженова (автора дома Пашкова в Москве), по другой — Винченцо Бренны, а по третьей — замысел принадлежал самому Павлу, уж больно точно отразилась в облике здания неугомонная натура царственного романтика.
В любом случае воплощал проект в жизнь итальянец Бренна, который выполнял функцию не столько архитектора, сколько прораба.
Это было самое дорогое и самое спешное строительство XVIII в. Замок возводили 4 года, и обошелся он в 6,5 млн рублей золотом. Параллельно были порастасканы материалы для строительства мраморной ринальдиевской Исаакиевской церкви, имения Екатерины в Пелле, Таврического дворца.
Работа шла с большой поспешностью, днем и ночью здесь трудилось по несколько тысяч человек — Павел спешил скорее укрыться за надежными стенами. Наконец в начале февраля 1801 г.
нетерпеливый владелец вместе со своим многочисленным семейством въехал в еще не просушенный и почти не отапливаемый только что достроенный замок.
Новая царская резиденция, окруженная реками и специально вырытыми каналами с подъемными мостами, тщательно охраняемая солдатами, казалась неприступной. Но судьба сыграла злую шутку с императором Павлом — всего через сорок дней после вселения он был зверски убит заговорщиками в своей опочивальне.
Недовольные его сумбурным царствованием гвардейские офицеры забили несчастного насмерть. Сбылось предсказание одной из городских юродивых, которая предрекла, что царь проживет столько лет, сколько букв в надписи над воротами замка: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней».
Букв здесь 47 — в этом возрасте император и погиб.
Посмотрим внимательно на замок. Не правда ли, от него веет какой-то суровостью и таинственностью? Весь его неприступный и загадочный облик проникнут духом архитектурной романтики. Каждый фасад массивного здания выглядит по-разному.
Со стороны Садовой улицы видна дворцовая Михайловская церковь, увенчанная типично петербургским шпилем. К Мойке обращен северный фасад с открытой террасой, которую поддерживает мраморная колоннада, и с широкой лестницей, украшенной статуями Геркулеса и Флоры.
Подчеркнуто монументален главный южный фасад с мраморными колоннами и скульптурой. На его фронтоне -барельеф «История заносит на свои скрижали славу России».
До сих пор в городе бытует легенда о том, что в качестве образца для необычного для Петербурга красновато-розового цвета, в который выкрашены стены замка, послужила перчатка, оброненная во время бала фавориткой Павла Анной Лопухиной. «Удворца имя архангела и краски любовницы», — писал саксонский посланник Розенцвейг.
Почти двадцать лет после насильственной смерти императора замок пустовал. Члены царской семьи боялись и избегали этого зловещего и таинственного сооружения. По городу ходило много слухов и мистических рассказов, связанных с Михайловским замком.
Говорили о дурных предзнаменованиях, якобы имевших место при его строительстве, передавали из уст в уста легенду о появляющемся здесь по ночам призраке убитого императора.
Неудивительно, что замок долгое время оставался заброшенным, возбуждая любопытство и страх своим таинственным обликом.
…Глядит задумчиво певец На грозно спящий средь тумана Пустынный памятник тирана, Забвенью брошенный дворец… — писал о нем Пушкин.
Затем в замке разместили Главное инженерное училище, отсюда его второе название — Инженерный. Здесь учились будущий писатель Достоевский, композитор Кюи, физиолог Сеченов, электротехник Яблочков.
После революции в нем продолжала работать военно-инженерная школа, которую сменили многочисленные конторы и конструкторские бюро. Наконец в начале 1990-х гг. замок отошел к Русскоу музею, которому принадлежит и поныне.
К юбилею города здание было отреставрировано, реконструированы и открыты сохранившиеся под землей фрагменты Воскресенского канала и Трехпролетного моста — часть фортификационных сооружений, окружавших замок.
Зайдем во внутренний двор замка. У него необычная форма — восьмиугольная, напоминающая о восьмиугольной мальтийской звезде (Павел был гроссмейстером ордена мальтийских рыцарей).
Посреди двора несколько лет назад был поставлен памятник императору. При желании можно зайти и внутрь замка. Там теперь находится музей -один из филиалов Русского музея.
Можно походить по отреставрированным парадным залам или посмотреть художественные выставки.
Перед главным входом в замок находится устроенная для парадов площадь Коннетабль с памятником Петру I посередине. Этот первый в России конный памятник Петру I был сделан скульптором Растрелли еще в 1740-е гг.
, но установили его только 60 лет спустя, пожеланию Павла I, который повелел сделать на его пьедестале лаконичную надпись «Прадеду правнук».
Монументом царя, изображенного в виде римского императора на могучем коне, восхищался еще Ломоносов:
- Се образ изваян премудрого героя, Что, ради подданных лишив себя покоя, Последний принял чин и царствуя служил,
- Свои законы сам примером утвердил.
Пьедестал памятника украшают два бронзовых барельефа, на которых запечатлены важнейшие сражения Северной войны — «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте».
На обоих в небе парят ангелы, протягивающие Петру лавровый венок и трубящие о победе. Обратите внимание на отполированную пятку одного из моряков на барельефе, изображающем Гангутскую битву.
Считается, что если попытаться помочь ему влезть на борт, то загаданное желание обязательно сбудется.
Посетителям
- Адрес: Садовая ул., 2. М. «Гостиный /вор», «Невский проспект»
- Тел.: 570-51-12.
- Время работы: открыт ежедневно, кроме вт, с 10.00 до 18.00, в пн до 17.00.
- Осмотр — 1-2ч.
- Вход — 100 р., льготный — 50 р., школьникам -30 р. Для иностранцев — 300 р., льготный -150 р. Фото — 250 р.
Михайловский замок: история и загадки мрачной резиденции Павла I
Эту императорскую резиденцию редко включают в стандартные туристические программы. Но в то же время к ней всегда привозят туристов во время проведения ночных экскурсий. Потому что ночью трагическая история замка и его хозяина звучит еще более печально и драматично.
В 1796 году император Павел I взошел на трон и в первый же месяц своего правления издал указ о строительстве собственной резиденции. Однако идея возведения замка родилась гораздо раньше, еще в бытность его великим князем. Будущий император 12 лет скрупулезно собирал все наработки, и к моменту начала возведения замка у него накопилось 13 различных проектов.
Строить новый дворец Павел решил на месте деревянного Летнего Дворца Елизаветы Петровны, который по иронии судьбы был местом его рождения. Согласно преданию, при строительстве император неоднократно заявлял, что хочет умереть там, где он родился.
По мистическому совпадению так и случилось… Впрочем, это не единственная легенда о Михайловском замке.
Вся история этого уникального дворца пронизана тайнами, легендами и роковыми совпадениями, и иногда довольно сложно определить, где же правда, а где вымысел…
Название дворца
Вид Михайловского замка в 1800-1801 годах. Гравюра А.И. Даугеля с акварели 1800 годаВид Михайловского замка в 1800-1801 годах. Гравюра А.И. Даугеля с акварели 1800 года
Почему же Павел I решил дать своей резиденции такое странное название? На этот счет также имеется свою легегда, которая связана с явлением Архангела Михаила солдату, стоявшему в карауле на месте будущего дворца.
Но существует версия, что эти слухи намеренно распространялись, чтобы оправдать необходимость строительства новой императорской резидценции велением Архангела.
Хочется отметить, что это единственный случай в российской истории, когда здание светского назначения было названо в честь святого.
Слово замок появилось в названии тоже неслучайно. После принятия Павлом I титула Великого магистра Мальтийского ордена, все свои резиденции он решил называть замками.
Второе название Михайловского замка — Инженерный связано с нахождением в нем с 1819 года Инженерного училища.
Роковое пророчество
Строительство замка проходило в бешеном темпе. Работы велись и днем, и ночью. Одновременно в возведении дворца было задействовано до 6 тысяч рабочих. Для скорейшего завершения работ материалы для строительства свозились к дворцу с других действующих строек.
Так, со стройки Исаакиевсего собора была привезена надпись, выполненная медными буквами: “ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ” , являющаяся измененной библейской цитатой. Этой надписью были украшены Вокресенские ворота замка. И связана с ней еще одна легенда.
В ней говорится, что некая юродивая (в некоторых версиях Ксения Петербуржская) предсказала Павлу, что проживет он столько дней, сколько букв в этой надписи. Цитата содержала в себе 47 букв. На 47 году своей жизни Павел I был убит…
Призрак императора
Портрет Павла I. С. ЩукинПортрет Павла I. С. Щукин
Переезд императора в новый дворец состоялся февраля 1801 года. По сведениям очевидцев на стенах еще не успела высохнуть краска, в помещении стоял туман и было очень сыро. Многолетняя мечта Павла I сбылась.
Однако счастье монарха было совсем недолгим. 12 марта 1801 года император был убит заговорщиками в своей собственной спальне. Павла не спасла ни неприступность крепости, ни подъемные мосты, ни пушки…
Он прожил в замке своей мечты всего 40 дней.
Страшная смерть Павла I стала причиной зарождения легенды о том, что в замке живет его призрак. Особенной популярностью она пользовалась у старших кадетов Инженерного училища, которые любили пугать младших страшилками о беспокойном духе. В 1980 годы замок даже посетила комиссия по аномальным явлениям, однако, результаты ее работы так и остались в секрете.
Замок после смерти Павла
Сразу же после смерти императора царская семья съехала из Михайловского замка и вернулась в Зимний дворец. Замок потерял статус парадной резиденции, из него были вывезены все художественные и материальные ценности, и очень скоро он пришел в запустение фактически на 20 лет. В 1819 году здание замка заняло Инженерное училище.
В дальнейшем Михайловский замок неоднократно перестраивался и менял своих хозяев. В разные годы в нем располагались: военно-инженерная школа, госпиталь, Центральная военно-морская библиотека (находится до настоящего времени), Центральное бюро технической информации г. Ленинграда…
В 1994 году замок был передан Государственному Русскому музею. Состояние его на тот момент было ужасным. Парадные залы были разбиты перегородками на множество мелких помещений, фрески на стенах и потолках небрежно закрашены.
Новая жизнь Михайловского замка началась в 2003 году. К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга дворец был полностью реставрирован, многие первоначальные интерьеры были восстановлены, вновь появилась надпись над Воскресенскими воротами. Торжественное открытие замка состоялось 27 мая 2003 года.
В настоящее время в музее есть несколько постоянных экспозиций, доступных для посещения. Посетить бывшую резиденцию Павла I можно в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 и четверг – с 13:00 до 21:00.
Трагическая судьба Павла I неотрывно связана и с последующей печальной судьбой его резиденции. Однако отрадно видеть, что спустя долгие годы запустения Михайловский дворец, наконец, приобрел свой фактически первоначальный, гордый и впечатляющий облик. Облик, который был воплощением мечты его хозяина — Павла I.