Здания Государственного Эрмитажа

Государственный Эрмитаж – известнейший и крупнейший в мире художественный, культурный и исторический музей. Его история началась как частная коллекция, принадлежавшая императрице Всероссийской Екатерине II еще в 1764 г.

Для людей богатую экспозицию музея открыли почти через 100 лет – в 1852 г.

Сейчас посетителям доступны к просмотру более 1 млн произведений изобразительного искусства, 1 млн памятников нумизматики, почти 800 тысяч памятников археологии, 14 тысяч видов оружия и другие экспонаты.

Государственный Эрмитаж находится в г. Санкт-Петербург по адресу – Дворцовая набережная, 34.

Здания Государственного ЭрмитажаФасады Эрмитажа. Вид с Невы

Билеты

Экскурсии

История создания и развития

История музея «Государственный Эрмитаж» началась более 250 лет назад, когда частная коллекция произведений живописи Екатерины II пополнилась 225 ценными картинами фламандских и голландских мастеров. Их передал императрице в счет долга купец Иоганн Гоцковский. Собрание разместили в дворцовом флигеле – Эрмитаже, впоследствии это и стало названием музея.

Ermitage с французского переводится как «место уединения или затворничества». Изначально строение Малого Эрмитажа как раз для этого и предназначалось. Екатерина II обустраивала его как интимный уголок, где она могла уединиться, отдохнуть в неформальной обстановке или развлечься. Идею с музеем воплотили в жизнь намного позже.

Серьезное пополнение коллекции предоставило императрице возможность прославиться в качестве «просвещенной государыни» и ценительницы искусства. По отданному Екатериной II приказу продолжали скупать имеющие ценность произведения искусства.

Постепенно экспонаты заняли и новое здание, именуемое Старым Эрмитажем. Свой вклад в расширение коллекции внесли посол Д. Голицын, Александр I и Николай I. Коллекции для императрицы Всероссийской покупал и французский философ Дени Дидро.

Идею с публичным музеем реализовал уже Николай I. Хотя изначально посмотреть на картины знаменитых на весь мир творцов могли далеко не все: вход в музей осуществлялся по специальному пропуску, который нужно было получить в придворной конторе.

До 1925 г. в качестве музея использовался только Новый Эрмитаж. Спустя некоторое время для посетителей открыли и другие здания: среди них Малый и Старый Эрмитаж, резиденция царской семьи Зимний Дворец, Эрмитажный театр. В 1981 г. в состав Государственного Эрмитажа вошел Меншиковский дворец, что находится на Васильевском острове.

В советский период экспозиция музея существенно пополнилась благодаря собранию Академии художеств, а также национализированным частным коллекциям.

Музейный комплекс продолжает активно развиваться и совершенствоваться. Количество посетителей превышает 3 млн в год.

Здания Эрмитажа

Главный музейный комплекс

В состав Императорского Эрмитажа вошли шесть зданий, которые связаны между собой. Наиболее известное сооружение – Зимний дворец, построенный на Дворцовой площади.

Зимний дворец

Шестую резиденцию семьи Романовых строили около 8 лет (1754-1762 гг.) под руководством архитектора Б. Ф. Растрелли. Стиль барокко, множество колонн, декоративная лепнина – особняк на набережной Невы впечатляет своей монументальностью. Внутри устроено около 1000 парадных и жилых залов, более 1700 дверей и почти 2000 окон, а еще десятки лестниц и дымовых труб.

Здания Государственного ЭрмитажаЗимний дворец

Елизавета Петровна, по указу которой началось строительство Зимнего дворца, очень хотела переехать в новую резиденцию как можно скорее. Но до заветного переезда не дожила, скончавшись за год до окончания строительства.

Зимний дворец проектировался как архитектурная доминанта и самое высокое светское сооружение в городе. В течение 100 лет после завершения строительства в Петербурге запрещали возводить дома выше дворца императорской семьи.

Взошедшая на престол Екатерина II не являлась поклонницей барокко, поэтому стала активно перестраивать резиденцию. Интерьеры, созданные Растрелли, были почти полностью уничтожены. Впоследствии каждый император добавлял что-то от себя в убранство царской резиденции.

При императрице Екатерине II дворец стал центром светской и культурной жизни. Здесь проводились помпезные празднества и балы. Зимний дворец прославился и тем, что стал последним пристанищем Романовых перед Октябрьской революцией.

Большой или Старый Эрмитаж

Трехэтажный особняк построили в 1771-1787 гг. по проекту Ю. Фельтена. Старый Эрмитаж тоже расположился на набережной и продолжил дворцовые сооружения, удачно вписавшись в ансамбль.

Он выступает как промежуточное звено между роскошными Зимним дворцом и Малым Эрмитажем и созданным в классическом стиле Эрмитажным театром.

Здание соединено с театром аркой и оснащено переходом в Малый Эрмитаж.

Здания Государственного ЭрмитажаБольшой (Старый) Эрмитаж

В 1850-е особняк серьезно перестраивали, проектом руководил архитектор Штакеншнейдер. Главные особенности фасада сохранились, в те времена проводились в основном масштабные внутренние перестройки.

В 1792 г. под руководством Кваренги к зданию пристроили корпус, где разместили лоджии Рафаэля, копии известной галереи Папского дворца, размещенной в Ватикане. Старый Эрмитаж строили целенаправленно для хранения коллекций работ художников. Сейчас в нем представлено искусство Италии эпохи Возрождения.

Малый Эрмитаж

Строительство Малого Эрмитажа стартовало в 1764 г. и закончилось в 1775. Над внешним обликом здания работали российский и французский архитекторы Ю. Фельтен и Ж. Валлен-Деламот. Двухэтажный корпус сооружения стал связующим звеном между резиденцией и Большим и Новым Эрмитажем. В облике строения можно увидеть особенности уходящего барокко и черты зарождающегося классицизма.

Здания Государственного ЭрмитажаМалый Эрмитаж

Позже построили второй корпус – павильон с парадным залом, гостиными и оранжереями, расположившийся на берегу Невы. Строение оформили в стиле раннего классицизма. Северный и Южный корпуса соединяются Висячим садом.

Архитектурное сооружение назвали Малым Эрмитажем, поскольку в Северном павильоне императрица проводила «малые эрмитажи», увеселительные вечера с постановкой спектаклей и играми.

В продольных галереях размещались художественные коллекции, что стали основой экспозиции Императорского музея. В Павильонном зале в Малом Эрмитаже посетители могут рассмотреть часы «Павлин». В галереях сейчас размещены произведения искусства из стран Западной Европы.

Эрмитажный театр

Здание для театральных постановок построили в 1783-1787 гг. вместо Зимнего дворца Петра I. Для внешнего облика итальянец Кваренги выбрал античную архитектуру. Фасад сооружения выходит прямо на Дворцовую набережную р. Нева.

Здания Государственного ЭрмитажаЭрмитажный театр

Зрительный зал внешне напоминает античный амфитеатр. Колонны и стены строения декорированы цветным мрамором искусственного происхождения. В нишах установлены скульптуры Аполлона и муз, вверху – барельефы с портретами прославившихся поэтов и музыкантов.

Первый театральный сезон открылся в ноябре 1785 года. Эта сцена «видела» многих выдающихся личностей: Ф. Шаляпина, М. Кшесинскую, А. Ваганова и др. Эрмитажный театр сыграл серьезную роль в том, как развивалась русская культура под конец XVIII века.

После драматических событий 1917 года в здании театра размещался Рабочий университет им. Луначарского. В 1930-е годы здесь организовывали концерты, балеты, оперные спектакли. С 1935 года по 1991 деятельность театра была прекращена. Строение использовалось в качестве Лектория Государственного Эрмитажа.

Сейчас Эрмитажный театр – популярная сценическая площадка Санкт-Петербурга. Здесь же проходят семинары, научные конференции и симпозиумы.

Запасной дом

Особняк построили в конце XIX ст. на месте старых построек. Он имеет 4 этажа, балконы и флигель. Над проектом в разные годы работали архитекторы Д. Трезини и Н. Ф. Беккер.

Здания Государственного ЭрмитажаЗапасной дом

Запасной дом для резиденции Зимнего дворца перестроили для великого князя Алексея Александровича, хотя вскоре он перешел в руки графа Менгдена. Позже строение стали использовать как доходный дом. В свое время здесь жили такие известные личности, как государственный деятель С. Ю. Витте и советский педагог Е. В. Тарле.

Здание Запасного Дома расположено на 1-м Адмиралтейском острове, вблизи с Эрмитажным театром. Фасады сооружения выходят на Дворцовую набережную и улицу Миллионную. Сейчас строение входит в музейный комплекс и используется как служебное помещение.

Отдельные здания

В состав Государственного Эрмитажа включены и два отдельно стоящих здания, которые тоже заслуживают внимания.

Здание Главного штаба

Строительство исторического здания длилось с 1820 по 1830 год. Внешний облик сооружения придумал архитектор К. И. Росси. Комплекс включает в себя два крыла, оформленных в классическом стиле и соединенных триумфальной аркой. Строение расположено напротив императорской резиденции.

Здания Государственного ЭрмитажаГенеральный штаб. Восточный корпус

По задумке Росси, основой проекта стала идея соединить два независимых здания в единое целое. Восточный и западный корпуса объединены двойной аркой, увенчанной скульптурной композицией «Колесница Славы». Произведение олицетворяет победу России в Отечественной войне 1812 года.

Планировку Главного штаба продумали под нужды государственных учреждений. Каждый департамент обустроили отдельным въездом.

В 1988 г. восточную (левую) часть здания отдали Государственному Эрмитажу. Сейчас здесь размещены картины XIX-XX вв. художников-импрессионистов. Особую ценность в сооружении имеют парадные апартаменты квартиры министра иностранных дел К. Нессельроде, оформленные архитектором Росси в стиле ампир.

Читайте также:  Отель Парк Крестовский, Северная Дорога 12

Правая или западная часть здания Главного штаба используется командованием Западного военного округа России.

Здание Дворца Меншикова

Дворец возвели в 1710 г. по проекту Д. М. Фонтаны и Г. И. Шеделя. Он предназначался для первого губернатора Петербурга А. Д. Меншикова, который также был приближенным Петра I. Здание возведено в стиле петровского барокко, а еще это первое каменное сооружение в городе.

Здания Государственного ЭрмитажаДворец Меншикова

Бывшая резиденция Александра Даниловича удачно вписалась в архитектурный вид Васильевского острова. Дворец признан самым большим строением прошлой эпохи из сохранившихся до наших дней.

В общем стиле резиденции Меншикова отразились и исконно русские приемы, и на тот момент новые архитектурные решения по части укладки камня и росписи. Главный фасад выходил к реке и был оснащен большим входным крыльцом.

Отделка крыльца включала в себя изогнутые фронтоны и оригинальные золоченные короны.

Меншиков поселился в трехэтажной постройке дворца на берегу Невы в феврале 1714 года. Дом постоянно достраивался вплоть до 1727 года, когда генерал-губернатора отправили в ссылку.

Сейчас здание Меншиковского дворца – одно из подразделений музея. В нем представлена экспозиция отдела русской культуры начала XVIII века.

Из чего состоит Эрмитаж

Здания Государственного Эрмитажа

Главное здание Эрмитажа — бывшая зимняя резиденция российских императоров с 1762 по 1904 год. Нынешнее здание — пятое по счёту, построено итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли в стиле пышного барокко с элементами рококо в 1754–1762 годах. Однако сегодняшнему великолепию интерьеров дворца мы обязаны и другим величайшим архитекторам, создававшим и восстанавливавшим помещения после пожаров: Огюсту Монферрану, Карлу Росси, Джакомо Кваренги, Василию и Владимиру Стасовым, Александру Брюллову и многим другим.

Здания Государственного Эрмитажа

Именно это здание, построенное в 1764–1775 годах Валлен-Деламотом и Фельтеном для Екатерины II, и именовалось первоначально «Эрмитажем» (от фр. ermitage — «место уединения».

Здесь, после дневных забот, в узком кругу близких людей императрица любила уединиться, поиграть в карты, отобедать.

В помещениях Малого Эрмитажа размещались также картины и скульптуры, приобретаемые Екатериной II и ставшие основой коллекции будущего музея.

Здания Государственного Эрмитажа

Корпус построен в 1771–1787 годах архитектором Фельтеном специально для размещения дворцовых художественных коллекций, т. к.

ещё до окончания строительства здания Малого Эрмитажа стало ясно, что постоянно увеличивающееся собрание произведений искусства просто не поместится в столь небольшой корпус.

Однако в XIX веке здание было реконструировано сначала Кваренги, а затем Штакеншнейдером. Тут, помимо коллекций, были обустроены жилые помещения, а декор интерьеров стал более роскошным.

Здания Государственного Эрмитажа

Первое в России здание, специально построенное для публичного художественного музея. Торжественное открытие для публики состоялось в 1852 году, а скульптуры для выставки отбирал лично император Николай I.

К слову, потрясающие атланты, несущие поперечные балки портика, впервые в современной архитектуре появились именно на этом здании.

Кстати, а вы знаете, сколько именно древних гигантов стоят у Нового Эрмитажа? Только на фото не подсматривайте.

Здания Государственного Эрмитажа

Здание было построено в 1783–1787 годах по проекту Джакомо Кваренги и с использованием фундамента Зимнего дворца Петра I. Помимо представлений с участием известных актёров того времени, здесь разыгрывались и любительские спектакли с участием городской знати. Тут же проходили балы и маскарады.

Здания Государственного Эрмитажа

Это самое «молодое» здание эрмитажного комплекса. Построено оно было уже в конце XIX века. Построено, конечно, не на пустом месте — с 1710 года здесь были постройки, постоянно менявшие хозяев и внешний вид.

Да и предназначение корпуса не раз кардинально менялось: от великосветского дворца до доходного дома.

Сейчас заканчивается масштабная реконструкция здания, которая позволит приспособить внутренние помещения под нужды музейного комплекса.

Здания Государственного Эрмитажа

Гараж его императорского величества обычным посетителям увидеть сложно — он расположен во внутреннем дворе Эрмитажа. Построили его в 1911 году из новаторского по тем временам материала — шлакоблоков — специально для Николая II. Интересно, что красно-кирпичный цвет в точности повторяет цвет Зимнего дворца того времени. В наши дни гараж так и используется по своему прямому назначению. 

Государственный Эрмитаж — подробный обзор

Среди двух сотен музеев Санкт-Петербурга одно из главнейших мест занимает Государственный Эрмитаж, расположенный в великолепном архитектурном ансамбле на Дворцовой площади.

Основное здание музея – Зимний дворец – после 1917 года приняло на экспозицию богатейшие императорские коллекции, но и сам дворец с его изысканными интерьерами парадных залов, галерей, монументальных лестниц, гостиных и кабинетов пользуется огромной популярностью у туристов всего мира и является известнейшим культурно-историческим объектом страны.

История Эрмитажа, как в качестве архитектурного комплекса, так и в качестве художественного музея, началась с легкой руки императрицы Екатерины Великой. В 1764 году русская императрица купила 225 (по другим сведениям – свыше 300) картин из коллекции берлинского коллекционера и торговца антиквариатом Йоханна Эрнста Гоцковского.

Эта коллекция изначально собиралась Гоцковским для монарха Пруссии Фридриха II, но расходы на Семилетнюю войну вконец опустошили его казну и полотна Рубенса, Хальса, Ван Дейка, Рембрандта отправились в Россию.

Екатерина разместила приобретенные картины в Зимнем дворце, но за последующие годы художественная коллекция пополнилась столь значительно, что императрица заказала архитекторам Фельтену и Валлен-Деламоту создание отдельного здания – Малого Эрмитажа, где Екатерина в окружении избранных придворных могла бы наслаждаться искусством.

К концу 18 века императорская коллекция насчитывала уже около 4 тысяч полотен, а на Дворцовой набережной к этому времени появилось новое здание для картин, скульптур и ювелирных произведений – Большой Эрмитаж.

После смерти Екатерины II коллекция продолжала расширяться и стала включать в себя также восточные драгоценности и различные ценные находки археологов. В начале 19 века картины в экспозиции музея были впервые упорядочены по принадлежности к той или иной школе живописи.

В 1825 году в Эрмитаже появилась выставка, посвященная русской живописи 18 века. В феврале 1852 года Николай I открыл Императорский музей в только что выстроенном Новом Эрмитаже, который хотя и принадлежал к комплексу дворца, но имел отдельный вход и был доступен для публичного посещения.

Конечно, в первое время пропуск в музей по-прежнему не был доступен для любого рядового горожанина, но все равно это был общественный музей, первый в России. В конце 19 века музей уже стал принимать до 50 тыс. посетителей ежегодно.

К этому моменту Эрмитаж стал ставить целью не только расширение существующих коллекций, но и научную деятельность: издание каталогов, изучение и исследование музейных фондов, выявление поддельных картин прошлых эпох и т.д.

После Октябрьской революции 1917 года название Императорский музей было изменено на Государственный музей, и в фонды Эрмитажа в послереволюционные годы было передано множество частных коллекций, изъятых у Шереметевых, Юсуповых, Шуваловых и других дворянских семейств.

В 1922 году по приказу Народного комиссариата просвещения в экспозиции Эрмитажа на 5 лет был открыт доступ без билетов.

Наряду с этим период 1920-х годов оказался достаточно сложным в плане сохранения музейных коллекций, поскольку молодая Советская республика, отчаянно нуждавшаяся в валютном запасе, была вынуждена продавать произведения искусства на Запад.

Для этих целей была организована специальная организация «Антиквариат», которая в 1928-33 годах продала за рубеж свыше 2800 картин из коллекции Эрмитажа, в их числе были 50 картин всемирно известных мастеров: Рафаэля, Боттичелли и др.

В период блокады Ленинграда в годы ВОВ Эрмитаж очень сильно пострадал от бомбардировок и артобстрелов. Большую часть фондов отправили на хранение в Свердловск, но в подвалах музея все еще оставались части различных коллекций, над спасением которых от бомбежек и морозов в Эрмитаже трудилось несколько тысяч человек.

Первая временная выставка этих экспонатов открылась вскоре после снятия блокады в ноябре 1944 года. Полные коллекции вернулись в город позже, и официальное послевоенное открытие Государственного Эрмитажа состоялось 5 ноября 1945 года, хотя реконструкция поврежденного здания продолжалась еще несколько лет.

В 1948 году к коллекциям музея добавилась значительная часть фондов расформированного Музея нового западного искусства, хотя большая часть этих картин, в том числе выставка работ Пикассо, были помещены в экспозицию только после смерти Сталина.

В 1950-х годах Эрмитажу пришлось вернуть в музеи Берлина ряд ценных экспонатов из так называемых «трофейных коллекций».

Здания Государственного Эрмитажа

В постсоветский период Эрмитажу, как и большинству культурных учреждений страны, пришлось пережить сложный период «девяностых годов», когда из-за недостатка государственного финансирования не пополнялись коллекции и увольнялись сотрудники музея.

Читайте также:  Самые ожидаемые концерты в санкт-петербурге: 2019 год, лето

Впрочем,  после «падения железного занавеса» Эрмитаж стал считаться одним из наиболее востребованных туристических объектов Санкт-Петербурга и с успехом удерживает за собой эту славу до сих пор.

В 2000-х музей стал расширять международное сотрудничество, а также восполнять пробелы в коллекциях искусства 20 века и современности.

В 2005 Эрмитаж открыл новое выставочное пространство в Казани, в 2009 году филиал Эрмитажа открылся в голландском музее Амстелхоф, с 2010 года в новом выставочном центре в Выборге ежегодно проводятся временные выставки из фондов Государственного Эрмитажа.

Архитектура сооружения

Архитектурный ансамбль Эрмитажа составляют следующие здания, выстроенные на Дворцовой набережной в разные периоды 18-19 века.

Самое маленькое здание ансамбля, с которого начиналась история современного Эрмитажа. Сооружение данного строения рядом с императорской резиденцией началось в 1764 году.

Руководил работами обрусевший немец, архитектор Юрий Фельтен (Георг Фридрих Вельдтен), который спроектировал южную часть строения, а Северный павильон пятью годами позже был спроектирован французским архитектором Жан-Батистом Валлен-Деламотом.

Полностью здание было завершено к 1775 году, но к этому моменту уже было ясно, что для разросшейся коллекции требуются более просторные помещения.

Это здание музейного комплекса начали строить на замену Малому Эрмитажу в 1771 году, но стройка происходила с задержками, поскольку на Дворцовой набережной пришлось освободить место и снести несколько старых домов, принадлежавших крупным сановникам – Олсуфьеву и Кошелеву.

Строительством заведовал все тот же Юрий Фельтен, который смог органично вписать здание в одну линию с фасадами уже имеющихся строений Малого Эрмитажа и Зимнего дворца. Строительство завершили в 1787 году, а в 1792 году к зданию был добавлен корпус, созданный прославленным архитектором Джакомо Кварнеги.

Данный корпус являл собою галерею с копиями рафаэлевских картонов из Апостольского дворца в Ватикане.

Здания Государственного Эрмитажа

Здание, которое служило домом для придворного императорского театра, начали строить чуть позже, чем Большой Эрмитаж, но завершили практически одновременно с ним в 1787 году. Строение с античным фасадом спроектировал Джакомо Кварнеги, а крытый арочный переход, который соединяет театр с Большим Эрмитажем, создал Фельтен.

Примечательно, что зрительный зал и сцена Эрмитажного театра являются самыми маленькими в городе, поскольку изначально планировались исключительно для показа камерных постановок перед императорской семьей и приближенной знатью.

Для выставочных целей здание не использовалось, но в наши дни являет собою составную часть ансамбля Эрмитажа.

Строение, которое по замыслу Николая I должно было стать первым российским общественным музеем, спроектировал в 1839 году немецкий зодчий Лео фон Кленце.

Он прибыл в Санкт-Петербург по приглашению русского императора в 1837 году и много времени посвятил созданию проекта, в котором хотел воплотить черты нескольких исторических строений.

После отъезда Кленце на родину русские архитекторы Стасов и Ефимов приступили к созданию чертежей по его планам и наброскам, и в 1842 году началось строительство Нового Эрмитажа, продолжавшееся целое десятилетие.

Около 150 скульпторов и каменотесов было задействовано для украшения фасада здания и его интерьеров, причем готовые работы отбирал лично Николай I. Наиболее известными статуями, ставшими со временем одной из визитных карточек Эрмитажа, были 10 гигантских атлантов на главном входе, которые создал скульптор Теребенев по эскизам Кленце.

Старейшее здание комплекса было построено в 1762 году в качестве главного дворца императрицы Екатерины II.

За предыдущие полвека в Санкт-Петербурге в разные годы и для разных правителей уже возводилось четыре зимних дворца, но только этот, пятый по счету, величественный дворец, наконец, пришелся по душе династии Романовых и использовался как императорская резиденция вплоть до начала 20 века. Архитектором, создавшим роскошное здание Зимнего дворца, был Бартоломео Франческо Растрелли, верный приверженец помпезного рококо и пышного барокко.

Здания Государственного Эрмитажа

Экспозиции

Для описания экспозиций Государственного Эрмитажа потребуется многотомные издания, ведь в фондах современного музея содержится около 3 млн. экспонатов художественного и декоративно-прикладного искусства, которые рассредоточены по экспозициям и залам четырех зданий комплекса. Основные коллекции упорядочены по нескольким тематическим направлениям:

  • Западноевропейское искусство. Экспозиция занимает около 120 залов на 1 и 2 этажах зданий музейного комплекса. Здесь представлены полотна и скульптуры европейских мастеров с 13 по 20 век. Во временных выставках бывают представлены гравюры, рисунки, акварели.
  • Античные древности. Экспозиции представлены на первых этажах Большого и Нового Эрмитажа и посвящены греко-этрусской, римской культуре. Здесь можно увидеть скульптуры периода эллинизма, древнегреческую керамику, артефакты с раскопок греко-понтийских городов-колоний, древнеримские мраморные и бронзовые скульптуры.

Здания Государственного Эрмитажа

  • Доисторическое искусство. Экспозиции занимают первый этаж западного крыла Зимнего дворца и предлагают к осмотру экспонаты, охватывающие период от палеолита до железного века.
  • Египетские древности. Экспонаты данного раздела расположены в большом зале Зимнего дворца, где представлены коллекции предметов культуры Древней Месопотамии и Ассирии: базальтовые саркофаги, скульптуры из Фивского некрополя, коптские письменные артефакты и многое другое.
  • Ювелирное и декоративное искусство. Галереи с драгоценностями расположены в Новом, Малом Эрмитаже и Зимнем дворце. Среди экспонатов данного раздела числятся золотые украшения различных эпох, коллекции скифского и сарматского золота, предметы декоративно-прикладного искусства, датированные 12-15 веками.

Здания Государственного Эрмитажа

  • Итальянское возрождение. Залы на первом этаже Большого Эрмитажа содержат коллекцию итальянских мастеров: Леонардо да Винчи, Тициана, Джорджоне, Веронезе и других живописцев. В восточном крыле Нового Эрмитажа можно увидеть работы Рафаэля, итальянские гобелены, майолику и скульптуры 15-16 века.
  • Голландские и фламандские мастера. В этой экспозиции, которая занимает залы и галереи западного крыла Нового Эрмитажа, представлены работы Ван Дейка, Рембрандта, Брейгеля Старшего, Рубенса и др.
  • Французское искусство 19-20 века. Эти экспозиции на втором этаже Зимнего дворца предлагают к осмотру шедевры импрессионистов и постимпрессионистов: Ренуара, Моне, Сислея, Ван Гога, Дега и прочих.

Посещение

  1. Музей Эрмитаж можно посетить бесплатно в первый четверг месяца, 18 мая и 7 декабря.
  2. Стандартный билет – 700 рублей, льготный билет – 400 рублей (только для граждан РФ и РБ). Льготный билет не предусматривает доступ во Дворец Меньшикова и Музей Императорского фарфорового завода.

  3. Право на бесплатный вход в любой день имеют: пенсионеры РФ, дети и молодежь до 18 лет, курсанты, студенты, инвалиды 1 и 2 группы. Данным категориям посетителей нужно получить бесплатный билет в кассах музея.
  4. На официальном сайте музея можно заказать билет онлайн, чтобы не терять время в очереди.

    Стоимость билетов от 680 до 1020 рублей, в зависимости от периода действия и перечня объектов, которые можно посетить. Вход по электронным билетам через Шуваловский проезд.

Время работы музея: с 10:30 до 18:00 (вторник, четверг, суббота, воскресенье), с 10:30 до 21:00 (среда, пятница).

Понедельник – выходной.

  • Адрес музея: Россия, 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34
  • Веб-сайт: hermitagemuseum.org
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com
  • Телефон для справок: (812) 710-90-79

Полезные ссылки:

Здания Государственного Эрмитажа

Здания Государственного Эрмитажа

Если взглянуть на Дворцовую набережную со стороны Невы, то слева направо можно увидеть 5 зданий, образующих комплекс Государственного Эрмитажа:

  • Эрмитажный театр;
  • Большой Эрмитаж;
  • Новый Эрмитаж (находится за Большим);
  • Малый Эрмитаж;
  • Зимний дворец.

Датой основания дворцового музея считается 1764 год, когда Екатерина II, большая любительница искусства, приобрела первую крупную коллекцию живописи в Берлине и разместила ее в своем Эрмитаже — отсюда и пошло нынешнее название всего музея.

Коллекции росли, так как Екатерина не жалела средств для покупки произведений искусства, и скоро небольшой Эрмитаж стал тесен для них. Тогда Екатерина повелела построить рядом еще одно простое, но изысканное здание, которое стало называться Большой Эрмитаж, а первый Эрмитаж стал Малым Эрмитажем.

Кроме картин, великолепные залы приняли замечательные коллекции рисунков, скульптур, драгоценных камней, серебра, шпалер, предметов декоративного искусства.

Затем был построен Эрмитажный театр — гениальный аккорд зрелого классицизма, созданный Кваренги. Он соединен с Большим Эрмитажем аркой, которая перекинута через Зимнюю канавку. В театре ставились спектакли для избранного круга приближенных к царице. Он и сейчас открыт для зрителей.

Позднее, уже при императоре Николае I, было возведено еще одно музейное здание дворцового комплекса, названное Новый Эрмитаж.

Новый Эрмитаж стал первым в России зданием, построенным специально для художественного музея, с учетом всей музейной специфики. С 1852 г.

в нем размещались коллекции Императорского Эрмитажа, который наконец-то стал доступен и для посетителей, ведь раньше любоваться шедеврами могли только счастливчики, удостоенные специального приглашения монарха.

Тогда в музей входили именно через вход с атлантами и поднимались по лестнице, получившей название Теребеневская, в честь скульптора, создавшего их потрясающие фигуры.

Доступны для обозрения тогда были только залы с художественными коллекциями, прогуляться по парадным залам и жилым покоям дворца тогдашние посетители не могли. А мы с вами теперь находимся в более привилегированном положении и можем заглянуть в любой интересующий нас зал.

Сделать это просто, так как все пять зданий Эрмитажного комплекса объединены друг с другом внутренними переходами, лестницами и галереями. Только в придворный Эрмитажный театр зайти не получится — его можно увидеть только вечером во время спектакля, днем он закрыт.

Но и это не проблема — покупайте билет и приходите вечером, и вы почувствуете себя почти как личный гость императрицы на изысканном балетном спектакле.

После Октябрьской революции все эрмитажные здания были национализированы и открыты для посещений. Для художественных коллекций было отведено также и здание Зимнего дворца — бывшей царской резиденции.

Из каких зданий состоит комплекс Эрмитажа в Санкт-Петербурге? Фото дворца сверху

Я много раз была в Эрмитаже, где-то несколько десятков. Часто я знаю в какой зал пойду и что буду смотреть и у меня есть свои любимые места и экспонаты, но почему-то в зданиях самого комплекса я всегда путалась. Давайте разберемся вместе.

Эрмитаж — это крупнейший музей нашей страны. Из каких зданий состоит этот архитектурный комплекс? Итак, в музейный комплекс Эрмитаж входит 7 зданий, 6 из них мы видим на фотографии. Дворец Меньшикова находится на Васильевском острове и попасть туда можно через Дворцовый мост.

Аэрофотосъемка Эрмитажного комплекса в Санкт-Петербурге.Аэрофотосъемка Эрмитажного комплекса в Санкт-Петербурге.

Зимний дворец

Здание Зимнего дворца находится на набережной Невы. Построено архитектором Бартоломео Франческо Растрелли в 1754-1762 годах. Дворец представляет собой великолепный пример стиля борокко. При взгляде на это здание поражает его изысканная гармония, великолепное сочетание цветов фасада (зеленого, белого и золотисто-серого), обилие колонн и лепных украшений.

Малый Эрмитаж

По соседству с главной резиденцией Российских императоров находится Малый Эрмитаж. В него можно попасть из главного здания через галерею на втором этаже.

Это строение было создано во второй половине 18-го столетия. Автор проекта — зодчий — Ю. М. Фельтен. В здании сочетаются стили барокко и классицизма. На втором этаже располагался зимний сад. В застекленном пространстве, среди деревьев и цветников, летали птицы.

Примерно через столетие, архитектор Жан-Батист Валлен-Деламот переделал второй этаж и здесь появился Павильонный зал, который и по сей день радует глаз.

Большой (Старый) Эрмитаж

Следующее строение, расположенное по набережной реки Невы за Малым Эрмитажем называется Большой (Старый) Эрмитаж. Оно было создано зодчим Ю.М. Фельтоном, в период с 1771 по 1787 г., на месте частной застройки.

Большой Эрмитаж в своей строгой простоте является примером классического стиля.

Из Малого Эрмитажа в Большой можно попасть по специальной галерее, а со следующим зданием — Эрмитажным театром, его соединяет арка через Зимнюю канавку.

1. Зимний дворец и Малый Эрмитаж. 2. Часть здания Старого Эрмитажа и Эрмитажный театр. 3. Новый Эрмитаж.1. Зимний дворец и Малый Эрмитаж. 2. Часть здания Старого Эрмитажа и Эрмитажный театр. 3. Новый Эрмитаж.

Эрмитажный театр

По проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1783 году было построено здание Эрмитажного театра в классическом стиле конца 18 века. Фасад здания украшают 10 полуколонн, а в нишах расположены статуи и бюсты древнегреческих поэтов.

Новый Эрмитаж

В середине 19 века для размещения разросшихся коллекций создается специальное, оборудованное по последнему слову музейной техники того времени, помещение — «Новый Эрмитаж» (закончен в 1850 году архитектором Н. Е. Ефимовым, под руководством В.П. Стасова, по проекту Л. Кленце). Портик главного входа украшают колоссальные фигуры атлантов, высеченные из сердобольского гранита по модели А. И. Теребенева.

Здание Главного штаба

На дворцовой площади Санкт-Петербурга, напротив Зимнего дворца находится здание Главного штаба. После реконструкция сооружения с 1819 по 1829 год по проекту архитектора К. И. Росси мы можем видеть облик здания Главного штаба таким, каким он сохранился до наших дней. Два полукруглых здания соединяет Триумфальная арка и венчает ее скульптурная группа «Колесница Славы».

Здание Главного штаба.

Здание дворца Меньшикова

Дворец Меньшикова находится на Васильевском острове. Одно из первых каменных зданий Петербурга было построено в 1710-1714 годах в стиле петровского барокко по проектам архитекторов Д. М.

Фонтана, Г. И. Шедель. Здание было сооружено, однако внутренняя отделка интерьеров продолжалась до 1727 года. Главный фасад дома украшен пилястрами и завершается аттиком.

Парадный вход украшен колоннами.

Дворец Меньшикова.

По опыту скажу, что с одного посещения весь комплекс Эрмитажа конечно не пройти . Обычно, физически хватает сил наслаждаться красотой 2-3 часа, поэтому выбирайте самые интересные маршруты для себя.

Если вам интересно узнать о новых правилах и маршрутах посещения Эрмитажа и выставок пишите в х и подписывайтесь на канал.

#эрмитаж #санкт-петербург #петербург #музеи

История Эрмитажа, его зданий и коллекций

Традиционно точкой отсчёта истории Эрмитажа считают 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. К концу царствования она обладала обширным собранием бесценных предметов искусства: картин, антиков, камей, гравюр, медалей, камнерезных изделий.

Коллекции разместились в галереях Малого Эрмитажа и анфиладах специально построенного рядом Большого Эрмитажа, что и определило название будущего музея. Все последующие императоры в той или иной степени участвовали в пополнении Эрмитажа. В середине XIX века по воле Николая I было построено здание императорского музея. Он был открыт для публики в феврале 1852 года.

Новый этап в судьбе Эрмитажа связан с историческими событиями начала XX века: падением монархии, национализацией музея и зданий императорской резиденции. История Эрмитажа — это история приобретений и потерь. В 1920-е годы коллекцию пополнили национализированные частные собрания, а следующее десятилетие было отмечено разорительными распродажами.

Сегодня Эрмитаж — это энциклопедический музей, обладающий блистательным собранием, которое насчитывает более трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

История Эрмитажа, его зданий и коллекций

Традиционно точкой отсчёта истории Эрмитажа считают 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. К концу царствования она обладала обширным собранием бесценных предметов искусства: картин, антиков, камей, гравюр, медалей, камнерезных изделий.

Коллекции разместились в галереях Малого Эрмитажа и анфиладах специально построенного рядом Большого Эрмитажа, что и определило название будущего музея. Все последующие императоры в той или иной степени участвовали в пополнении Эрмитажа. В середине XIX века по воле Николая I было построено здание императорского музея. Он был открыт для публики в феврале 1852 года.

Новый этап в судьбе Эрмитажа связан с историческими событиями начала XX века: падением монархии, национализацией музея и зданий императорской резиденции. История Эрмитажа — это история приобретений и потерь. В 1920-е годы коллекцию пополнили национализированные частные собрания, а следующее десятилетие было отмечено разорительными распродажами.

Сегодня Эрмитаж — это энциклопедический музей, обладающий блистательным собранием, которое насчитывает более трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

  • Гау, Эдуард Петрович. Зал фламандской школы. 1854 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Зал камей. 1854 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Зал русской школы. 1855 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Парадная лестница Нового Эрмитажа. Площадка II этажа. 1853 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Кабинет императрицы. 1856 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Зал русской школы. 1856 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал испанской школы. 1856 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Кабинет итальянских школ. 1856 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал голландской и фламандской школ. 1857 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал немецкой школы. 1857 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Нового Эрмитажа. Галерея истории древней живописи. 1859 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Зимнего дворца. Александровский зал. 1861 г.

  • Гау, Эдуард Петрович. Виды залов Малого Эрмитажа. Романовская галерея (Северная половина). 1864 г.

  • Ухтомский, Константин Андреевич. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал греческой скульптуры. 1853 г.

  • Ухтомский, Константин Андреевич. Виды залов Нового Эрмитажа. Зал греко-этрусских ваз, середина XIX в.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector