История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.

Где же ещё изучать историю Санкт-Петербурга, как не в Петропавловской крепости?  В наши дни она является, наверное, самым посещаемым у туристов местом, ведь здесь расположено множество разнообразных достопримечательностей и выставок.

О многих из них, например о Петропавловском соборе и Музее истории денег, я уже писал ранее, сегодня же мне хотелось бы рассказать вам об экспозиции «История Санкт-Петербурга — Петрограда. 1800 – 1918», размещённой в Комендантском доме.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Выставка «История Санкт-Петербурга — Петрограда. 1800 – 1918»
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
На заднем плане виден макет «Подъём Александровской колонны»
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
«Невский проспект»

Как добраться

Ближе всего к Петропавловской крепости расположена станция метро «Горьковская», путь от неё займёт у вас не больше десяти минут.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Зал, посвящённый водному и железнодорожному транспорту
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
«Деловой Петербург»
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
В трубке старинного телефона звучат новости города

Если вы встанете перед входом в Петропавловский собор, по левую руку от вас будет виден Ботный дом, в котором находятся кассы, по правую руку будет расположен Комендантский дом, в котором и размещена интересующая нас экспозиция.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Кабинет руководителя банка
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Продукция «Красного треугольника»
История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Образцы тканей

Стоимость взрослого входного билета — 200 рублей (зима 2020 года). Ежедневно в 14.00 и 15.30 здесь проводятся обзорные экскурсии, стоимость которых уже входит в цену билета. Музей открыт каждый день кроме среды.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.
Обувь производства российских фабрик

И снова «Красный треугольник»

«Петербургская кухня»

Экскурсия по выставке

Огромная музейная экспозиция рассказывает о самых разных сторонах жизни нашего города.

Мы можем перенестись в прошлое и узнать о первой железнодорожной ветке, соединившей город и Царское село, побывать в кабинете управляющего петербургским банком, ознакомиться со старинными рецептами русской кухни и даже заглянуть в окна доходного дома.

Не поленитесь приехать именно ко времени начала экскурсии, ведь прогулка вместе с гидом будет в разы интереснее самостоятельного осмотра экспонатов. Кстати, длится экскурс в историю около двух часов.

Макет доходного дома

Можно заглянуть внутрь…

…или осмотреть здание снаружи

Стоит сказать, что всего в музее 26 выставочных залов, но на сегодняшний день работает только половина из них. 13 помещений находятся на реконструкции, в этом году открыты они не будут. Именно по этим причинам экспозиция, которая должна была охватывать весь период со времени создания Санкт-Петербурга до революции 1917 года, временно начинается только с XIX века.

«Городские удобства»

«Городской транспорт»

Макет Знаменской площади (ныне — Площадь Восстания) с памятником Александру III в центре

Нужно сказать, что и сам Комендантский дом, возведённый в первой половине XVIII века является памятником архитектуры. Жил в нём, как это становится понятно из названия, комендант Петропавловской крепости. Квартира начальника занимала два этажа восточного корпуса.

«Русский стиль и модерн»

Макет особняка Матильды Кшесинской

Здание, в котором располагается музей — Комендантский дом Петропавловской крепости

После посещения музея вы можете пройтись по территории крепости, заглянуть на какую-либо из многочисленных выставок, находящихся здесь, или прогуляться, например, до Дворцовой площади и полюбоваться знаменитой Александровской колонной и заглянуть в Зимний дворец Петра I, расположенный неподалёку.

Если кратко, в целом:

  • отличная историческая экспозиция;
  • обзорная экскурсия уже включена в стоимость билета;
  • можно совместить осмотр музея с посещением других выставочных пространств крепости.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918

Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3

Телефоны: информация об экспозициях, выставках, режиме работы и стоимости билетов — (812) 230-03-29, 232-94-54

Режим работы: музей работает с 1 октября по 30 апреля, ежедневно, кроме среды; экспозиции работают с 11.00 до 18.00, во вторник до 17.

00, вход прекращается за час до закрытия; Петропавловский собор работает с 10.00 до 18.00, вход до 17.45, во вторник до 17.00, вход до 16.45; «Невская панорама» работает без выходных с 10.00 до 20.

00, Потерна и каземат Государева бастиона работают без выходных с 10.00 до 19.00, во вторник до 17.00

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.

Выставка иллюстрирует культуру и повседневную жизнь города на рубеже XIX-XX веков. Здесь можно увидеть огромный макет типичного петербургского дома «в разрезе» и пристально исследовать его «внутренности» — точно воспроизведенные интерьеры комнат, предметы быта. В том же зале выставлены настоящие дверные таблички конца XIX — начала XX веков с номерами квартир и именами их обитателей.

Несколько залов посвящены отдельным сторонам петербургской жизни. В зале парадного Петербурга выставлена модель его символа — Александровской колонны.

На стенах развешены портреты российских императоров и представителей элиты Петербурга, картины, изображающие различные церемонии, духовные и светские.

Выставленные в зале литографии иллюстрируют разные стороны жизни петербургских улиц, происходившие на них чрезвычайные происшествия, здесь изображены театры, храмы и здания Петербурга.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.

В зале, посвященном водным и железнодорожным магистралям города, выставлены модели паровозов и судом, типичные для того времени предметы багажа и дорожные принадлежности. Звуковой фон в виде шума вокзала создает соответствующую экспозиции атмосферу.

В близком по тематике зале, посвященном городскому транспорту Петербурга, можно увидеть настоящий автомобиль «Бенц-Вело», которым рулит восковой водитель, модели основных транспортных средств, проездные билеты и разработанный еще до революции проект метрополитена, который так и не был осуществлен.

Отдельный зал посвящен деловому Петербургу. Здесь воспроизведен интерьер кабинета директора банка. Можно полюбоваться на депозитный сейф, полностью занимающий одну из стен, разнообразное торговое оборудование рубежа XIX — ХХ веков (счетные и пишущие машинки, арифмометры и пр.) и фигуру самого директора банка, восседающую за столом.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.

В близком по тематике зале, посвященном петербургской торговле, можно посмотреть на самые настоящие вывески магазинов того периода, винные и пивные бутылки, увы, уже лишенные содержимого, которое некогда в них плескалось, упаковочные коробки и материалы и даже озвученные фигуры торговцев, бойко рекламирующие свой товар.

В зале, посвященном моде того времени, выставлены мужские и женские костюмы, обувь, шляпы и коробки из-под всего этого.

В зале, посвященном кухне Петербурга, можно посмотреть на кофейные мельницы, формы для кексов и прочие всяческие кухонные принадлежности. Гурманы просто не смогут не облизнуться на рецепты еврейской, русской и немецкой кухни того времени.

История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.

Кроме всего перечисленного, на этой выставке можно увидеть еще огромное множество интересных вещей — фотоаппараты и киноаппаратуру рубежа XIX-XX веков, афиши первых фильмов и даже сами эти фильмы, мебель, стоявшую в петербургских домах, и прочие предметы внутренней обстановки (часы, витражи окон) и пр. Во всех залах стоят оформленные под старинные телефоны, с которых можно, и даже пожалуй нужно, снять трубку, чтобы услышать какой-нибудь забавный исторический анекдот.

Текст подготовила Ирина Абрамидзе

Доскакались… Петроград после большевицкого переворота

?

Category: В течение всей Гражданской войны Петроград ни разу не был взят в кольцо какими-либо войсками. И все же блокада действительно была. Ее установили новые хозяева города — большевики. Внешнее кольцо этой блокады составляли заградотряды, которые арестовывали всех, кто пытался в частном порядке провезти в Питер любые продукты. Коммунисты объявили так называемых «мешочников» вне закона, и облавы на них велись повсюду.Не менее страшно было и внутреннее кольцо, в котором оказался почти каждый петроградец: постоянные обыски, реквизиции любых мало-мальски ценных вещей, незаконные аресты и, конечно же, голод. Уже в конце мая 1918 года Петросовет принял постановление о так называемом «классовом пайке». Отныне все жители города разделялись на четыре категории. Рабочим полагалось по 1/2 фунта хлеба в сутки, служащим — 1/4 фунта; «лицам не рабочим и не служащим, живущим своим трудом», — 1/8 фунта, и, наконец, «нетрудовым элементам» — 1/16 (фунт = 409 г). Размер пайков менялся в зависимости от ситуации, их могли и вообще не выдать. Были случаи, когда даже рабочим выдавали по 1/8 фунта (51 г), что вызвало массовые забастовки.История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.Фактически вымирание северной столицы было организовано «красной» властью, чтобы избавиться от «нежелательных элементов» и сломить оставшихся, ведь хронически голодный человек становится настолько апатичным и равнодушным, что готов покориться своей судьбе и за хлебную корку продаст душу хоть дьяволу. Как писал «вождь мирового пролетариата»:

Читайте также:  Питерский «версаль» – летний дворец елизаветы петровны

«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учета и контроля, таким средством, которое, будучи распространено на капиталистов и на богатых вообще, будучи применено к ним рабочими, даст невиданную еще в истории силу „приведения в движение“ государственного аппарата, для преодоления сопротивления капиталистов, для подчинения их пролетарскому государству. Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало…» В.И.Ленин

Источник: http://leninvi.com/t34/p310

В 1918 — 1919 гг. обстановка в Петрограде была катастрофичной. От голода и холода в городе каждый день умирали сотни людей. Улицы были загажены, и разлагающиеся трупы людей и лошадей испускали зловоние. «Забастовочная волна разлилась в более широком масштабе, — информировала большевицкого «хозяина» Петрограда Григория Зиновьева Петроградская ЧК, — захватила 17 предприятий, охватила все районы города. Кроме ранее выставляемых экономических лозунгов предъявлялись новые требования, как то «прекращение гражданской войны», «долой смертную казнь», «не давать помощи фронту» и т. д.».

Именно в тот период встали трамваи, забастовали рабочие Николаевской и Северо-Западной железных дорог, в Рождественском трамвайном парке была попытка вооруженного выступления против красноармейцев коммунистического отряда. 6 марта 1919 г. рабочие выступили с протестом против уменьшения хлебного пайка. На митинге была избрана делегация, которая направилась к Зиновьеву в Смольный.

Там ее, естественно, арестовали, а на завод срочно выехал сам Зиновьев. Будучи, по выражению Федора Раскольникова, великолепным агитатором-массовиком с сильной демагогической жилкой, Григорий Евсеевич надеялся, выступив с очередной революционной речью, успокоить рабочих.

Но не тут-то было: забастовщики, узнав об аресте делегатов, не стали слушать Зиновьева, задержали его и потребовали освободить арестованных путиловцев. Естественно, что обмен пленными состоялся незамедлительно.

О жутком положении в Петрограде лучше всего свидетельствуют слова самого Зиновьева, который 13 апреля 1919 г.

на заседании ЦК РКП(б) откровенно признавался: «Положение рабочих в Петрограде катастрофическое, смертность от голода в больницах составляет 33 %, заработная плата упала за последнее время на 30 %».

13 апреля 1921 г., выступая на общегородском совещании представителей фабрик и заводов, Зиновьев признал: «Да, товарищи, в Советской России живется очень туго, о Петрограде нечего и говорить — нигде кладбища не росли так быстро, как в Петрограде, вы не найдете здесь ни одной рабочей семьи, у которой смерть не вырвала бы кого-нибудь за последние годы».

Куприн А.И. “Купол святого Исаакия Далматского”:

«К середине 19-го года мы все, обыватели, незаметно впадали в тихое равнодушие, в усталую сонливость. Умирали не от голода, а от постоянного недоедания.

Смотришь, бывало, в трамвае примостился в уголке утлый преждевременный старичок и тихо заснул с покорной улыбкой на иссохших губах. Станция. Время выходить. Подходит к нему кондукторша, а он мертв.

Так мы и засыпали на полпути у стен домов, на скамеечках в скверах».

Петроград в 1918г.История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.Из «Серого блокнота» Зинаиды Гиппиус, 1919г. :

«А знаете, что такое «китайское мясо»? Это вот что такое: трупы расстрелянных, как известно, «Чрезвычайка» отдает зверям Зоологического сада. И у нас, и в Москве. Расстреливают же китайцы. И у нас, и в Москве. Но при убивании, как и при отправке трупов зверям, китайцы мародерничают. Не все трупы отдают, а какой помоложе — утаивают и продают под видом телятины. У нас — и в Москве. У нас — на Сенном рынке. Доктор N (имя знаю) купил «с косточкой» — узнал человечью. Понес в Ч.К. Ему там очень внушительно посоветовали не протестовать, чтобы самому не попасть на Сенную. (Все это у меня из первоисточников.)»

Голод был надежным союзником большевиков. Но одного союзника было мало, поэтому в Петрограде они развернули тотальный террор, какого в ту пору не было нигде в России.

26 июня 1918 года Ленин писал своему петроградскому наместнику: «Тов. Зиновьев! …Время архивоенное.

Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает. Привет! Ленин».

Руководство города и местная ЧК с готовностью откликнулись на призыв вождя. При широком использовании системы заложничества, мифических заговоров, судов, вершивших делопроизводство на скорую руку, исходя исключительно из интересов «революционной законности», — в 1918-1921 годах в Петрограде были расстреляны десятки тысяч горожан.

В 1933 году, во время нового страшного голода с многомиллионной смертностью, Сталин выступал с речью на 1-м Всесоюзном съезде колхозников-ударников и так уговаривал их потерпеть очередные «временные трудности»:

«Во всяком случае, в сравнении с теми трудностями, которые пережили рабочие лет 10−15 тому назад, ваши нынешние трудности, товарищи колхозники, кажутся детской игрушкой. Ваши ораторы выступали тут и хвалили рабочих Ленинграда, Москвы, Харькова, Донбасса. Они говорили, что у них, у рабочих, есть достижения, а у вас, у колхозников, гораздо меньше достижений. Мне кажется, что в речах ваших ораторов сквозила даже некоторая товарищеская зависть: дескать, как бы это было хорошо, если бы у нас, у крестьян-колхозников, были такие же достижения, как у вас, у рабочих Ленинграда, Москвы, Донбасса, Харькова… Всё это хорошо. А вы знаете, чего стоили эти достижения рабочим Ленинграда и Москвы, какие лишения пережили они для того, чтобы добиться, наконец, этих достижений? Я мог бы вам рассказать некоторые факты из жизни рабочих в 1918 году, когда целыми неделями не выдавали рабочим ни куска хлеба, не говоря уже о мясе и прочих продуктах питания. Лучшими временами считались тогда те дни, когда удавалось выдавать рабочим Ленинграда и Москвы по восьмушке фунта чёрного хлеба и то наполовину со жмыхами. И это продолжалось не месяц и не полгода, а целых два года. Но рабочие терпели и не унывали, ибо они знали, что придут лучшие времена и они добьются решающих успехов…»

Источник: http://old.artyushenkooleg.ru/index.php/razoblachaem-lozh-o-staline/речь-ив-сталина-на-первом-всесоюзном-съезде-колхозников-ударников/Фильм «Чёрные сухари» был снят в 1971 году. Фильм рассказывает о том, как в голодном 1918 году большевики отправляли хлеб немецким рабочим. В основе фильма лежат действительные события поздней осени сурового 1918 года, описанные старой большевичкой Е. Я. Драбкиной, которая была их очевидцем и участником. В фильме даже есть эпизод как плачущая женщина просит хлеба для своих детей, а ей грубо отвечают «Ты для детей, а мы для себя, что ли?», и потом на митинге говорят речи о сплоченности всех народов России в деле помощи немецким рабочим! Пусть умрут русские дети, главное для большевиков — это мировая революция! Об этом «красные» не стеснялись говорить даже во времена Брежнева. История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1830 – 1918.Источники:

Блокада Петрограда в 1918-1921 https://fluffyduck2.livejournal.com/1006057.html

Большевицкая блокада Петрограда https://von-hoffmann.livejournal.com/608733.html

Первый год при большевиках. Снимки Петрограда в 1918 году

1918 год – роковой год для Петрограда. Город, заложенный Петром Великим и ставший мировым культурным и политическим центром, в считанные месяцы полностью меняет свой облик.

Из Петрограда убегают все, кто может уехать, а столицу переносят в Москву. Для сравнения: в 1916 году в городе жило 2.5 миллиона человека, в 1920 году – 740 тысяч! Город потерял за 4 года 1 миллион 800 тысяч населения. Только вдумайтесь в эти цифры!

Сегодня мы с вами посмотрим на снимки Петрограда в 1918 году, увидим, что в нем поменялось.

1) Очистка тротуара на улице Радищева в рамках трудовой повинности

В 1918 году улицы стало убирать некому. Петроград утопал во льду и сугробах. В 1918 коду был принят Кодекс законов о труде, вводивший трудовую повинность. Все граждане, помимо своей основной работы, были обязаны выполнять общественно полезный труд. На практике, часто трудовую повинность выполняли бывшие представители «буржуазных классов».

Читайте также:  Большой Террор. Часть II

2) Скрытый памятник Николаю I

Скорее всего, скульптура императора была скрыта к какому-то празднику нового социалистического государства. В отличие от снесенных московских памятников, посвященных «старому режиму», многие петроградские монументы дошли до наших дней.

3) Корабли на Неве

Положение Петрограда в 1918 году было опасным. Если бы немцы вдруг заняли город, то корабли должны были быть потоплены.

4) Ворота Петропавловской крепости без атрибутов старой власти

Ворота были украшены к годовщине Октябрьской революции. Символика имперских времен была скрыта растяжками.

5) Парад Красной гвардии на Дворцовой площади

6) Совдеп Рождественского района

Удивительный снимок! Сочетание слова «Совдеп» и «Рождественский» через пару лет уже будет сложно представить.

7) Парадный въезд в Смольный к годовщине Октября

8) Таврический дворец, ставший дворцом, названным в честь убитого революционера Урицкого

9) Требование демонстрантов у Таврического дворца

После покушения на Ленина и убийства Урицкого появились демонстранты с требованием объявить красный террор. Интересно, что многие люди у плаката вполне могли сойти за буржуазный элемент и стать сами жертвами этого террора. Думаю, кого-то из лиц на фото этот террор в итоге тоже коснулся.

10) Новый памятник на Николаевском вокзале, посвященной Софье Перовской

Поразительно, конечно, в 1916 году еще невозможно было представить, что в Петрограде будет стоять памятник одному из главных организаторов убийства Александра II – Перовской. Быстро все меняется!

11) Нищие у Аничкова моста

Любые революции и войны непременно бьют по благосостоянию людей. В Петрограде в те дни стало очень много нищих.

12) Очередь за табаков на Невском

13) Митинги, демонстрации и т.д. – неотъемлемый атрибут тех дней

14) «Слава Учителю рабочих поколений» – масштабные похороны Плеханова

15) Засыпанная снегом Мариинская площадь

16) Торговля из-под полы у Сенного рынка

Почти вся торговля тогда подпадала под спекуляцию, пришлось как-то выкручиваться и торговать нелегально…

17) Продажа молока на улице

18) Крестный ход в мае, один из последних

19) Группа красноармейцев

20) Уборка улиц

Так выглядел Петроград в 1918 году. Мне некоторые снимки напомнили кадры 1990-х годов. Времена перемен, наверное, всегда выглядят примерно одинаково.

Настроения на улицах Петрограда в те дни было разным: кто-то верил в светлое будущее при новой власти, кто-то старался как-то выжить в новых условиях, а кто-то убегал. Представьте, как пусто было в Петрограде, население которого сократилось в 4 раза.

На этом сегодня все.

Не забудьте подписаться на мой Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новый материал!

  • Мой блог есть также в Telegram, Instagram,

Выставка "История Санкт-Петербурга-Петрограда, 1830-й – 1918-й год"

Татьяна Вольтская, Санкт-Петербург: В Петропавловской крепости проходит выставка «История Санкт-Петербурга-Петрограда, 1830-й – 1918-й год». Автомобиль, мебель, пишущие и швейные машинки, старинные мясорубки и пылесос, макет доходного дома — главные экспонаты выставки.

Выставка, она же новая экспозиция, создана по последнему слову музейного дела. Мультимедйные программы, витрины, открывающиеся как ларчики, помолодевшие предметы быта, вынырнувшие из фондов как Афродита из пены. Знаменательные события вынесены за скобки.

Главное — фактура жизни, обиход, автомобиль «Бенц-Вело», письменный стол банкира и огромный банковский депозитный сейф, макет строительных конструкций для подъема Александровской колонны, мебель фирмы Эмиля Галля…

Городская жизнь предстает во всем многообразии: пишущие и швейные машинки, уникальная коллекция архитектурных деталей, костюмов, рекламных вывесок и товарных упаковок. Встречаются и настоящие открытия — фарфоровые баночки из-под йогурта, который, оказывается, был изобретен вовсе не на Западе, а в Петербурге.

Сердцем выставки, пожалуй, можно было назвать макет пятиэтажного доходного дома со швейной мастерской и аптекой, хозяйской, купеческой квартирой, танцзалом, меблированными комнатами — прообразом коммуналок, двором-колодцем, и даже лестницами. Говорит автор макета Татьяна Елатомцева:

Татьяна Елатомцева: Если мы живем в старых домах, мы почему-то пользуемся дровяным лазом, который, на самом деле, находится в самом дальнем углу, и использовался исключительно для подачи дров, а ни в коем случае не как центральный вход, потому что они, главные входы, как правило, или заколочены, или с ними произошли колоссальные метаморфозы. Черным ходом обычно пользовалась прислуга, на него вытряхивались домашние вещи, но дворник был обязан следить, чтобы ковры и мягкая мебель на лестничных площадках не вытряхивались, а также на них нельзя было рубить дрова.

Татьяна Вольтская: А вот что больше всего нравится дочке художницы Ирочке:

Ирочка: Мне нравится в этом доме, там на чердаке лежит кошка с котятами, еще в подвале мышонок.

Татьяна Вольтская: В детской играют дети, на чердаке сушится белье, в кухне одной из квартир белеет ванная, роскошь по тем временам, по коридору идет горничная, в воротах стоит дворник — входи и живи. Целый зал на выставке посвящен петербургской кухне.

Там среди самоваров и утюгов невероятной конструкции старинная мясорубка, чем-то похожая на пулемет, а под описаниями блюд скрываются их рецепты. Среди других предметов быта поражают воображение допотопные пылесосы в виде огромного деревянного шприца и чугунные отопительные батареи с украшениями в стиле модерн.

Но самые уникальные экспонаты – фотографии петербуржцев, живших этой жизнью, которой уже нет, и больше не будет.

Уничтожение населения столицы России в 1917 — 1918 гг.

?

a_forester (a_forester) wrote, 2014-11-20 00:50:00 a_forester a_forester 2014-11-20 00:50:00 Categories: Оригинал взят у blagin_anton в Революция ничему не научила нас?Оригинал взят у kadykchanskiy в Революция научила нас?»Уж столько раз твердили миру…» «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Но так уж устроена психика человека, что «ему плюй в глаза, а он отвечает: «Божья роса»!    Это же сколько наглости нужно иметь людоедам, чтоб открыто оставить такое на всеобщее обозрение!? А что? Ходят люди, читают, и в головах их смутно колеблется картинка с отважными красноармейцами на тачанке.

    Но только посвящённые, хорошо знакомые с Пятикнижием и Ветхим заветом, улыбаются мудрости своих предков(первое советское правительство, членами которого являлись примерно на 80-85% евреев). А то! Они то понимают смысл послания, они же не гои, которые готовы уничтожать сами себя, ради идеалов, которые вбили им в головы те самые посвящённые.

    Почему я снова обратился к теме гражданской войны и красного террора? Да потому, что привык говорить о том, что болит. Сегодня я столкнулся с тотальной близорукостью моих любимых сограждан. Почему то даже те, кто имел пятёрки по истории в школе и институте, говорят мне странные вещи, такие как:  —  «В 1917г. народ поднялся на борьбу с царизмом и самодержавием».    Позвольте! О чём речь? Переворот 24-25 октября 1917г., и, последующие погромы, сопровождающиеся массовыми пытками, изнасилованиями, и изуверским. садистским истреблением, ни в чём не повинных гражданских лиц, в том числе детей и стариков, произошло уже через семь месяцев после того, как царизм был свергнут, а в стране наступила пробританская демократия Керенского! При чём тут Царь вообще, а?01.

Безымянная братская могила, замученных зимой 1918г., обрануженная в центре Санкт-Петербурга в 2013 г.

А давайте-ка посмотрим на состав первого временного Правительства, под руководством князя Г.Е.Львова, которого потом сменил английский шпион А.Ф. Керенский?02.Нормальная такая, обычная «малина», назвавшая себя властью в огромной империи. И пахан «малины» соответствующий…03.

  • Георгий Евгеньевич Львов.
  • Первый состав Совета народных комиссаров Советской России в декабре 1917г.

Князь. Русский. Беспартийный. Но бьют то по роже, как говорится, а не по паспорту.И вот, эту шайку-лейку разогнали. Кто разогнал? Напомню:Надеюсь не нужно пояснять, насколько народными были все эти джентльмены удачи?Всё просто. Одна еврейская группировка отобрала власть у другой еврейской банды. Раньше они делили сферы влияния в Одессе и Минске, теперь передрались из-за всего пирога целиком. Но кровь то лилась не еврейская, вы же понимаете!04.И какой резон сегодня выяснять, сильно обезлюдел Петроград в 1917-1918 гг., или так, самую малость?На долгие годы, или всего на пару недель?Велика ли роль гопников в погромах, или просто похулиганили чуток? К чему гадать на кофейной гуще, если есть цифры?05.И цифры эти, согласитесь, страшные. За три года население Петрограда сократилось с двух с половиной миллионов до восьмисот пятидесяти тысяч.   Ведь главное для нас это то, что за короткий период времени в России были уничтожены миллионы граждан, которые как и вы, радовались, влюблялись, огорчались, ходили на работу, коллекционировали открытки, слушали музыку, мечтали, и они понятия не имели о том кто такие эсеры, большевики, меньшевики, и прочие дегенераты, мечтающие обеспечить себе безнаказанность и вседозволенность в осуществлении своих мерзких, извращённых привычек и устремлений.   Власть они рассматривали, только как неисчерпаемый источник обогащения, и удовлетворения скотских потребностей в половых извращёниях, таких как педерастия, педофилия, и удовлетворение от причинения страданий, вида крови, и умерщвления живой плоти.Кто-то скажет, что здесь я перегибаю палку, но есть же факты!    Уже рассекречены протоколы допросов Ягоды, Ежова, других «деятелей», в которых они добровольно, рассчитывая на то, что им их откровенность зачтут как смягчающее обстоятельство, при вынесении приговора, в детялях описывали все свои «похождения». С анатомическими подробностями, где, сколько раз, в какой форме совершались развратные действия с несовершеннолетними, и акты мужеложства. Читать такое невыносимо. Образ вождей «революции» на поверку выходит настолько безчеловечным, садистским, что даже само знание того, что творилось этими ублюдками, доставляет мне душевное страдание.06.17 октября 2013 г. Санкт-Петербург. Заячий остров.  «Расстрельная яма».Кто-то убеждён в том, что мня кто-то купил, или заставил писать на эту тему. Были даже предположения о том, что мою страницу взломали, и публикуют от имени Кадыкчанского гнустные пасквили, цель которых опорочить светлое имя большевиков — основателей советского государства.Не люблю оправдываться, но вынужден это делать, потому, что на самом деле многие не видят разницы между первым СНК, и государством, во главе которого стоял Леонид Ильич Брежнев. А неплохо бы всё-таки смотреть на факты трезво. Ведь с 1917 по 1991 гг., у нас было по сути три различных государства.1. Сначала власть захватили нелюди, упыри во главе с Лейбой Троцким (Бронштейном), которые имели целью стереть из памяти землян даже название страны «Российская империя», как это однажды уже было сделано с «Великой Тартарией».2. Второй СССР уже был сосем не тот. Это было социалистическое государство, основной целью которого было, построение справедливого общества, лишённого страшных уродств, присущих капитализму. И первое, что необходимо было сделать, это очистить страну от извращенцев — упырей, которые опьянели от пролитой крви, и совершенно потеряли человеческое обличие. Репрессии Сталина, который смог в 1924 году перехватить власть у упырей, были направлены против тех, кто насилывал, и сдирал с живых людей кожу.И именно потомки тех упырей сегодня воют и стонут о невинно убиенных честных и добропорядочных гражданах. Именно они сегодня добились реабилитации выродков садистов и предателей, таких как Тухачевский, генерал Павлов, или поп — предатель Горшков. Именно они сейчас выдают ямы, заваленные останками подданных Российской империи, замученных нелюдями, за останки жертв сталинских репрессий.Ага! Как нам это знакомо… Свалить свои грехи на другого. Как известно, именно вор кричит громче всех: «держи вора»!3. Третий СССР уже существовал по инерции, приданной обществу ещё Сталиным. Мы развивались и росли потому, что модель того великого государства была устроена таким образом, что смена капитана уже не могла повлиять на курс судна. Но паразиты не спят, а мы расслабились. Нам джинсов и жевачки захотелось, видите ли! Квариры у нас выдавались бесплатно, ая-яй-яй! Какое варварство! Весь цивилизованный мир вообще не имеет квартир в собственности, они так хорошо живут, что вынуждены снимать жильё пожизненно!А какое варварство иметь бесплатные образования и медицину! Оооо! Это нужно срочно уничтожить, да… Чтоб было как на западе! Чтоб джинсы были, магнитолы дешёвые, чтоб банковское рабство, безработица. Наркоманов нам не хватало с проститутками, ага…07.

Читайте также:  Фото Александровской колонны (43 фото)

18 октября 2013 г. Раскоп на Заячьем Острове. Еще одна жертва «Красного Террора»

Так вот зачем ворошить прошлое то?   Неужели не понятно!? Смотрите на эти фотографии, и представляйте кем были эти неизвестные люди, жители Петрограда, правду о судьбе которых, родственники никогда так и не узнают?И это, если родственники остались!   Смотрите и представляйте, что думала эта женщина, которая однажды ушла в булочную, и домой не вернулась никогда. Её дети так и не узнали куда подевалась их мама, а самих их воспитали в детдоме, и дали новые имена и фамилии, и их уже, дети и внуки, ничего не могут расказать о своих предках. Связь поколений прерывалась именно так. Так страна наполнилась «иванами, родства не помнящими».08.

18 окт. 2013 г. У Головкина бастиона.

Смотрите, и представляйте, какие мучения перенесли эти люди, что они чувствовали, гладя в лицо своим палачам. Знаете как больно умирать? Знаете как страшно?Нет? А не хотите попробовать, чтоб узнать?09.Очередная найденная, жертва большевистского беззакония. Раскоп в Петропавловской крепости.

Зубы выбиты, челюсть сломана, череп проломлен тупым предметом, вероятно молотком.В чём был повинен этот мужчина перед новой властью, мы никогда не узнаем. Быть может только за то, что был одет в пальто и шляпу…10.Нога инвалида в ортопедическом ботинке из раскопа в Петропавловской крепости.

    Может его вина в том, что защищал Порт-Артур? Нет, я понимаю, даже глядя на этот кошмар, вы упорно гоните от себя мысль о том, что это может иметь какое то отношение к вам. Это ведь было давно и неправда, так?Сейчас у вас есть работа, есть автомобиль, смартфон. У вас хорошее образование, и во всякую ерунду, вы конечно не верите.

Но поймите же, что сейчас, прямо в этот момент, тысячи нелюдей уже готовят почву, для того, чтоб в России снова заполыхала революция.

    Я знаю, снова кто-то назовёт это «путинизмом», но если вы себя уважаете, и считаете себя умным, тогда скажите честно, разве не видно невооружённым глазом, что сам по себе Путин, хоть и талантливый человек, но он ничто в масштабах страны. Он всего лишь актёр, статист.

Он представляет интересы какой то группировки, не самой плохой, между прочим, но он всего-лишь ВЫВЕСКА.   Человек, который скрипит зубами при упоминании Путина, мне смешон.

Это из той части «окрылённых», которые пинают табурет, приковаривая: — «Так тебе! Так тебе, гадина! Будешь мне ещё под ноги попадаться»?Глупо? Глупо! Почему вы ругаете или хвалите того или оного политика, если понимаете, что государства и правительства — чистая фикция?Это же ежу должно быть понятно, что всё это для разводки лохов! Чего же ведётесь на развод? Вы же такие умные!11.

Раскоп в Петропавловской крепости. Останки изуверски замученных, свалены в яму, и засыпаны злодеями известью.

12.Череп офицера из индивидуальной могилы.

Группа лиц, или даже компаний, волю которой озвучивает наш президент, преследует цели, многие из которых совпадают с интересам большинства граждан. Это факт. Но есть и другой факт. Он заключается в том, что власть этой банды на территории России не безгранична.

Им противостоит другая группировка, интересы которой ни в малейшей степени не совпадают с нашими. Именно такие упыри в 1917 г. одержали верх в противостоянии кланов. И сейчас, как никогда велика опасность того, что антипутинская группировка снова одержит верх.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector