Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)

Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)

Бывший особняк княгини Долгорукой расположен на углу Литейного проспекта и Фурштатской улицы. Со второй половины XVIII века его владельцами были и майор С. В. Татищев, и серебряных дел мастер Генрих Блом. А вот в 40-е годы XIX века участок приобрела семья князей Долгоруких. На месте старого дома под руководством архитектора А. Низовцева был возведён двухэтажный каменный особняк.

Внешний облик этого здания постройки первой половины XIX века сохранился до наших дней. Здание является памятником архитектуры позднего классицизма.

  • АдресФурштатская улица, 1

Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)

Это здание, построенное архитекторами Гилёвым и Дмитриевым в 1902 году в эклектическом стиле. Дом отмечен скошенным углом и эркером.

В 1876 году дом был приобретён купцом Василием Ивановичем Черепенниковым. Он и его потомки занимались торговлей колониальными товарами: чаем, кофе, сахаром, фруктами, вином. В угловых помещениях первого этажа разместился торговый дом «В. И. Черепенников с сыновьями». Он стал «прародителем» находящегося в настоящее время здесь гастронома «Литейный».

  • АдресФурштатская ул., 2–4

Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)

Это здание церкви — уже третье, изначально церковь была деревянной, позже — мазанковой, а вот третье здание появилось здесь в 1779 году и сохранилось до сих пор.

Лютеранская церковь Святой Анны большинству горожан знакома по советским годам, когда здесь располагался кинотеатр «Спартак». А также по сцене из фильма «Брат» — герой Сергея Бодрова покупал здесь диски «Наутилуса».

Сейчас здесь проводят всевозможные концерты и спектакли.

Особняк, стоявший на этом месте с 1863 года, принадлежал генерал-майору М. Д. Обрескову. В 1894 году дом перестроен по проекту архитектора В. А. Демяновского для владельца, полковника Кавалергадрского полка Г. А. Нечаева.

В 2001 году дом был включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». После капитального ремонта здания в 1966 году начинает свою историю детский сад № 75, тогда он имел номер 19.

Дом был построен в 1880–1881 годах в Санкт-Петербурге по проекту архитектора Н. Ф. Беккера. Здание было выполнено в зарождающемся неорусском стиле, которому присущи пышные декоративные элементы — декорированные бордюры, «звериные» орнаменты и растительные узоры.

Практически напротив дома З. М. и А. А. Зайцевых в те же годы и в том же стиле архитектором И. С. Богомоловым был построен доходный дом Н. Н. Зайцевой.

Здесь проживала сама владелица Н. Н. Зайцева со своей дочерью и сыном, а к началу XX века дом перешёл во владение сыну.

Также на доме есть табличка, которая гласит, что здесь бывал В. И. Ленин.

Со строительства домов Беккера и Богомолова в Петербурге начинается эпоха сознательного возвращения русских зодчих к национальному началу, формируется совершенно новый архитектурный стиль — северный модерн.

  • АдресФурштатская улица, 20

Этот дом принадлежал князю В. С. Кочубею и его жене Е. К. Белосельской-Белозерской и был построен по заказу архитектором Р. Ф. Мельцером. Особняк Кочубея выполнен в стиле модерн и заметно выделяется на фоне других домов Фурштатской улицы.

В настоящее время интерьеры залов полностью восстановлены — они выполнены в стиле изящного Петербурга начала XX века и вновь оснащены самой современной техникой, только уже нашего века.

  • АдресФурштатская улица, 24

Пышный и эклектичный фасад четырёхэтажного дома украшен двумя парами каннелированных коринфских полуколонн, балконами, шестью фигурами теламонов. В картушах разорванных сандриков можно увидеть монограмму «S», а в круглых нишах на уровне третьего этажа — мужские бюсты. Окна второго этажа разделены пилястрами, цокольный — декорирован штукатурной «шубой».

Дом был построен для К. А. Шрейбера в 1898 году архитектором В. Ф. фон Геккером.

Доходный дом Елисеева является типичным строением второй половины XIX века, но проект архитектора Барановского примечателен целостностью замысла и оригинальностью пространственного решения. Ведь центральное место в здании отведено парадной лестнице. Заключённая в круглую шахту, она со всех сторон освещается желтоватым светом, попадающим сюда из двух двориков, расположенных по бокам от неё.

Что касается фасада дома, то он очень красив и пышен: использована керамика и декоративный кирпич.

  • АдресФурштатская улица, 27

На угловом участке расположены два здания: левое пристроил архитектор Н. Ф. Беккер в 1898–1899 годах для вдовы коммерции советника Александры Платоновны Волковой.

  • АдресУлица Фурштатская, 36

Своё начало этот живописный особняк, выполненный в стиле эклектика, получил в 1894 году, когда коллежский советник Николай Спиридонов приобретает участок на Фурштатской улице и стоящий на нём скромный одноэтажный деревянный дом с небольшим садом.

Разумеется, такой важный человек, чей гражданский чин числился VI классом в Табеле о рангах, не мог довольствоваться столь непритязательным жилищем, и было задумано незамедлительно отстроить новый особняк, для чего в разное время постройки Спиридонов привлекает архитекторов Померанцева, Китнера и Свиньина, каждый из которых вносит в облик здания свою изюминку. В конечном итоге получился дом, выполненный в стиле эклектика с элементами немецкого классицизма, ренессанса и барокко, фасад которого украшен широким балконом, поддерживаемым изящными фигурами двух атлантов.

В 1965 году в особняке открылся дворец «Малютка», где, помимо торжественной регистрации новорождённого, сейчас проводят вечера классической музыки.

  • АдресФурштатская улица, 58

В 1896 году этот участок улицы купил купец Константин Александрович Варгунин. По его заказу в 1896–1899 годах здесь был построен двухэтажный особняк. Архитектором этого дворца стал Александр Иванович фон Гоген.

В 1917–1924 годах особняк пустовал, часть убранства была расхищена. В 1924 году здесь устроили 11 коммунальных квартир. В феврале 1963 года здесь был открыт второй в городе Дворец бракосочетания.

  • АдресФурштатская улица, 52

В 1903–1906 годах был построен дом № 62 — особняк С. С. Боткина. В начале XIX века в доме № 9 на углу Потёмкинской и Фурштатской улиц размещался литературный салон Софьи Дмитриевной Пономарёвой. Его посещали Н. Гнедич, А. Дельвиг, Е. Баратынский, В. И. Панаев, И. Крылов, К. Рылеев.

https://www.youtube.com/watch?v=VLOHn23bt1I

Также в этом доме жил русский социолог Пётр Лаврович Лавров

  • АдресФурштатская улица, 62

Прогулка по фурштатской улице. часть первая

?

Степаненко Рая (alfa_delta) wrote, 2017-04-16 17:43:00 Степаненко Рая alfa_delta 2017-04-16 17:43:00 Category: Наша прогулка состоится по одной из красивейших улиц Петербурга — Фурштатской (при советской власти — ул.Петра Лаврова).  После своего возникновения с 1720 по 1777 г.г. улица называлась  «4-я от Невы реки линия».  До 1799 года  — 3-я Артиллерийская улица. Вот на Артиллерийской улице и находился фурштат (обоз) лейб-гвардейского Преображенского полка. Поэтому  улицу назвали  Фурштатской.В 1923 году её переименовали и она стала улицей Петра Лаврова, революционного деятеля, который некоторое время здесь жил.В начале 1930-х годов посреди улицы был устроен бульвар.Заасфальтировали её только после войны. Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)А здесь — после неё. Это уже в 1953 году. Деревья успели вырасти.

Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Прежнее название  Фурштатской улице  вернули в 1991 году. Начинается она от Литейного проспекта.Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)

С самого начала истории района участки по Фурштатской выдавались, в основном, военным, чиновникам. План района был составлен Доменико Трезини в 1712 году. Между Невой и  северной стороной Кирочной улицы расположилась Пушкарская (Артиллерийская) слобода, в которую и входила Фурштатская улица. До середины XIX века она была застроена, в основном,  каменными одно- и двухэтажными домами. Массовая застройка 4-х и 5-этажными зданиями началась с 1850-х годов.Со второй половины XIX века Литейная часть, в том числе и Фурштатская улица, становится районом  буржуазным, аристократическим, здесь селились богатые люди. А в 1918 году все жилые дома частных владельцев были национализированы и перешли во владение условных Швондеров.  В 1918-1921г.г. в Петрограде был голод и холод, ничего не было в магазинах и многие уезжали в другие губернии, чтобы пережить это время. Но в октябре 1918 года Петроградский Совет принял закон местного значения. В нем говорилось, что свободные квартиры, владельцы которых отсутствуют из Петрограда более двух месяцев, реквизируются со всем находящимся в них имуществом. Под действие этого «закона» попали и многие жители Фурштатской.

Вот так она выглядит сегодня, если мы посмотрим с Литейного проспекта. Отсюда мы и пойдем.

Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Дом №1 — особняк княгини В.В.Долгорукой — дом князя А.И.Шаховского. Построен в 1843 году по проекту арх.А.И.Низовцева для княгини В.В.Долгорукой. Раньше здесь стоял деревянный одноэтажный дом. В 1873 году участок купил князь А.И.Шаховской, а в 1889 году он перешел купцу 1 гильдии ювелиру А.Д.Иванову, семья которого владела им до 1918 года. Ну потом, понятно. А в 1980 году дом решили расселить и сделать капитальный ремонт. Расселили. Но по каким-то причинам здание было заброшено и пустовало до 1992 года. Понятно, что после этого и дальнейшего ремонта были утрачены росписи, лепка, дубовые потолки, паркет и многое еще. Вообще странно, что все это сохранилось до 1980 года.В 1990 -х г.г. здание реставрировали и открыли в нем культурно-развлекательный центр «Олимпия». Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица) Дом №3 — особняк генерала инженерных войск П.П.Мельникова.  Был перестроен из существующего ранее по проекту арх.Б.Д.Рожанского и В.Ф.фон Геккера в 1871-1873 г.г.  Когда генерал умер в 1880 году домом по завещанию до 1917 года   владело благотворительное Императорское Человеколюбивое общество. После 1917 года дом стал жилым.Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)На участке №5 с 1789 года стояли каменный двухэтажный дом и деревянные постройки. Владельцы участка постоянно менялись. Кто там только не жил за столь долгое его существование! Последним владельцем был крестьянин Ярославской губернии А.М.Семенов. Его наследники владели домом до 1918 года. В 1899 году здесь находились мелочная и пивная лавки, сапожная, переплетная и обойная мастерские, мебельный магазин и часовщик. До 1920 года дом был двухэтажным. Затем его надстроили еще одним этажом. Это один из немногих домов на Фурштатской, который в XIX веке не подвергся перестройке.Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)Участок, на котором расположены дома №№7 и 9 изначально принадлежал евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны. Она была основана в 1704 году, а сюда перенесена в 1730-х годах. Был построен деревянный храм. Но в 1775-1779 г.г. по проекту Ю.М.Фельтена было построено новое каменное здание лютеранской церкви (Кирочная, 8). Эта церковь (Анненкирхе) была одной из наиболее посещаемой в городе.  Именно по ней получила название современная Кирочная улица. С 1736 года при церкви существовала немецкая школа «Анненшуле», были открыты: школа для девочек, сиротский дом, Мариинский приют, богадельня для бедных девиц мещанского звания, богадельня для неизлечимо больных лиц обоего пола. Дом №7 был построен в 1840 году неизвестным архитектором, как дом-причта церкви Св.Анны. Именно в нем и располагались все эти благотворительные заведения. Кроме того, здесь жил пастор и преподаватели Анненшуле.В 1830-х годах в этом доме жила писательница А.О.Ишимова, автор известной книги «История России в рассказах для детей».  Храм был действующим до 1936 года. В 1939 году в нем решили поместить кинотеатр. Архитекторы А.И.Гегелло и Л.С.Косвен создали проект, здание перестроили и открыли кинотеатр «Спартак». На фотографии ниже — кинотеатр в 1941 году. Это вид со стороны Кирочной улицы.В 1992 году в храме возобновили службы. Проводились они только по воскресеньям, а в остальные дни продолжал работать кинотеатр. Причем, надо сказать, что это был не простой кинотеатр. Он был единственным в городе кинотеатром «Госфильмофонда» (его предшественником был кинотеатр «Кинематограф» на Васильевском) и здесь шел прокат фильмов капиталистических стран (!). А в алтарной части проводились дискотеки.

Читайте также:  Кафе зингер спб – прекрасный вид на казанский собор

В 2002 году в здании Анненкирхе произошел сильный пожар и здание очень пострадало. Сейчас оно восстановлено.Фотография 1900-1903 г.г.

Так выглядит храм сегодня. Серое здание слева — школа

Трехэтажное здание школы №239, расположенное справа от церкви было возведено в 1867-1868 г.г. Тогда в нем находилась мужская гимназия, одна их лучших в городе.Школьное здание слева — школьное здание, построенное в 1906 году. В 2009 году оно передано школе №239 для младших классов. До революции оба здания принадлежали Анненшуле.

И еще одна фотография. Красиво!

Следующий дом №9 — доходный дом евангелическо-лютеранской церкви св.Анны. Дом построили в 1903-1904 г.г. по проекту архитекторов А.Ф.Бубыря и Л.А.Ильина.

До этого на месте дома здесь находился невысокий флигель, в котором размещались молочная лавка, лавка жестянщика, гробовщика, магазин осветительных материалов.

Сейчас в нем расположено Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге. Сначала в 1903 году состоялся конкурс проектов доходного дома при церкви св.Анны с множеством условий. Из 20 проектов лучшим был признан проект А.Ф.Бубыря и Л.А.Ильина.В этом доме провела свое детство В.Е.Слоним, впоследствии ставшая женой писателя В.В.Набокова.Дом №11 — доходный дом семьи З.М. и А.А.Зайцевых. Он был перестроен из существовавшего ранее в 1880-1881 годах по проекту архитектора Н.Ф.Беккера. Здание было выполнено в неорусском стиле, который тогда только зарождался. Ему присущи декорированные бордюры, «звериные» орнаменты, растительные узоры и прочие пышные украшения. Со строительства таких домов стал формироваться совершенно новый архитектурный стиль — «северный» модерн.Дом №13. Доходный дом О.И.Лесковой. Дом был построен в конце XVIII века (архитектор неизвестен), а потом не раз надстраивался и расширялся. Известно, что в 1847 и в 1851 г.г. дом был надстроен архитектором К.И.Брандтом и еще раз перестроен в 1877-1882 г.г. архитектором Н.Ф.Беккером. В 1890 году владелицей дома стала О.И.Лаунерт, которая впоследствии вышла замуж за сына писателя Лескова. Семья Лесковых владела домом до 1918 года.Дальше — очень интересный бывший доходный дом прусского подданного К.А.Шрейбера.Здесь с начала XIX века стоял деревянный дом, который несколько раз перестраивался, пока архитектор В.Ф.фон Геккер в 1898 году не построил на этом месте вот этот красивый четырехэтажный дом. В начале ХХ века, в 1910 году К.А.Шрейбер продал дом  коллежскому секретарю, служащему канцелярии великой княгини Ольги Николаевны А.М.Сомову. В 1910 году в доме жила семья князя Н.Л.Оболенского. В 1910 году в доме находилось дипломатическое представительство Мексики. Последним владельцем дома был директор электротехнического завода «Сименс и Гальске» — Б.А.Эфрон.В 1960-х годах дом был расселен и здесь разместилось генеральное консульство США. Второй и третий этажи декорированы розетками, внутри которых находятся небольшие изящные бюсты. Дом в 1977 году. Следующий дом,  №17 мне кажется очень красивым. На этом месте еще в 1831 году стоял деревянный дом статского советника Волкова. Затем дом не раз перестраивался для других владельцев, а в 1879 году для вдовы надворного советника О.С.Улейсан архитектор П.И.Балинский построил этот дом, который практически не изменился до наших дней. В 1913 году здесь находилось правление Верхне-Амурской золотопромышленной компании и в доме снимала квартиру семья золотопромышленника А.А.Фитингофа-Шеля. Со времен постройки дом практически не изменился.Дом №19 — бывшая богадельня и приют Сергиева братства.Сергиевское братство — одно из старейших благотворительных братств. Его основали в 1869 году княгиня Е.Э.Трубецкая и генерал Лошкарев при Сергиевском соборе Петербурга.  Кроме приюта и богадельни, братство содержало на частные пожертвования столовую для бедных, Дом трудолюбия, школу.

Здание построил в 1886 году архитектор П.С.Самсонов. Это был дом, окруженный садом. Затем, в 1891 году на втором этаже была построена домовая церковь на средства П.Медынцевой.

Икону Воскресенья в церковь привезли из Иерусалима. В 1902 году гражданский инженер В.В.Гейне надстроил и расширил дом, украсил фасад звонницей с главкой и выполнил церковь двуцветной.

А в 1904 году  внутри храма соорудили эркер с тремя маковками, в котором устроили Голгофу.

Фотография 1917 года.

А это — в 1980-1984 г.г.

Фурштатская ул. ⇒ Санкт-Петербург

дата события историческая справка источник
1720-1777 4-я от Невы реки линияТак же называлась 3-я Артиллерийская линия (1727-1783), здесь жили служившие «пушкарскому делу» полевые артиллеристы и мастеровые литейного двора и арсенала. «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г. стр. 289Добавил: GradPetra
1780-1923 Фурштатская улицаУлица получила новое название — Фурштатская (в ряде справочников это название значится с лишней буквой «д»— Фурштадтская). Тогда на ней, на участке нынешнего дома № 21, находился фурштатский двор (двор фуражного обоза) гвардейского Преображенского полка. Она же 1-я Фурштатская ул. (1783-1817). «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г. стр. 289Добавил: GradPetra
1923-1991 Улица Петра Лаврова19 мая 1923 году, отмечая столетие со дня рождения видного революционера-народника Петра Лавровича Лаврова (1823-1900), Фурштатская улица, на которой он жил, была переименована в улицу Петра Лаврова.    П. Л. Лавров окончил в Петербурге Михайловское артиллерийское училище. В этом училище более двадцати лет он преподавал математику. В звании полковника был профессором. Много опубликовал философских работ. Его «Исторические письма» пользовались популярностью среди революционной молодежи. После ареста в 1866 году находился в ссылке в Вологодской губернии. В 1870 году бежал за границу и жил в эмиграции. В Цюрихе и Лондоне редактировал журнал и газету «Вперед», издаваемые народниками, затем, в 1883-1886 годах, являлся соредактором «Вестника Народной воли». Социологические воззрения П. Л. Лаврова были проникнуты идеализмом и утопизмом. «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г. стр. 289Добавил: GradPetra
4 октября 1991 Фурштатская улица«ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г. «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г. стр. 289Добавил: GradPetra
24 мая 2006 Открытие скульптуры «Мишка Бадди»Перед зданием Генерального консульства Германии открыт арт-объект «Мишка Бадди». «Бадди» называют разукрашенные фигуры медведей, которые с начала этого века заполонили улицы Берлина и за несколько лет стали символами столицы Германии. К «Дням Германии в Санкт-Петербурге» берлинская мэрия подарила городу на Неве одного из мишек. (по материалам cultradio.ru) по материалам портала po-nemezki.ruДобавил: GradPetra
22 сентября 2009 Фурштатскую улицу украсят «старинными» фонарямиRestate.ruПроект: ООО «Кандела»Подрядчик: ООО «СК «Луч» Restate.ruДобавил: GradPetra
Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица) Лаврова Петра улица (ныне Фурштатская улица)
Всего фото(394)

Фурштатская улица

Фурштатская улица

Эта улица проходит от Литейного проспекта до Потёмкинской улицы. Самое раннее название проезда – 4-я от Невы реки линия – зафиксировано на картах 1720-х годов. Затем улица фигурирует как 3-я Артиллерийская линия, 3-я линия Артиллерийской слободы, а с 1751 года – 3-я Пушкарская улица.

Последние три названия связаны с тем, что поблизости находился Литейный двор. Работавших на нем мастеровых и артиллеристов называли пушкарями.

До разбивки Таврического сада в 1783 году улица шла чуть дальше и упиралась в речку Саморойку, вытекавшую из Лиговского бассейна (в начале современного Лиговского проспекта) и впадавшую в Неву.

Читайте также:  Соборы Санкт-Петербурга

https://www.youtube.com/watch?v=TlxFRxl4Dqw\u0026t=527s

Современное название Фурштатская улица получила в 1780 году. Оно связано с тем, что на территории нынешнего дома № 21 и внутреннего его двора находился фурштатский двор лейб-гвардии Преображенского полка (дворовый корпус сохранился).

Слово «фурштат» немецкого происхождения. Оно означает фуражный обоз. Однако изначально это слово оказалось не вполне понятным.

Поэтому на картах рубежа XVIII–XIX веков попадается неправильное написание Форштатская, от слова «форштат» – «предместье».

В середине XIX века широко распространился самый популярный ошибочный вариант наименования – Фурштадтская. Ошибка была обусловлена тем, что в Петербурге появились улицы, названные по городам Кронштадту, Якобштадту, с составной частью «штадт» – «город».

19 мая 1923 года Фурштатская была переименована в улицу Петра Лаврова, к столетию со дня рождения теоретика народничества, видного философа и публициста Петра Лавровича Лаврова (настоящая фамилия Миртов, 1823–1900), который жил на ней.

Пётр Лавров, полковник-артиллерист, преподававший математику в военно-учебных заведениях Петербурга, с 1857 года начал сотрудничать с герценовским «Колоколом» и другими зарубежными изданиями, а в 1862 году выступил в защиту арестованных студентов.

Деятельность Лаврова вызвала недовольство властей, и после неудавшегося покушения на Александра II, совершенного в 1866 году Д. Каракозовым, Пётр Лавров был сослан в Сибирь.

Через четыре года он бежал из ссылки, поселился в Европе, познакомился с Марксом, вступил в I Интернационал и начал публицистическую деятельность.

Интересны взгляды Лаврова. Он считал, что исторический прогресс – это, в первую очередь, прогресс культурный, а значит, главным носителем прогресса является интеллигенция.

Диктатуру пролетариата Лавров признавал только как временную меру на переходный период. Зрелый социализм, полагал он, не будет нуждаться во власти как инструменте насилия одной личности над другой.

Он был категорическим противником революционного авантюризма и «подталкивания» революции.

  • 4 октября 1991 года улице возвращено историческое название.
  • Дом № 6 – дом Мойры, особняк 2-й половины XIX века
  • Дом № 11 – дом Зайцевых, доходный дом 2-й половины XIX века
  • Дом № 19 – приют Сергиевского православного братства (конец XIX века)
  • Дом № 20 – дом Зайцевой, один из первых доходных домов в русском стиле
  • Дом № 24 – дом Кочубея, особняк в стиле модерн
  • Дом № 25 – дом Шрейбера, доходный дом конца XIX века

Дом № 27 – здесь жил Я. М. Свердлов

Дом № 28 – дом Зенкевич, доходный дом в стиле модерн

Дом № 33 – здесь жил Н. А. Римский-Корсаков

Дом № 39 – дом Грянского, доходный дом середины XIX века (надстроен в советское время)

Дом № 43 – дом Алексеева, доходный дом 2-й половины XIX века

Дом № 44 – здесь жил артист А. М. Смирнов

Дом № 50 – здесь жил Н. С. Лесков

  1. Дом № 52 – дом Игнатьева, особняк конца XIX века
  2. Дом № 58–60 – дома Спиридонова, особняк конца XIX века и доходный дом начала XX века
  3. Дом № 62 – дом Боткина, стилизация начала XX века под «петровское барокко»
  4. Данный текст является ознакомительным фрагментом.

"Мой Питер". Улица Фурштатская

Улица с именем, устаревшем даже в немецком языке. Дома известных композиторов и писателей рядом с казармами и богадельнями. Выброшенные библиотеки и культурные закусочные. Исчезнувшие за одну ночь кованные урны и дом, где младенцам выдают медали. Продолжение проекта «Мой Питер». Улица Фурштатская.

Фурштатская улица. Территория, по которой она проходит — это один из самых первых регулярно застроенных районов Санкт-Петербурга. По плану 1712 года от Литейной улицы, ныне проспекта, вдоль Невы был проложен ряд улиц-линий. Между Невой и северной стороной будущей Кирочной улицы расположилась Пушкарская (Артиллерийская) слобода, частью которой Фурштатская улица и стала.

Первоначально улицы здесь назывались по номерам. Cначала, лет 50, Фурштатская улица называлась «4-я от Невы реки линия»,  потом — 3-я Артиллерийская. Далее, с конца 18 века, собственно, Фурштатская. Название связано с «фурштатом», полковым обозом Преображенского полка. Располагался он примерно вот здесь, в районе дома №19. Потом на этом месте построили Сергиевскую богадельню.

С самого начала истории района участки по Фурштатской улице выдавались в основном военным, чиновникам, служителям дворцового ведомства. До сих пор сохранились многочисленные казарм – жандармские во дворе дома № 40 по Фурштатской.

Но большинство строений на улице – дорогие доходные дома. Поэтому жить здесь было по карману далеко не всем. Как, впрочем, и сегодня. Продажа и аренда квартир здесь — одни из самых высоких в Питере.

Много известного народу жило на этой улице. Так в доме №37  — будущий адмирал и московский генерал-губернатор Фёдор  Дубасов. В квартире №5 23-его дома   — граф А. А. Голенищев-Кутузов.

Там же, до 1915 года жил сын знаменитого профессора Боткина лейб-медик Евгений Боткин, расстрелянный в Екатеринбурге вместе с царской семьёй.

В 1820-40х годах участком дома 42 владел правнук последнего грузинского царя князь Иоанн Григорьевич грузинский.

Здесь и сейчас, судя по всему, живет народ «интеллигентный». Вот так, случайно зайдя во двор, можно найти целую библиотеку. Тут и Лесков, и Салтыков-Щедрин, Станиславский, Лермонтов, Пушкин… Кого только нет. Сотни полторы книг.

А напротив двора с выброшенными книгами, в доме №50  — жил писатель Николай Лесков. В 41-м  снимал квартиру Салтыков-Щедрин. В 33-м, Римский-Корсаков писал свои оперы «Псковитянка», «Майская ночь» и «Снегурочка».

То, что Питер город просвещенный, говорит не только огромное количество домов на Фурштатской, где жили деятели культуры минувших эпох. Даже закусочные здесь и то называют «Культурными».

Во время революции, в доме №34 располагалось посольство США. Здесь Джон Рид, известный американский журналист, говорят, редактировал свои «10 дней, которые потрясли мир».

Посольские вообще любят этот квартал до сих пор. Уже лет 40 в доме №39 размещается консульство Германии, в 43-м доме было Австрийское.

А напротив бывшего американского разместила своих представителей, во главе с консулом, республика Кипр.

Особенно примечательны и красивы на Фурштатской два купеческих особняка– писчебумажного фабриканта Варгунина  (№ 52) и купца Спиридонова (№ 58). Воплощение подражательного китча «новых русских» начала 20 века, строивших себе жилье во французском стиле. Сейчас это дворцы бракосочетаний и «Малютки».

Если, кстати, ребёнка зарегистрировать именно здесь – он получит медаль «Родившемуся в Санкт-Петербурге». Раньше давали похожую с памятником Ильича и соответственно другой надписью.

 За свадьбу в соседнем ЗАГСе медалей не дают. В советское время в залах этих особняков вообще-то зубы сверлили.

В обоих зданиях располагались аудитории и лаборатории зубоврачебного техникума, а в будущей «Малютке» до того восемь лет еще и беспризорники жили.

В мае 1923 года улицу назвали именем Петра Лаврова, в честь революционного деятеля, здесь в своё время проживавшего. В начале 1930х годов посередине трассы был устроен бульвар, посажены деревья. Заасфальтировали улицу только после  Великой Отечественной войны. А вот прежнее название улице вернули только 20 лет назад, несмотря на то, что слово «фурштат» устарело даже в немецком языке.

В начале двухтысячных одна из самых престижных улиц Петербурга представляла плачевное зрелище – горы мусора, полное отсутствие урн, разбита и заставлена автомобилями, деревья на центральной аллее напоминали скелеты. Два года назад улицу отреставрировали.

На обновление ушли огромные деньги — порядка 420 миллионов рублей. Большую часть этой суммы дало выступившее генеральным спонсором реконструкции ОАО «Газпром» — 241 миллион рублей.

Особо примечательным, по мнению петербуржцев, стало появление на бульваре красивых кованых урн. Однако, на следующий день по распоряжению чиновников из районной администрации их убрали. Объяснение было непробиваемо по своей логике – чтобы не украли. Дальнейшая их судьба неизвестна. На Фурштатской теперь стоят обычные урны. И как видите – не воруют.

Теперь, по мнению знатоков, она стала даже красивее, чем была в имперские времена. Тротуары расширили, вымостили гранитом и брусчаткой. Особая гордость реставраторов — фонари с изменяемым цветом и силой освещения, дизайн которых воссоздан на основе старинных чертежей.

Упирается Фурштатская в Таврический сад. Статусное и значимое место в петербургской истории, поэтому и рассказа он заслуживает отдельного. Мой Питер не терпит спешки и суеты.

Материал подготовил Артем Андриянов.

Вернуться в рубрику «Недвижимость»

Здесь рожали и в блокаду — МК Санкт-Петербург

Родильный дом № 2 был единственным, где принимали рожениц во время блокады Ленинграда. Он действует и сейчас, но изменился до неузнаваемости. Одно здесь осталось прежним — персонал все так же заботится о мамочках и малышах.

«Двойка» сработала на «пятерку»

Родильный дом на улице Петра Лаврова (ныне Фурштатская) открылся в 1937 году и до блокады был «одним из многих». Но в 1941 году, когда город оказался отрезан от внешнего мира, он стал единственным. Именно здесь под грохот артобстрелов рождалось новое поколение ленинградцев — остальные «родильни» тогда отдали под военные госпитали.

За голодный 1942 год в «двойке» благополучно разрешилась 991 роженица. Малочисленный персонал как мог заботился о малышах.

Паровое отопление заменили временными печами, стараясь поддерживать температуру в «детской» 20–22 градуса. В «маминых» палатах было значительно холоднее.

Но это было одно из немногих мест, где пациенткам давали суп на мясном отваре. В архивах сохранилось меню декабря 1942 года.

Читайте также:  Дом Н.И. Салтыкова (Институт культуры)

Завтрак: 10 гр. сливочного масла, пшенная каша, хлеб и кофе.

Обед: суп (гороховый на мясном отваре, овсяный, перловый или щи), пшенная каша (иногда с рыбой или кусочком мяса) и кофе.

Ужин: каша (рисовая, перловая, овсяная или пшеничная), чай или компот.

В 1944 году здесь разрешились 2176 женщин, 21 из них родила двойню. В помощь мамам врачи начали выпускать стенгазету с советами по уходу за новорожденными.

Вместо трехразового питания — шестиразовое

После снятия блокады роддом отремонтировали. Поток рожениц увеличивался. Встал вопрос о расширении. В 1960–1962 годах к зданию надстроили 4-й и 5-й этажи.

Новая история роддома началась в 1998 году, когда он стал первым в городе негосударственным лечебно-профилактическим родовспомогательным учреждением.

В 2004 году клинику реконструировали, а в 2010-м переоборудовали чердак под 6-й этаж, разместив там шикарные гостиные.

Сейчас здесь ничего не напоминает о блокадных временах. Светлые палаты, просторные, чистые коридоры, современное оборудование. Да, интерьер изменился, но главное — забота о детях и мамочках — осталось неизменным.

В роддоме по-прежнему ведут просветительскую работу. Но стенгазету сменили полноценные обучающие курсы. На смену трехразовому «блокадному» питанию пришло шестиразовое, а рацион стал шире.

Преобразившиеся палаты больше напоминают гостиничные номера.

Расширился и набор услуг. Теперь «Роддом на Фурштатской» — это центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), частная женская консультация, центр коррекции патологии матери и плода, родильное и послеродовое отделения, анестезиология и реанимация для взрослых, реанимация и интенсивная терапия новорожденных и педиатрический центр.

Помогают и мамочкам, и коллегам

Сегодня в роддом на Фурштатской обращаются за высокопрофессиональной помощью в вопросах лечения бесплодия или при необходимости сохранения беременности на ранних сроках жители как Петербурга, так и других городов России.

Персонал охотно делится знаниями и с коллегами из городских и областных роддомов, проводя научно-практические конференции.

Сами же сотрудники роддома ежегодно проходят обучение в ведущих клиниках мира, что позволяет поддерживать высокий уровень подготовки и дает возможность оказывать помощь пациентам, применяя новейшее медоборудование.

О том, как развивался роддом, пациентам может рассказать, основываясь на собственных наблюдениях, врач Солмаз Яковлева. Родившись в «Роддоме на Фурштатской» во время блокады Ленинграда, она 25 лет спустя вернулась сюда в качестве молодого врача и до сих пор помогает мамочкам выносить и родить детей, наблюдая за развитием плода.

Высокое качество предоставляемых услуг, комфорт и современное оборудование — причины, по которым петербуржцы выбирают этот роддом. Сегодня он по праву относится к числу элитных медицинских учреждений города. Кстати, именно этому роддому отдают предпочтение избранницы известных спортсменов и деятелей культуры, актрисы театра и кино.

МК-справка

В 1943 году в трехэтажное здание роддома дважды попадали снаряды. Каждый раз врачи своими силами его восстанавливали. Сейчас зданию не страшны ЧП и стихийные бедствия — система резервного электро-, водоснабжения и отдельная кислородная станция позволяют осуществить бесперебойную работу учреждения в любых условиях.

В 2007 году у роддома появилась собственная звезда. Имя «Роддом на Фурштатской» присвоили небесному телу в созвездии Льва.

На правах рекламы

Дом с революционным прошлым

Изящный особняк на Фурштатской, 28, известный как дом Зенкевич, — образец не только стиля модерн, но и, если угодно, петербургского уюта: на протяжении всей своей истории особняк был именно домом — местом, где живут люди. Дом Зенкевич избежал участи многих своих более помпезных собратьев, превращенных в безликие учреждения или бизнес-центры.

Фурштатская улица — одна из самых старинных в Северной столице. И, что не редкость в Петербурге, не раз меняла имя. Как считают авторы книги «Петербург в названиях улиц», самое первое название магистрали — 4-я от Невы реки линия — фигурирует на картах 1720-х годов.

Затем улица именуется 3-я Артиллерийская линия, 3-я линия Артиллерийской слободы, 3-я Пушкарская улица (с 1751 года). Последние три названия связаны с близостью Литейного двора — работавших на нем мастеровых и артиллеристов называли пушкарями.

Современное название «Фурштатская» улица получила в 1780 году, что тоже имеет военные корни — на территории нынешнего дома N 21 находился фурштатский (фуражный) двор лейб-гвардии Преображенского полка.

Уже в советское время, 19 мая 1923 года Фурштатская была переименована в улицу Петра Лаврова.

Произошло это к столетию со дня рождения революционера и произошло неслучайно: именно участок, занимаемый ныне домом Зенкевич, изначально принадлежал семье идеолога народничества, революционера и полковника, философа и математика Петра Лавровича Лаврова. О судьбе того здания известно немного — петербурговеды считают, что дом в три этажа был построен в начале XIX века неизвестным архитектором.

О судьбе Петра Лавровича известно, наоборот, немало. После покушения Дмитрия Каракозова на Александра II Петр Лавров был сослан в Вологодскую губернию.

Официальная формулировка (по данным Википедии) — виновен в «распространении вредных идей», «сочувствии и близости к людям, известным правительству своим вредным направлением».

К тому моменту полковник, профессор математики, наставник-наблюдатель Константиновского военного училища был уже широко известен в студенческой среде своей литературной и общественной работой, дружил с Чернышевским, входил в состав первой «Земли и воли» (тайной революционной организации).

Именно в ссылке, как многие российские философы и до него, и после, Петр Лаврович написал свое самое известное произведение — «Исторические письма» — по существу, призыв к интеллигенции понять потребности народа и вместе приступить к борьбе против старого мира, к творению новой истории. Вскоре после этого, в 1870 году, Лавров бежал в Париж, а его имущество было взято под опеку государства и пошло с молотка. Ирония судьбы: дом революционера был реквизирован.

В 1871 году новым владельцем дома становится некий коллежский советник Александр Стефанович. Сайт ofpk.spb.ru даже указывает точную сумму сделки — 14 558 рублей.

Место было бойкое: историки со ссылкой на справочник «Весь Петербург» за 1899 год сообщают, что в здании (по-видимому, имеются в виду и дворовые флигели) располагались «приготовительное училище» и «мастерская дамских нарядов», слесарная мастерская и бакалейная торговля.

После смерти коллежского советника дом перешел к его вдове, а позднее, в 1886 году, — ее дочерям от первого брака, Мелании и Евгении Зенкевич.

К концу XIX века сестры приняли решение о сносе старого здания. Проект нового, четырехэтажного, был заказан довольно известному петербургскому архитектору, выпускнику Академии художеств Карлу Валериевичу Бальди. В 1901 году изящный особняк был построен. О его стилистической принадлежности исследователи спорят до сих пор.

Считается, что здание относится к стилю модерн — собственно, модерн и эклектика — два «основных» стиля Бальди, в которых он успешно работал при строительстве доходных домов в Петербурге.

Некоторые исследователи относят дом Зенкевич к франко-бельгийскому ар-нуво, считая здание открытием архитектора, прорывом в стиле, оказавшемся практически невостребованным в России.

Аргументы: «Разбиение плоскости стены вертикальными тягами на узкие оконные проемы, контраст геометрической основы композиции и привязанного к ней витального орнамента, подбор цветовой гаммы и различной по фактуре штукатурки, да и сам камерный масштаб здания — показательные приметы мышления уже на новом архитектурном языке».

Как бы там ни было, в 1910-х годах сестры продали новый особняк ученому агроному Михаилу Алисову, ставшему последним дореволюционным владельцем здания.

С приходом советской власти все двадцать квартир (и в особняке, и в дворовых флигелях) стали коммуналками. Петербурговеды считают, что на 1927 год на Фурштатской, 28, было прописано 104 человека! «Все жили вровень, скромно так.

Система коридорная: на тридцать восемь комнаток всего одна уборная!» — споет позднее Высоцкий, правда, о другой, московской, коммуналке.

Кстати, многие иностранцы в двадцатые годы прошлого столетия считали рассказы Зощенко о коммунальном быте этакой социальной фантастикой: специально выдумал автор странные «коммуналки» чтобы показать, что происходит с человеком в нечеловеческих условиях…

Историки, ссылаясь на справочник «Весь Ленинград» 1927 года, полагают, что в этих коридорных дебрях жил и «красный командир Борис Белевич» — в прошлом кадровый военно-морской офицер, а позже автор книги «Военно-морское дело», профессор Военно-морской академии им. Ворошилова Борис Владимирович Биллевич. Если это действительно так, то прожил он в этом доме недолго — в 1938-м он погиб в одном из лагерей ГУЛАГа.

Случай, увы, нетипичный для Петербурга: коммунальный период в судьбе дома не слишком повредил его внешнему виду. До нынешних дней даже сохранились оригинальные балконные решетки и кованые ворота.

После перестройки, опять же, счастливо избежав разрухи и бесхозности, дом Зенкевич в 2000-х годах как-то по-доброму, с душой был отремонтирован.

В 2001 году дом включен КГИОП в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Ныне, что уже для Петербурга типично, особенно в центре, коммуналки превратились в элитное жилье — апартаменты. Завершилась полная реконструкция здания, сохранившиеся элементы декора восстановлены, а квартиры меблированы и укомплектованы бытовой техникой.

Сергей Кутумов

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector