После возвращения царского двора в Петербург строительные работы в городе постепенно возобновлялись.
Однако четкого плана развития города у властей Петербурга не было, строительство контролировали даже разные ведомства: Дворцовая канцелярия занималась дворцами императрицы, Полицмейстерская канцелярия руководила строительством жилых домов, Канцелярия от строений следила за сооружением общественных зданий. И хотя была издана целая серия указов, регулирующих строительство и благоустройство города, они не объединялись общим планом.
Летом 1736 и 1737 годов в Петербурге произошли два грандиозных пожара. Вначале выгорела вся деревянная Морская слобода, а затем значительная часть Адмиралтейского острова. По сохранившимся сведениям из 520 домов этой части города уцелели лишь 173.
Для того, чтобы упорядочить застройку столицы и вести общий контроль за всеми строительными работами, в 1737 году указом императрицы Анны Иоанновны была создана Комиссия о Санкт-Петербургском строении. Возглавил ее барон Миних, а в состав вошли М. Головкин, А. Нарышкин, Ф.И. Соймонов, архитектор П. Еропкин.
План Императорского столичного города Санкт-Петербурга. 1741 г.
Одной из первых работ Комиссии стало создание крупномасштабного топографического плана города с учетом того ущерба, который нанесли пожары. На основе этого плана начались работы над новой планировкой города.
Главная часть этой работы легла на плечи замечательного архитектора П. Еропкина. Петербург был разделен на пять, как тогда говорили, частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Петербургскую, Литейную и Московскую.
Теперь в каждой части регулировалась старая застройка, деревянные дома заменялись каменными, создавалась новая система улиц и площадей.
Первой задачей, поставленной перед Комиссией, стали, конечно же, противопожарные меры, поэтому одним из важнейших ее решений стал снос деревянных домов в центре города. Вместо них предполагалось строительство каменных домов, причем проекты трех вариантов таких домов, а также планы их размещения на участках, тоже были разработаны Комиссией.
Для обсуждения и разработки строительных проектов Комиссия привлекала лучших архитекторов Петербурга и представителей различных ведомств. Вместе с Еропкиным работали архитекторы М. Земцов, И. Коробов, Дж. Трезини, а разработанные ими проекты утверждались императрицей или Кабинетом министров.
Новым планом развития города центра Петербурга окончательно закреплялся в Адмиралтейской части. Идея Петра I о центре города на Васильевском острове не выдержала проверки временем и природными условиями. Основой проектирования застройки в центральной части стала трехлучевая система улиц, которые расходились от башни Адмиралтейства.
Архитектор П. Еропкин
Три «першпективы» назвались тогда Невской, Вознесенской (сегодняшние Невский и Вознесенский проспекты) и Средней (нынешняя Гороховая улица). «Те улицы ведены прямо на Адмиралтейскую спицу, для лучшего вида и красоты», — сказано в документах Комиссии. И сегодня, почти через 300 лет, этот архитектурный принцип остается основой планировки центра Петербурга.
Комиссия разрабатывала и планы устройства городских площадей, которые должны были стать центрами частей Петербурга. Особенность города состояла в том, что площади часто находились у рек и каналов и были связаны с транспортными перевозками по воде. На одних площадях велась торговля, другие предназначались для гуляния. Разрабатывались проекты нескольких Гостиных дворов в разных частях города.
Строительство в центре предполагалось вести исключительно из камня. На главных улицах должны были строить двухэтажные дома, а на второстепенных — одноэтажные, но тоже из камня.
Большое внимание члены Комиссии уделяли благоустройству, санитарному состоянию и озеленению города, контролю над реками и каналами, мощению улиц. Планировалось строительство аптек и бань. Комиссия занималась и наименованием улиц. Так, Большая першпектива была переименована в Невскую, получили свои современные названия Садовая улица, Конюшенная площадь.
Работа Комиссии велась с учетом лучшего опыта в градостроительстве России и Европы. Детальный план развития Петербурга, созданный архитекторами и другими членами Комиссии, определил развитие города на длительную перспективу.
Учреждена Комиссия о Санкт-Петербургском строении | Санкт-Петербург Центр
Комиссия о Санкт-Петербургском строении — первая государственная градостроительная организация в России. Эта комиссия создала первый генеральный план Санкт-Петербурга.
Комиссия о Санкт-Петербургском строении была создана по итогам разрушений, которые нанесли пожары 1736—1737 года в Морской слободе.
Задачами комиссии стали создание прямых и широких улиц, больших площадей, интенсификация пожаростойкого каменного строения.
Инициатором создания Комиссии о Санкт-Петербургском строении стала императрица Анна Иоанновна, которая её и учредила. В обязанности Комиссии входило сличение планов города с обозначением мест, где должны быть площади, улицы и строения, «и учинить тому строению каждый особливый твердый план и чертеж, дабы всяк впредь потому надежно строить и поступать мог…».
Для ликвидации последствий пожаров 1736-1737 годов указом императрицы от 21 (10 по ст. ст.) июля 1737 года была сформирована уникальная по статусу и полномочиям «Комиссия о Санктпетербургскомъ строении». В документах она имела разные наименования, но в поздней литературе Х1Х-ХХ веках устоялось такое название.
Руководил Комиссией крупнейший гражданский и военный организатор тех лет Б.-Х. Миних. В состав Комиссии вошли от Правительствующего Сената Сенатский секретарь А. Хег, сенаторы М. Головин, А.
Нарышкин, генерал-ма1ор Измайлов, обер-штер-кригс-комиссар Самойлов, от Артиллерии И.
Унковский, от Фортификации майор Рух, от Инженерной конторы Леванидов, от Главной Полицеймейстерской канцелярии архитектор П. М. Еропкин.
Комиссия была сформирована в качестве вневедомственной Комиссии при Правительствующем Сенате, наделена чрезвычайными полномочиями. В её архитектурную группу в разные годы входили архитекторы П. М. Еропкин, М. Г. Земцов, И. К. Коробов, П. Трезини, М. А. Башмаков, И. Шумахер, Е. Тишин и другие. Комиссия вначале получила задачу только провести реконструкцию погорелых мест.
- Но вскоре её задачи расширили до разработки проектных генеральных планов всех территорий города, создания градостроительных регламентов, архитектурных и строительных нормативов и «образцовых» проектов, формулировки новых принципов и поиска новых организационных форм управления градостроительными процессами не только в столице, но и во всей стране.
- В рамках формирования системы градорегулирования в Комиссии были проведены работы по утверждению новых границ города и нового административно-территориального деления города и его предместий (как такого же неизбежного исходного этапа разработки градостроительных проектов).
- В Комиссии были проведены работы по разработке отдельных градостроительных проектов административных частей города, а также отдельных погоревших территорий и наиболее крупных комплексов с перспективой создания проектного генплана всего города.
- Были проведены работы по разработке предложений по оптимальной организации системы градостроительного и архитектурного проектирования в Санкт-Петербурге как одного из элементов системы общегосударственных и местных органов управления; по разработке системы типовых («образцовыхъ») градостроитель-но-планировочных и архитектурных проектов.
- В комплекте градостроительных проектных чертежей обязательно присутствовали предложения по разбивке всех проектируемых территорий (кварталов, фрагментов кварталов) на владельческие участки с четкими границами межевания, с предложениями по проектной застройке на этих участках, а также с предложениями по использованию отдельных конкретных застраиваемых участков под общественные здания и сооружения
Продолжала существовать жесткая регламентация на размещение общественных зданий и сооружений в ткани города. Уточнена типология (по размерам) участков. Вводилась четкая регламентация застройки на всех участках в городе и пригородах по этажности зданий, по материалам стен, по количеству и характеристикам создаваемых общественных зданий и сооружений на всех территориях города.
Одновременно создавалась многогранная система градостроительного, архитектурного, строительного, противопожарного, экологического, градостроительно-экономического, градостроительно-социального, межевого, имущественно-правового законодательства. Предназначенного конкретно для Санкт-Петербурга, но после апробации на берегах Невы, распространяемого с необходимыми уточнениями (с учётом местных условий) и в других городах России.
Такой комплексный подход был использован впервые в истории российской столицы и российского градостроительства, хотя отдельные элементы этой деятельности существовали и ранее.
Параллельно с разработкой проектных генеральных планов полицейских частей и территорий в Комиссии выполнялись проекты «образцовой» застройки слобод (особенно полковых и ведомственных), застройки участков, а также «образцовые» типовые и повторные проекты отдельных зданий.
При разработке генеральных планов шла подготовка и предложений по городской топонимике. Проектные топонимы всех проектируемых градостроительных объектов в обязательном порядке утверждались одновременно с утверждением генеральных планов теми же Высочайшими Указами и Высочайшими резолюциями. Деятельность Комиссии была интенсивной.
Количество разработанных, утвержденных и реализовывавшихся документов (крупных градостроительных проектов, проектов размещения отдельных зданий и комплексов, расчетных материалов, записок, нормативных документов, «образцовых проектов» и т. д.) было исключительно велико.
Все материалы и градостроительные проекты рассматривались в Кабинете Министров, затем лично императрицей Анной Иоанновной. Градостроительная деятельность и разработка генеральных планов для Санкт-Петербурга оценивались как один их важнейших секторов общегосударственной деятельности, как мероприятия высшего общегосударственного значения.
Градостроительные проекты разработанные в 1737-1746 годах были реализованы в различной степени. В рассматриваемый период застройка территорий столицы осуществлялась преимущественно на ведомственной основе, путем создания ведомственных слобод.
С 1738 года общий контроль за всем строительством в столице стремилась взять на себя Комиссия о Санкт-Петербургском строении, она сумела поставить под свой контроль деятельность Главной Полицеймейстерской Канцелярии, ставшей вплоть до 1740-х только органом реализации утвержденных градостроительных проектов и контроля за всей реализационной строительной деятельностью.
Но и в этих условиях Адмиралтейств-Коллегия сохраняла автономию на большую часть строительных работ. С 1739 года по инициативе Б.-Х. Миниха, поддержанной императрицей, полки лейб-гвардии также получили право самостоятельно, без участия Комиссии, разрабатывать и реализовывать проекты создания полковых слобод.
Для этого проводились специальные собрания штабов лейб-гвардии полков, на которых рассматривались и утверждались все предлагаемые места размещения полковых слобод, а также градостроительные и архитектурные проектные решения. Длительное время проектные генпланы гвардейских полковых слобод считались утерянными, но недавно они нами выявлены в Военном архиве Швеции (Стокгольм).
Среди этих проектов: Проект Преображенской слободы, Проект Измайловской слободы, образцовые проекты офицерских и солдатских жилых казарм, ставшие образцами для подражания во всем городе, проекты многих отдельных зданий, например, Проект фасада Полкового дома лейб-гвардии Конного полка, перестроенного под полковую церковь.
Для строительства крупнейших государственного уровня объектов Высочайшими Указами продолжалась практика создания особых Контор и Комиссий.
Например, для строительства нового Зимнего дворца в июне 1754 году была сформирована «Контора строения Ея Императорскаго Величества Зимняго Дома», под руководством полковника Насонова и надворного советника И. Росси.
На смену этой комиссии в 1762 году пришла Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы.
Комиссия о каменном строении санкт-петербурга и москвы
0 комментариев
Комиссия о каменном строении санкт-петербурга и москвы — одно из центральных государственных учреждений в Российской империи во 2-й половине XVIII века.
Ей предшествовала Комиссия о Санкт-Петербургском строении (1737 — около 1742 годов). Комиссия о каменном строении создана указом Сената от 11(22) декабря 1762 года как временный орган (в 1770-х годах приобрела черты постоянно действующего учреждения) для упорядочения застройки Санкт-Петербурга и Москвы.
Видимо, в соответствии с сенатским указом «О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов по каждой губернии особо» от 25 июля (5 августа) 1763 года стала составлять регулярные планы других городов. Находилась в Санкт-Петербурге, в 1774-1797 годах имела так называемый Отделённый департамент в Москве.
Ведущую роль в комиссии в разное время играли начальник Канцелярии от строений И.И. Бецкой, инженер Н.Е. Муравьёв, генерал-полицеймейстер Н.И. Чичерин, возможно, А.П. Шувалов и П.В. Завадовский. Архитектурную часть возглавляли А.В. Квасов (1763-1772 годы) (смотри в статье Квасовы), И.Е. Старов (1772-1774 годы), И.М.
Лем (Лейм; 1774-1796 годы); архитекторы московского отделения — Н.Н. Лоран, М.Ф. Казаков.
Комиссия руководствовалась характерным для градостроительства классицизма представлением о городе как разумно организованной структуре. В своей деятельности сочетала стремление к единообразию с вниманием к имевшейся градостроит.
схеме и к особенностям природного ландшафта.
Выработала опыт создания новых планировочных схем, направленных не только на украшение городов, но и на их функциональное благоустройство (вывод промышленных объектов в предместья, реконструкция транспортной инфраструктуры и т.д.).
Генпланом Санкт-Петербурга (разработан комиссией в 1763-1769 годах, архитектор Квасов) предусматривалось дальнейшее развитие сложившейся трёхлучевой схемы планировки (со зданием Адмиралтейства в качестве точки схода), установление чётких границ между городом и пригородами, увеличение плотности застройки, строительство каменных набережных и мостов, образование новых и оформление старых площадей, внедрение типовых проектов фасадов жилых зданий, соблюдение красной линии и единой высоты домов.
В генплане Твери (1763-1767 годы, архитектор П.Р.
Никитин), пострадавшей от пожара в 1763 году, использовались (в меньшем масштабе) элементы плана Санкт-Петербурга: трёхлучевая система, применение типовых проектов фасадов, создание системы площадей, восприятие набережных как ключевых с градостроительной точки зрения пространств. Генплан Москвы (разработан московским отделением комиссии в 1775 году, после пожара 1773 года) учитывал её градостроительную традицию: устанавливал границы Москвы по Камер-коллежскому валу и развивал систему радиально-кольцевой планировки, включив в неё серию расположенных полукругом вокруг Кремля новых площадей, которые предполагалось застроить крупными общественными зданиями. Всего Комиссия разработала 305 генпланов и 416 законодательно утверждённых схем (в большинстве своём действовали до 2-й половины XIX века), решивших задачу городского землеустройства и определивших облик многих городов и всей российской провинции в целом. Ликвидирована указом императора Павла I от 21 декабря 1796 года (1 января 1797 года).
© Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)
Литература
- Васильев Б.Л. К истории планировки Петербурга во второй половине XVIII в. // Архитектурное наследство. Л.; М., 1953. Вып. 4
- Лавров В. Типовые проекты в застройке центров русских городов второй половины XVIII в. // Архитектура СССР. 1956. № 7
- Гуляницкий Н.Ф. Черты преемственности в композиции центров русских городов, перепланированных в XVIII в. // Архитектурное наследство. М., 1981. Вып. 29
- Гаряев Р.М. Регулярные планы русских городов как памятники градостроительства XVIII в. // Архитектурное наследие и реставрация. Реставрация памятников истории и культуры России. М., 1988. Вып. 3
- Каменева Т.Е. Деятельность Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы в 1772–1774 гг. и роль И. Е. Старова в этой работе // Памятники русской архитектуры и монументального искусства: Пространство и пластика. М., 1991
- Малиновский К.В. Комиссия о каменном строении С.-Петербурга и Москвы // Три века Санкт-Петербурга. 2-е изд. СПб.; М., 2003. Т. 1. Кн. 1
Читать
Б. К. Пукинский
Санкт-Петербург 1000 вопросов и ответов
От издательства
В числе перемен, произошедших за последнее десятилетие в общественном сознании, — возрождение интереса к прошлому Санкт-Петербурга. Это, в свою очередь, обусловило появление значительного количества книг на данную тему.
Некоторые охватывают весь период существования города, другие останавливаются на отдельных моментах его истории, третьи посвящены конкретным зданиям, памятникам, улицам. Вместе с тем не стоит забывать, что книги о Петербурге писались и «в советское время», причем многие по-прежнему сохраняют свою значимость.
Среди них — книга «1000 вопросов и ответов о Ленинграде», впервые увидевшая свет в 1974 году.
Автор ее, Болеслав Казимирович Пукинский (1910–1990), большую часть жизни посвятил изучению нашего города, а с 1945 года, когда образовалось Городское экскурсионное бюро, деятельность Пукинского была неразрывно связана с этим учреждением. Б. К.
Пукинский написал 11 книг, многие из которых переиздавались, — в основном, это справочники и путеводители по Ленинграду. А вот «1000 вопросов…» — книга одновременно и традиционная, и неожиданная. В ней автор не ставил своей задачей последовательно изложить историю города или рассказать обо всех его значительных архитектурных памятниках.
Построенная достаточно свободно, в форме вопросов и ответов, книга повествует о наиболее интересных событиях и фактах из истории города и его сегодняшней жизни, о природных условиях региона, о памятниках скульптуры и архитектуры Петербурга и о многом другом.
Здесь вы сможете найти сведения о том, когда и где впервые появились в Петербурге уличные фонари или часы, сколько наводнений пережил город за все время своего существования, где жила Пиковая дама и где находятся самые молодые в Петербурге сфинксы.
Многие вопросы имеют краткий и однозначный ответ, но есть и такие (фактически они состоят из двух, трех и даже более вопросов), ответы на которые требуют достаточно полного раскрытия темы. Иногда в конце главы помещена подборка фотозагадок, причем каждая является самостоятельным вопросом, хотя они объединены для удобства изложения общими заголовками.
Разумеется, при новом переиздании подобная книга неизбежно должна была претерпеть ряд изменений. Во-первых, они связаны с возвращением исторических названий улицам и площадям. Во-вторых, издательство сочло необходимым исправить тот неизбежный идеологический крен, без которого книга скорее всего не увидела бы свет в прежних условиях.
В частности, две первые главы предыдущего издания, целиком посвященные биографии В. И. Ленина и революционным событиям в Петрограде, были весьма значительно сокращены, а их материал включен в другие главы данной книги.
В-третьих, потребовали корректировки многие сведения чисто статистического характера — например, численность населения, количество мостов, протяженность маршрутов городского транспорта и т. п. Кроме того, в книгу были включены материалы, связанные со строительством некоторых сооружений, ремонтом и реконструкцией старых, установкой новых памятников. Наконец, для удобства читателей, книга снабжена предметным и именным указателями. Значительно расширен по сравнению с предыдущими изданиями и иллюстративный ряд.
Остается надеяться, что новое издание книги Б. К. Пукинского, осуществленное, к сожалению, уже после смерти автора, будет пользоваться не меньшей популярностью, чем предыдущие.
Наперекор стихии
Геологическое прошлое Петербурга, его географическое положение на карте земного шара во многом определили его облик. Белые ночи, непостоянство погоды, грозные наводнения — все это черты неповторимого своеобразия города на Неве.
Санкт-Петербург с его пригородами расположен на Приневской низменности, окаймленной с севера Парголовской, с юга Пулковской и Дудергофской, а с востока Колтушской возвышенностями. При изучении геологического прошлого этого района перед учеными вставало немало вопросов.
Каково геологическое прошлое Приневской низменности и что было на месте Петербурга 300–400 миллионов лет назад?
На вопрос «На чем стоит наш город?» многие наверняка ответят: «На болоте». Такое мнение будет правильным лишь отчасти. Город действительно выстроен на месте, где некогда находились топкие болота и глухие леса. Но что находится, скажем, на глубине 50, 200 метров и более?
За последние 100 лет в самом городе и его окрестностях было пробурено почти 200 тысяч скважин. Это позволило достаточно ясно представить геологическое строение и гидрологические условия местности, на которой раскинулся наш город.
Если опуститься под землю примерно на глубину 40–50 метров, то можно увидеть, что там залегает относительно молодой слой, возраст которого не превышает миллиона лет.
Он сформировался в период резкого охлаждения климата в результате прихода сюда со Скандинавского полуострова могучего ледника.
Установлено, что около 12 тысяч лет назад ледник окончательно покинул территорию, ныне занимаемую городом и его пригородами, оставив после себя морену из крупных валунов, гальки, песка и глины. Кавголовские холмы, Дудергофские и Рамболовские высоты — также моренные образования.
На еще большей глубине под довольно рыхлым песчано-глинистым накоплением ледникового и послеледникового времени видна голубовато-зеленая, так называемая кембрийская, глина, залегающая пластом до 200 метров.
При исследовании в ней обнаружены ископаемые органические остатки — раковины, членики иглокожих, остатки трубчатых червей, а в песчанике, покрывающем глину, и щитки трилобитов. Все это позволило ученым прийти к выводу о том, что на месте Санкт-Петербурга уже с начала кембрийского периода, то есть 300–400 миллионов лет назад, существовало море.
На дне его отлагались глинистые илы, которые под слоем песчаника, образовавшегося при обмелении моря, превратились в голубовато-зеленую прочную глину.
Следовательно, Петербург стоит на весьма прочном основании в виде спрессованной кембрийской глины, покоящейся в свою очередь на кристаллическом фундаменте из древнейших пород, образовавшихся около 500 миллионов лет назад. Лишь верхний слой представляет собой мягкое и зыбкое ложе, состоящее из песка, торфа и липучей глины.
Каково географическое положение Петербурга на карте земного шара?
Город расположен на восточной оконечности Финского залива, его местоположение определяется географическими координатами 59°57′ северной широты и 30°19′ восточной долготы от Гринвича.
Из крупнейших городов мира (с населением свыше 1 миллиона человек) Санкт-Петербург является ближайшим к Северному полюсу.
Он расположен на одной широте с северной частью Камчатки и южной частью Аляски и лишь на 2° южнее Якутска.
Когда впервые начались наблюдения за природой и климатом Петербурга?
Уже во второй половине XVII века, в царствование Алексея Михайловича, на Руси велись метеорологические и гидрологические наблюдения.
Из дошедших до нашего времени архивных материалов известно, что караульным стрельцам дворцовой стражи вменялось в обязанность ежедневно вести запись о морозах и метелях, ветрах и грозах, о времени вскрытия Москвы-реки и о других явлениях природы. Вот как выглядели эти записи:
«1657 г. Маия 31, неделя[1]. Гром гремел, и молния блистала, и шел дождь велик, и после того и до вечера было ведрено и ветрено, а в ночи было тепло».
«1662 г. Апреля 9, среда. Снег выпал на поларшина».
Городской Центр Погоды
Первые наблюдения за состоянием климата и некоторыми явлениями природы Петербурга и его окрестностей относятся к 1709 году. Об этом говорят записи вице-адмирала К. Крюйса. В них отмечались изменения уровня воды в Неве, направление и сила ветра.
Энциклопедия Санкт-Петербурга
Предметный указатель / Комиссия о Санкт-Петербургском строении
Рубрикатор / Энциклопедический словарь/Архитектура/Градостроительство/Архитектурно-планировочные организации и учреждения КОМИССИЯ О САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ СТРОЕНИИ, гос. учреждение, образовано 10.7.1737 для регулирования застройки города после пожаров на Адмиралтейском о. Нач. Х. А. Миних, гл. арх. П. М. Еропкин. Комиссия составляла проекты планировки, ведала отводом мест под устройство улиц и площадей (в результате работ комиссии впервые получили названия Невский просп., Садовая ул. и др.). Для удобства проведения работ город был разделен на 5 частей, за к-рыми были закреплены архитекторы: Адмиралтейскую (М. Г. Земцов, И. К. Коробов), Петербургскую (Земцов), Васильевскую (Дж. Трезини), Московскую и Литейную (И. Я. Шумахер). К. разрабатывала также планы застройки Охтинских слобод и Выборгской стороны. Подготовленные комиссией проекты были в осн. осуществлены (создание 3-лучевой композиции левобережья Невы и др.). Упразднена в 1746.
А. А. Алексеев.
Авторы
Алексеев Александр Анатольевич
Персоны
Еропкин Петр Михайлович Земцов Михаил Григорьевич Коробов Иван Кузьмич Миних Христофор Антонович (Бурхард Кристоф), граф Трезини Джузеппе Шумахер Иоганн Якоб
Адреса
Невский пр./Санкт-Петербург Садовая ул./Санкт-Петербург Петербургская часть Петербургская часть Литейная часть Литейная часть Московская часть Московская часть Выборгская сторона Выборгская сторона Васильевская часть Васильевская часть Адмиралтейская часть Адмиралтейская часть
Библиография
Малиновский К. В. Комиссия о Санкт-Петербургском строении // Три века Санкт-Петербурга: Энцикл. СПб., 2001, Т. 1, кн. 1. С. 485
Хронограф
1737 Учреждена Комиссия о Санкт-петербургском строении 1739 Утвержден проект планировки и застройки левобережья Санкт-Петербурга Упоминается в статьях (26)
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
|||
hidden
|
Петербург в царствование Екатерины Второй. Созидание
В 1762 году указом Екатерины II была создана «Комиссия для устройства городов Санкт-Петербурга и Москвы», в ведении которой до 1769 года находились градостроительные проекты всех частей города.
Были установлены стабильные границы городской застройки, предместий и выгонных земель (последние застраивать запрещалось). Тем самым было временно ограничено «расползание» столицы вширь и ускорена застройка центральных районов.
В 1766—1767 годах территория города даже несколько сократилась. Ряд городских территорий был объявлен предместьями.
В 1763 году был объявлен конкурс на разработку генерального плана Санкт-Петербурга. В 1765-м введены ограничения на высоту зданий (10 сажен) и размещение промышленных предприятий, утверждены образцовые проекты строений: сажень — 2,1 метра. Между Большой Невой и Фонтанкой запрещалось строить деревянные дома.
К 1769 году Комиссией были закончены градостроительные планы частей и предместий города, на основе которых в 1769—1776 годах выполнен новый сводный генеральный план города. Большая роль в создании градостроительного облика того времени принадлежит А. В.
Квасову, под руководством которого создавался генеральный план Санкт-Петербурга 1769 года. Он разработал круговую застройку Дворцовой площади, планы Адмиралтейской части, набережной Фонтанки и другие.
Практически была организована система непрерывного обновления генерального плана: известны варианты 1769, 1776, 1792 и 1796 годов.
Большое наводнение 1777 года привело к необходимости подсыпки некоторых затопляемых территорий. Именно так появился остров в устье Фонтанки. Генеральный план был уточнён в 1777—1779 годах под руководством инженера и архитектора Фридриха Баура в связи с необходимостью защиты города от наводнений.
В 1780—1790-х годах упомянутая комиссия носила название «Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы». В этот период её возглавляли видный архитектор, академик И. Е. Старов и автор многих научных трудов о градостроительстве И. Лем.
Комиссия сосредоточилась на разработке градостроительной планировки, а контроль за проектной деятельностью и градостроительством осуществляли штатные архитекторы Управы Благочиния. Постепенно расширялось каменное строительство, создавались ансамбли на площадях и главных улицах города, в полковых слободах строились казармы.
Общее количество жителей за 50 лет выросло в три раза и к концу XVIII века составило 220 тысяч человек — пока втрое меньше Парижа и вчетверо меньше Лондона, но уже больше Рима.
Примерно к этому времени относится углубление специализации архитекторов и строителей. Уже на стадии проекта необходимо было вычерчивать не только фасады и планы, но и все основные архитектурно-строительные решения. Архитекторы сосредотачивались на выполнении проектов, а при строительстве они выполняли больше надзорные функции.
Эпоха Екатерины II представляет собой грань в истории развития петербургской архитектуры не только в силу отличия стилевых её особенностей (смена стиля барокко на классицизм), но и по причине совершенно иного подхода к целям и значению архитектурного искусства.
Своим «строгим, стройным» видом Петербург обязан, главным образом, блестящей плеяде мастеров-зодчих Екатерининской эпохи и их последователям-классикам эпохи Павла I, Александра I и Николая I.
Недаром пятидесятилетний период роста столицы, с 1780 по 1830 годы, именуется часто «золотым веком» петербургского строительства.
В первые годы царствования Екатерины II ещё чувствуется влияние стиля Растрелли. Представителями этого переходного периода являются зодчие Елизаветинского периода — В. Деламот, Ю. М. Фельтен и приглашённый Екатериной А. Ринальди. Но эти мастера, как и следующие за ними В. И. Баженов и И. Е.
Старов, уже не вполне удовлетворяют вкусам и архитектурным замыслам Екатерины. Полный расцвет строительства в традициях классицизма начинается лишь с появлением в Петербурге архитекторов-классиков — Ч. Камерона и, особенно, Д. Кваренги, оказавших огромное влияние на последующих художников-строителей столицы.
Одно упоминание важнейших зданий и ансамблей, явившихся результатом творчества указанной «плеяды», красноречивее всяких слов, говорит нам об украшении Петербурга и его окрестностей в Екатерининскую эпоху.
Популярность этих сооружений и их творцов позволяет нам ограничиться одним лишь перечислением таковых, воздерживаясь от подробной характеристики.
Начнем с В. Деламота. В Петербурге трудам этого мастера переходного периода принадлежат:
- Малый Эрмитаж — так называемый Ламотовский павильон;
- Академия Художеств — в сотрудничестве с русскими архитекторами А. Ф. Кокориновым и Ю. М. Фельтеном;
- Костёл св. Екатерины — в сотрудничестве с А. Ринальди;
- Гостиный двор — фасад со стороны Невского изменён в 1885 году;
- Дворец 3. Г. Чернышева — на месте Мариинского дворца на Исаакиевской площади;
- Дом Рибас — теперь дом № 1 на Марсовом поле;
- ряд проектов неосуществлённых построек.
Среди строений Ю. Фельтена:
- Старый Эрмитаж;
- Чесменский дворец с церковью;
- Армянская церковь;
- Лютеранская церковь св. Анны на Фурштатской улице;
- церковь св. Екатерины на 1-й линии В. О.;
- церковь в Павловске (сгорела в 1875 году);
- решётка Летнего сада со стороны Невы;
- архитектурная часть монумента Петру I на Сенатской площади;
- Каменная набережная с пристанями на Неве;
- Зубовский флигель Большого Царскосельского дворца (там же и кухонные корпусы);
- Башня-руина, два моста и чугунные ворота в Царскосельском парке;
- другие постройки.
Интересен проект Дворцовой площади, за который Ю. Фельтен получил первую премию и денежное вознаграждение в 300 червонцев.
К работам итальянского архитектора и декоратора А. Ринальди относятся:
- Китайский дворец и Катальная гора в Ораниенбауме;
- Мраморный дворец;
- Гатчинский дворец;
- церковь Вознесения (перестроена архитектором Л. Руска в 1805-1806 годах);
- Исаакиевский собор (законченный с изменениями архитектором В. Бренна; был разобран в 1802 году);
- дворец Екатерины II на Петровском острове (сгорел в 1912 году);
- Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне;
- другие постройки.
Деятельность В. И. Баженова протекала, главным образом, в Москве. В Петербурге этому мастеру приписывают:
- Каменноостровский дворец;
- здание Арсенала, приспособленного при перестройке 1870 году под Окружной Суд;
- наблюдение за сооружением Михайловского замка (не исключена возможность значительного участия и в самом проектировании комплекса).
Из работ следующего русского мастера эпохи И. Е. Старова главнейшие:
- Таврический дворец (частично перестроен архитектором Л. Руска в 1803 году);
- Собор Александро-Невской Лавры;
- загородный дворец на мызе Пелла по Неве (недостроенный, а позднее, при Павле I, в большей части разобранный);
- церковь Покрова (частью перестроенная в 1814 году архитектором В. П. Стасовым и искажённая в конце XIX века).
Величие классического Петербурга характеризуется в основном работами Д. Кваренги — гениального зодчего конца Екатерининской эпохи, а также последующего времени Павла I и Александра I. К ним относятся:
- Академия Наук;
- Государственный банк;
- Эрмитажный театр и арка через Зимнюю канавку;
- несколько залов в старом Эрмитаже;
- Мальтийская капелла и церковь в Пажеском корпусе;
- дом князя Юсупова на Фонтанке (занятый позднее Министерством Путей Сообщения);
- здание кабинета при Аничковом дворце;
- Мариинская больница;
- Конногвардейский манеж;
- Екатерининский институт;
- Смольный институт;
- Нарвские Триумфальные ворота;
- в Царском селе — Концертный зал, Александровский дворец, церковь в Кузьмине и другие;
- в Петергофе — Английский дворец, Берёзовый домик и другие;
- в Павловске — церковь Марии Магдалины с богадельней, церковь в Фёдоровском селе близ Павловска и другие.
- Холодная баня;
- Агатовые комнаты;
- Галерея его имени, лестница, пандус (пологий спуск);
- Китайская деревня (перестроена архитектором В. П. Стасовым в 1818 году).
В Павловске Камерон соорудил Павловский дворец, Колоннаду Аполлона, Храм дружбы, Шале, Большой каскад, Холодную ванну, Вольер, Молочню, Памятник «Родителям» и другие постройки.
Из архитекторов, работавших в Петербурге в конце царствования Екатерины II, следует упомянуть еще Л. Руска, Ф. И. Волкова, Е. Т. Соколова, Н. А. Львова и Ф. И. Демерцова.
Наиболее известным и крупным из них является Л. Руска, соорудивший ряд превосходных зданий:
- Обуховскую больницу;
- казармы;
- церковь и манеж Кавалергардского полка;
- дом иезуитов на углу Екатерининского канала и Итальянской улицы;
- дом Бобринских на Галерной улице;
- церковь Всех Скорбящих на Воскресенском проспекте;
- фасад Перинной линии (Гостиного двора), выходящий на Невский проспект;
- ряд перестроек в Таврическом дворце;
- перестройка Измайловских казарм и церкви Вознесения.
Ф. Волковым построены боковые флигеля Таврического дворца, Морской Кадетский корпус, казармы Семёновского полка, Соляной городок (перестроенный во второй половине XIX века) и другие здания.
Е. Т. Соколов известен, главным образом, как составитель проекта Публичной библиотеки (угловой части здания, выходящей на Невский проспект и на Садовую). Он также участвовал в строительстве Академии Художеств и Михайловского замка.
Михайловский замок
Н. А. Львов является строителем Петербургского Почтамта и автором глинобитной постройки Гатчинского приората.
Зодчий Ф. И.
Демерцов, деятельность которого стоит на грани Александровской эпохи, известен нам как строитель Знаменской церкви на площади Восстания (церковь была разобрана в начале 1941 года), Артиллерийской церкви во имя Сергия Чудотворца на углу Литейного проспекта и улицы Чайковского (собор был закрыт в 1932 году и через 2 года после частичного разбора перестроен в административное здание) и, особенно, здания Нового Арсенала (в конце Литейного проспекта).
Наш обзор Екатерининского строительства необходимо дополнить перечислением мероприятий по планировке и благоустройству города, что наглядно рисует картину роста и совершенствования Петербурга, ставшего образцом классицизма на русской почве.
Строительные мероприятия начинаются с сооружения пеньковых амбаров на Невке напротив Васильевского острова (сгоревших 29 июня 1761 года) и ряда товарных складов по берегам невских рек.
Одновременно с этим шла усиленная работа по забивке свай и укреплению берегов рек и каналов в различных частях города.
К концу 1763 года относятся также создание специальных комиссий для улучшения торговли Санкт-Петербургского порта («для приведения оной, как наивозможно в цветущее состояние»). 8 февраля 1765 года утверждается доклад «Комиссии о Петербургском строении», касающийся планировки и застройки в ряде городских частей и в частности Дворцовой набережной.
Устройство Ю. Фельтеном гранитной набережной влечёт за собой надстройку зданий и возведение новых домов не ниже двух этажей.
В целях улучшения противопожарных мер, специально выделяются средства на улучшение пожарных частей, снабжение их инструментами и лошадьми. Кроме того, вновь повторяется распоряжение о том, чтобы «от Невы реки до Мойки и от Мойки до Фонтанной реки никому ни под каким видом, как казённого, так и обывательского, вновь деревянного здания не строить».
Екатерининский канал (сегодня — канал Грибоедова)
В 1764 году приступают по предложению И. M. Кутузова (отца будущего фельдмаршала) к устройству канала на месте Глухой речки в целях «предотвращения жителей столицы от гибельных последствий наводнения».
Екатерининский канал был вырыт шириною в 8 сажен и глубиною в 1 сажень, с отделкой берегов тёсаным гранитом с железными перилами. К концу XVIII столетия каналом свободно пользовались уже для транспорта судов; из него же жители брали воду для питья.
Работы по отделке канала продолжались и при Александре I.
Забота о торговле побуждает Комиссию определять наиболее удобные для этого места на площадях, которые предполагалось устроить «по примеру других европейских городов», окружив их красивыми зданиями.
В виду невозможности обустроить площади за счет обывателей, Комиссия предложила «оные площади казенным коштом…
обнесть одною переднею фасадою с перевязями и покрыв, распродать — к которой всякой по своему желанию удобнее пристроить может: сколько ж на то суммы потребно, при подаче, на апробацию фасада — представятся сметы».
15 мая 1766 года получают утверждение план и доклад Комиссии «об устроении предместий в Санкт-Петербурге, против Адмиралтейской стороны за Фонтаною рекою», а 26 апреля 1767 года — план устройства Васильевского острова и Петербургской стороны. Планом урегулирования Васильевского острова предусматривались, в частности, засыпка каналов и устройство садов по бокам Большого проспекта.
- Переустройство Петербургской стороны предполагало снос большого количества строений в целях прокладки новых улиц, «где необходимо регулярство требует», «а ежели оставить в нынешнем положении, — говорится в докладе Комиссии, — то впредь поправить ещё труднее будет».
- К моменту выборов первого городского головы (27 января 1767 года) Петербург разделён был на 5 отделений: в первое входили Адмиралтейская, Московская и Нарвская части, во второе — Спасская, Коломенская и Казанская, в третье — Литейная, Рождественская, Александро-Невская и Выборгская, в четвёртое — Петербургская и в пятое — Васильевский остров.
- Указом от 24 марта 1768 года подтверждаются правила о строениях за предместьями города (на месте выгонов), а 27 мая Комиссии поручается составить новый план предместий.
Вслед за пожаром на Васильевском острове 23-24 мая 1771 года, уничтожившим все деревянные дома от Невы до Большого проспекта по 10, 11, 12, 13 линиям Васильевского острова, издаётся указ от 26 июня того же года о застройке острова каменными домами с разрывами, шириною по улице не менее 6 сажен и высотою в 4 сажени по Большому проспекту и Набережной Малой Невы. В остальных же частях острова разрешалась сплошная каменная застройка шириною по фасаду не менее 6 сажен и высотою в 3 сажени, с обязательством устройства брандмауэров, покрытием крыш железом и черепицей.
15 мая 1773 года по докладу Комиссии о строении утверждаются проекты въездных ворот в Петербург, валов и мостов через рвы около ворот.
К этому же году относятся распоряжения о постройке большого каменного театра (взамен прежней карусели) и об устройстве «каминов на площадях и в удобных местах, для содержания зимою огня; чтобы всякого звания люди, находясь на улицах, могли обогреванием избавляться жестокости бываемых морозов».
Начало 1777 года должно быть отмечено блестящей защитой проекта деревянного одноарочного моста через Неву, который был разработан механиком-самоучкой И. П. Кулибиным (с моделью в 1/10 натуральной величины). Несмотря на то, что проект был одобрен Академией, Кулибину не удалось добиться строительства моста.
10 октября 1777 года произошло одно из крупнейших и ужаснейших по своим последствиям наводнений (подъём воды достигал 323 см); вода залила все части города, за исключением Литейной и Выборгской. Генералу Ф. В.
Бауру было дано срочное распоряжение о составлении генерального плана Петербурга с обозначением мест затопления. Нивелировка местности и составление плана были закончены в 1779 году помощником Баура — Липгартом.
В числе значительных событий последующих лет надо отметить торжественное открытие памятника Петру Великому на Сенатской площади, состоявшееся 7 августа 1782 года. Изготовлялся памятник в течение 10 лет по проекту французского скульптора Э.
Фальконе, при участии француженки М. А.
Калло (вылепившей голову Петра), скульптура Академии Художеств Гордеева (сделавшего модель змеи), литейного мастера Хайлова (отлившего статую) и архитектора Фельтена (автора архитектурной части сооружения и руководителя работ по установке памятника).
В 1780 году на горизонте Петербургской архитектуры появляется приглашённый Екатериною Д. Кваренги; начинается застройка города дворцами и общественными зданиями. Весь остаток царствования Екатерины проходит под знаком нового строительства в формах классицизма, душою которого были Кваренги и его ученики. Конечно же, за всем этим стояли воля и перспективное видение Екатерины Великой.
Василий Мицуров — кандидат исторических наук, автор более 450 статей в петербургских научно-популярных журналах